Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

ПАТРИОТ, НО НЕ ЯСТРЕБ

20.10.2021 – 01:31 Без комментариев

Игорь Иванов

КоммерсантЪ

Экс-глава МИД РФ о кончине Колина Пауэлла


Ушел из жизни Колин Пауэлл. Всего полтора месяца назад он звонил мне, поздравлял с днем рождения. Мы вспоминали годы нашей совместной работы, когда даже в самые тяжелые времена, когда позиции России и США кардинально расходились, мы стремились сохранить диалог и по возможности не допустить скатывания к конфронтации.

Как-то мы стояли вместе в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, и он, глядя в окно, сказал, что, будучи школьником, был вынужден мыть полы на складах, которые находились на другом берегу Гудзона, чтобы заработать на жизнь и учебу. Он гордился тем, что, пройдя сложный жизненный путь, стал самым молодым генералом армии США, а затем — и председателем Объединенного комитета начальников штабов.

Мы познакомились с Колином Пауэллом, когда он был назначен государственным секретарем США в администрации Джорджа Буша, став первым в истории страны афроамериканцем на этом посту. Нет необходимости говорить о том, что на протяжении четырех лет, которые нам довелось вместе работать, между нашими странами возникали сложные ситуации: достаточно вспомнить об одностороннем выходе США из Договора по ПРО и войну в Ираке. На переговорах и в неофициальных беседах мы твердо отстаивали позиции наших стран. Именно в таких сложных ситуациях проявляются человеческие качества политика. Колин Пауэлл был достойным оппонентом, он всегда проявлял уважение к собеседнику, не пытался поставить его в неловкое положение, чтобы добиться сиюминутной выгоды. За это он пользовался большим уважением среди коллег.

В начале 2000-х годов отношения между Россией и США подвергались большим испытаниям. И если тогда в какой-то мере удалось избежать прямой конфронтации, то определенная заслуга в этом принадлежала и Колину Пауэллу.

Он был патриотом своей страны, но не был ястребом. Имея за плечами военную службу, пройдя войну во Вьетнаме, он прекрасно понимал, что разногласия между Россией и США не могут быть разрешены военным путем.

Он выступал за диалог, за продолжение переговоров по контролю над вооружениями, за взаимодействие в кризисных регионах, прежде всего на Ближнем Востоке. Пауэлл неоднократно посещал Советский Союз в бытность начальником Объединенного комитета штабов, а затем Россию в качестве госсекретаря. Он с большим уважением относился к нашей стране.

Все мы знаем, что такой день когда-нибудь наступит. И тем не менее терять родных, близких людей, коллег всегда очень тяжело. Колин Пауэлл оставил о себе добрую память. Нынешней Америке будет недоставать государственных деятелей такого калибра.

Метки: ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>