Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

ПОЧЕМУ ЗАПАД НЕ ЛЮБИТ РОССИЮ

24.07.2021 – 22:24 Без комментариев

Сергей Лавров

РИА НОВОСТИ

Запад не любит Россию, так как она проводит независимую политику


МОСКВА, 23 июля — РИА Новости. Западные страны не любят Россию из-за того, что она не оправдала их ожиданий, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Это, по словам главы дипведомства, проявляется в разных сферах человеческой деятельности.

«Не любят за то, что те иллюзии, которые Запад испытывал в отношении нас после развала Советского Союза и после первых лет Российской Федерации — в том понимании, в котором она сейчас существует, — эти иллюзии были развеяны», — объяснил он на вебинаре «Внешняя политика России: успехи, вызовы, задачи и перспективы», прошедшем на площадке «Единой России«.

Лавров отметил, что страна ни от кого никогда не закрывалась, просто нужно привыкнуть, что «нас не любят». Он также подчеркнул, что у России есть своя история и достоинство, а также ресурсы для их подкрепления.

«Вот это раздражение тем, что Россия «не оправдала ожиданий» и занимает независимую позицию, <…> особенно когда Запад хочет диктовать всем остальным, а не договариваться со всеми остальными, <…> это, к сожалению, будет проявляться и дальше», — добавил министр.

Он отметил, что эта линия Запада проявляется отчетливо в документах саммитов и совещаний НАТО и Евросоюза. Как сказал глава дипведомства, везде Россию считают врагом и угрозой, против которой нужно выступать единым фронтом. Но при этом Москва всегда будет отстаивать свои интересы так, как она их понимает, но при этом оставляет дверь открытой для сотрудничества.

Отношения Москвы и западных стран ухудшились после госпереворота на Украине, возвращения Крыма и начала конфликта в Донбассе. ЕС и США обвинили Кремль во вмешательстве и ввели против него санкции, Россия отреагировала зеркально. При этом власти страны неоднократно заявляли, что считают такие действия контрпродуктивными, и подчеркивали, что не участвуют в гражданском противостоянии на юго-востоке Украины.

Метки: , , , , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>