Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

У ФАКУЛЬТЕТА МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ МГИМО СМЕНИЛСЯ ДЕКАН

24.11.2021 – 23:33 Без комментариев

Елена Черненко

КоммерсантЪ

«Ъ» стало известно о важных кадровых перестановках в МГИМО МИД России. У ключевого факультета университета — факультета международных отношений — появился новый декан, Андрей Сушенцов.


С 2018 года он возглавлял Институт международных исследований МГИМО — поставщик внешней аналитики для МИД России и заметный в России и за рубежом исследовательский центр в сфере международных отношений (занимает 8-ю позицию в мире среди мозговых центров на базе университетов).

Из биографии Андрея Сушенцова на сайте вуза следует, что в 2005 году он окончил исторический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова, в 2010-м — аспирантуру МГИМО МИД России и защитил диссертацию по теме стратегии США в конфликтах в Афганистане и Ираке в 2000-х годах. С 2006 года Андрей Сушенцов работает в МГИМО МИД России на научно-аналитической, преподавательской и административной работе.

С 2014 года — программный директор фонда развития и поддержки международного дискуссионного клуба «Валдай». С 2018 года — основатель и руководитель консалтингового агентства МГИМО «Евразийские стратегии», выпускающего ежегодный прогноз «Международные угрозы». Автор и редактор монографий «Малые войны США», «Стратегии союзничества в современном мире», «Украинский кризис», а также соавтор Routledge Handbook of Russian Foreign Policy.

С декабря 2019 года обязанности декана факультета международных отношений исполнял проректор МГИМО Андрей Байков. В структуру факультета входит 16 кафедр. На факультетских кафедрах работают — на разной основе — более 400 преподавателей. Три четверти из них имеют ученую степень, более 100 — являются профессорами и докторами наук. На сайте вуза отмечается, что факультет международных отношений является опорным подразделением МГИМО в подготовке специалистов-международников для МИД России и его загранучреждений. Его выпускники составляют основной костяк молодых специалистов (до 90%), ежегодно принимаемых на работу в Министерство иностранных дел. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров также окончил факультет международных отношений.

Институт международных исследований МГИМО, по данным «Ъ», возглавит Максим Сучков, директор Центра перспективных американских исследований, кандидат политических наук, доцент. Как сказано на сайте МГИМО, в 2005–2006 годах он проходил обучение в Университете Боулинг Грин (штат Огайо, США) по специальности «Американистика». В 2008 году он с отличием окончил переводческий факультет Пятигорского государственного университета (бывший ПГЛУ). В 2011 году окончил очную аспирантуру ПГУ и защитил диссертацию на тему «Современная внешняя политика США на Южном Кавказе». Имеет значительный опыт исследовательской, преподавательской и экспертной работы за рубежом. В ходе своей карьеры Максим Сучков был приглашенным исследователем Джорджтаунского (2010–2011) и Нью-Йоркского университетов (2015), шеф-редактором российской версии издания Al-Monitor (2016–2020), приглашенным профессором испанского IE University в Мадриде (2020), ассоциированным исследователем Итальянского института международных политических исследований — ISPI (2018–2021) и исследователем в американском Институте Ближнего Востока — MEI (2020-2021). Максим Сучков — член редакционной коллегии журнала «International Politics», эксперт Международного дискуссионного клуба «Валдай» и Российского совета по международным делам (РСМД), Ассоциации международных исследований (США), рабочей группы по будущему российско-американских отношений и рабочей группы по российско-американским отношениям на Ближнем Востоке.

Метки: , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>