Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

КАБУЛ ПАЛ

17.08.2021 – 01:16 Без комментариев

Александр Гольц

Ежедневный журнал

Что теперь делать с талибами?


Талибы захватили Афганистан и его столицу Кабул. Ужас и хаос панической эвакуации, которые мир помнит по съемкам почти полувековой давности с крыши американского посольства в Сайгоне, повторяются ныне в кабульском аэропорту. Мой друг и коллега Аркадий Дубнов порекомендовал съесть свои шляпы многочисленному отряду отечественных экспертов и дипломатов, которые все последние недели убеждали, что президент Гани и его армия способны организовать длительное сопротивление террористическому Талибану*. К этой толпе поедателей шляп следует, конечно, добавить все американское разведсообщество и администрацию Байдена в целом. Кто-то ведь направлял в Белый дом доклады, основываясь на которых президент США всего месяц назад заверял американцев и весь мир: хорошо подготовленная, насчитывающая сотни тысяч военнослужащих афганская армия способна контролировать ситуацию в стране.

Сегодня мировому сообществу остается лишь гадать, чем обернется второе правление талибов. То ли они несколько модернизировались, и, как обещают их представители, теперь женщины будут иметь «право на образование и работу» и даже получат посты в администрации, а сотрудничавшие с США афганцы смогут избежать смерти. То ли правдивы сообщения о том, что они снова ввергают страну в средневековье, что возрожденный «Эмират Афганистан» станет реинкарнацией террористического Исламского государства, разгромленного совместными усилиями США и России на территории Сирии и Ирака. Так или иначе, сейчас мы наблюдаем очевидное поражение цивилизованного мира в еще одной из череды «войн за просвещение», над которыми издевался еще Салтыков-Щедрин.

Больше сорока лет назад Советский Союз вторгся в Афганистан, желая двинуть эту страну «по пути социализма». Двадцать лет назад США вторглись в Афганистан, столкнувшись с отказом талибов выдать организаторов террористических атак на Нью-Йорк и Вашингтон. Администрация Буша объявляла своей целью модернизацию афганского общества. Сегодня очевидно, что этими шагами Москва и Вашингтон открыли ящик Пандоры, обеспечив перманентные войны и конфликты на гигантской территории «Большого Ближнего Востока». Попытка силовой модернизации (что советского, что американского образца) усилила радикализацию ислама, превратила Центральную Азию и Ближний Восток в главный источник террористической угрозы на долгие годы. И сегодня самое важное – ответить на вопрос: как защититься от этого наползающего кошмара?

Мне кажется, что довольно скоро компанию потенциальных поедателей шляп пополнят те, кто уверяет: талибы заточены исключительно на обустройство Афганистана в соответствии со своими догмами и вовсе не помышляют о расширении «эмирата» за счет бывших советских республик: Узбекистана, Таджикистана, Туркмении, Киргизии и Казахстана. Судя по всему, отечественный МИД предпочитает, по крайней мере, на официальном уровне, верить заверениям талибов, что они не собираются угрожать соседним государствам. Так ведь и в первый период своего правления, в 1996–2001, талибы не нападали на другие страны. Атаки на нью-йоркские «башни-близнецы» были организованы «Аль-Каидой»*, террористической организацией, которой талибы «всего лишь» предоставили возможность развернуть штаб-квартиру и тренировочные лагеря на афганской территории.

Сегодня фактом является, что в Афганистане вновь концентрируются боевики «Аль-Каиды» и террористического «Исламского государства»*, амбиции которых распространяются дальше этой страны. Мало этого, бок о бок с талибами воевали отряды боевиков, которые когда-то бежали из среднеазиатских республик. И сегодня они рассчитывают получить свою долю. И получают. Так, по данным СМИ, после захвата приграничных с Таджикистаном районов талибы передали контроль над ними отрядам Махди Арсалона, состоящими из таджикских боевиков. Все они являются членами «Джамаат Ансаруллах» — запрещенной в Таджикистане террористической группировки, ставящей своей конечной целью свержение правительства в Душанбе. Было бы, мягко говоря, наивным рассчитывать, что, поставив под свой контроль приграничные районы и превратив их в плацдарм, боевики будут воздерживаться от проникновения в Таджикистан.

Российское военное ведомство весьма рационально смотрит на происходящее. Как только американский президент объявил о выводе войск из Афганистана, там начали планировать совместные маневры с армиями Таджикистана и Узбекистана, целью которых является отработка отражения вторжения из Афганистана. Только что эти учения прошли, и в них были задействованы несколько тысяч военнослужащих, большое количество бронетехники и авиация. Показательно, что из России были переброшены несколько боевых самолетов. С приблизительно таким же сценарием прошли и китайско-российские учения. Насколько можно понять, именно сейчас может найти себе применение стратегия, отработанная в Сирии. Когда роль российской армии сводится к массированным ударам с воздуха. При этом нужны силы, которые воспользуются этими ударами, чтобы отвоевать у террористов тот или иной район. В Сирии эту роль выполняет не столько армия Асада, сколько формирования, подконтрольные Ирану. Вопрос, кто будет воевать с террористами «на земле» в центральноазиатских республиках, остается открытым. Казалось бы, ясно: армии этих стран, которые неплохо показали себя в ходе учений. Однако как не вспомнить, что и афганские войска, которые сдались практически без боя, демонстрировали неплохую выучку, взаимодействуя с американцами…

* Организации запрещены в РФ.

Фото: Талибы в президентском дворце в Кабуле. Скриншот трансляции Al Jazeera

Метки: , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>