Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

БЕЗ ВЕНЫ ВИНОВАТЫЙ

30.10.2021 – 16:29 Без комментариев

Елена Черненко

КоммерсантЪ

Иран наконец-то объявил, когда вернется к переговорам по ядерной программе


Поставленная на паузу работа по восстановлению иранской ядерной сделки может возобновиться в конце ноября. Такая перспектива появилась после того, как о готовности вернуться за стол переговоров объявили иранцы. Хорошие новости пришли вовремя: в США уже дали понять, что теряют терпение и готовы рассмотреть альтернативные варианты решения проблемы. В российском МИДе, который активно участвовал в убеждении иранцев, заявили, что переговорщики «обязаны добиться успеха, потому что на карту поставлены чрезвычайно важные вещи».

В четверг вечером в Москву прибыл Али Багери-Кани, замглавы МИД Ирана, главный иранский переговорщик по восстановлению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД, так официально называется заключенная в 2015 году сделка по ядерной программе Ирана). В его программе на пятницу консультации в российском МИДе, в том числе с заместителями министра Сергеем Рябковым и Михаилом Богдановым.

Россия играет активную и важную роль в процессе восстановления СВПД, который нередко называют «дипломатической сделкой века». Основной вклад Москвы — посредническая работа с Тегераном, который в меньшей степени доверяет европейским столицам и отказывается напрямую общаться с Вашингтоном. Попытки реанимировать СВПД — одна из немногих сфер, где Россия и западные страны объединяют усилия для достижения общей цели: предотвращения распространения ядерного оружия.

Напомним, сделка, предусматривающая ограничение иранской ядерной программы в обмен на снятие с Ирана санкций, затрещала по швам после того, как в 2018 году из нее вышли США. Вашингтон вернул односторонние санкции против Ирана и предпринял попытку ввести в действие международные — но безрезультатно. Тегеран выждал год, а потом постепенно начал наращивать свою ядерную деятельность. После смены администрации США решили вернуться в сделку, но потребовали и от Ирана соблюдать ее условия. Переговоры по этому вопросу начались в апреле в Вене. Однако в июне, после того как в Иране сменился президент, все застопорилось. К этому моменту стороны, по оценке постпреда РФ при международных организациях в Вене Михаила Ульянова, прошли 90% пути.

С тех пор Россия — совместно с европейцами (Великобританией, Францией, ФРГ и ЕС) — пыталась убедить иранцев скорее вернуться в Вену. Как уже писал “Ъ”, Россия сыграла ключевую роль в том, что в сентябре новые иранские власти объявили о принципиальной готовности к переговорам и практическому сотрудничеству с Международным агентством по атомной энергии (см. “Ъ” от 14 сентября). Но о дате возобновления тогда объявлено не было.

Накануне нынешнего визита в Москву Али Багери-Кани побывал в Брюсселе, после чего иранцы наконец заявили: «Мы согласились начать переговоры до конца ноября. Точная дата будет объявлена в течение следующей недели». По данным дипломатических источников “Ъ”, на переговорах в Москве будет, в частности, обсуждаться вопрос о том, с чего начнутся консультации. Российская сторона считает, что начать надо с того, на чем остановились в июне, без кардинального пересмотра уже согласованных пунктов.

На этом настаивают и американцы. США по-своему воздействовали на Иран. На прошлой неделе американцы устами разных официальных лиц начали намекать на то, что их терпение кончается. «Мы направляем Ирану четкие сигналы о том, что окно дипломатии не будет оставаться открытым бесконечно»,— заявил, в частности, помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. После чего многозначительно добавил: «Но, конечно, мы сохраняем все другие варианты, чтобы при необходимости иметь возможность решать вопросы, связанные с этой ядерной программой».

В свою очередь, спецпредставитель США по Ирану Роберт Малли отметил: в Вашингтоне понимали, что после июньских выборов Тегерану потребуется некоторое время для возобновления переговоров. «Но на данный момент трудно найти объяснение, почему они так тянут»,— сказал он, подчеркнув, что усилия по возобновлению консультаций достигли «критической фазы». При этом господин Малли тоже намекнул на то, что США готовы применить «другие инструменты», если переговоры провалятся. Какие именно, дипломат не уточнил.

Новость о готовности Ирана вернуться за стол переговоров в Вашингтоне прокомментировали сдержанно.

Российские же переговорщики настроены решительно. Михаил Ульянов поделился в Twitter статьей из европейского Politico, в которой приводилось мнение экспертов, сомневающихся в вероятности восстановления СВПД в том виде, в котором сделка была заключена в 2015 году. И вступил со скептиками в заочный спор: «Сомнения могут возникнуть у журналистов, аналитиков, наблюдателей, сторонников и противников ядерной сделки. Но участники переговоров в Вене должны отложить их в сторону и исходить из понимания того, что они обязаны добиться успеха». По словам Михаила Ульянова, «на карту поставлены чрезвычайно важные вещи».

Метки: ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>