Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

ПО КОМ ГРЕМИТ «ГРОМ»

24.02.2022 – 22:00 Без комментариев

Александр Гольц

Republic

На фоне эскалации в Донбассе Кремль дает понять: использование ядерного оружия уже не табу


ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА


С сожалением приходится констатировать: аналитики, предсказывавшие, что новый Карибский кризис не за горами, оказались правы. Кремль, посчитав, что за последние годы Запад ослабел (штурм Капитолия и позор вывода американских войск из Афганистана, разобщение из-за защиты прав меньшинств и т.д.), решил поменять в свою пользу расклад сил в Европе и мире. США и НАТО были предъявлены невыполнимые в принципе ультиматумы о нерасширении НАТО и возвращение инфраструктуры альянса за рубежи 1997 года. Главным средством давления, если не считать неконкретизированных «военно-технических мер», стала угроза развязывания широкомасштабной войны на территории Украины.

Запад, однако, на шантаж не поддался. В ответ на существенное наращивание российских вооруженных сил вблизи границ соседнего государства Вашингтон и Брюссель заявили о разработке невиданных санкционных мер, которые, по словам их авторов, способны принести огромный ущерб российской экономике в случае нападения. При этом было очевидно, что бесконечно держать войска в повышенной боеготовности невозможно.

На прошлой неделе, когда российское Минобороны сообщило о возвращении отдельных подразделений в места постоянной дислокации, создалось впечатление, что Кремль готов отступить. Оказалось, что это не так. В НАТО никакого отвода войск не зафиксировали и сочли заявления военной хитростью. То, что Кремль намерен начать следующий раунд борьбы нервов, стало ясно, когда, встречаясь с белорусским диктатором Лукашенко, Путин заявил о неизбежности западных санкций: «Санкции будут вводить в любом случае. Есть какой-то повод сегодня, допустим, связанный с событиями на Украине, или нет такого повода — он будет найден, потому что цель — в другом. Цель — затормозить развитие, в данном случае России и Белоруссии».

Следом были запущены в эфир заранее записанные обращения начальников самопровозглашенных республик к подведомственному населению. Они поведали, что их разведке удалось выяснить коварные украинские планы по широкомасштабному наступлению с целью уничтожения сепаратистских анклавов. Очевидно, Киев в приступе безумия решил наступать в ситуации, когда превосходящие российские силы остаются на границе. Главы сепаратистов объявили всеобщую мобилизацию для мужчин от 18 до 55 лет и эвакуацию женщин и детей в Россию.

Миссия ОБСЕ зафиксировала резкий рост количества нарушений договоренности о прекращении огня. Россия заявила, что несколько снарядов упали уже в Ростовской области. Налицо попытка искусственно создать гуманитарный кризис (общение с Лукашенко, видимо, не прошло даром). По одной из версий, демонстрация сорванных с мест проживания мирных жителей в палаточных лагерях должна дать Москве дополнительный аргумент в спорах с Западом о будущем Украины. По другой, специально создается предлог, чтобы объявить, что Россия не может далее терпеть «геноцид» (в терминологии Владимира Путина) и намерена прекратить его военным путем.

При этом масштабы и длительность подобной операции сегодня определить затруднительно. Белорусское военное ведомство уже заявило, что проверка войск будет продолжаться и после завершения маневров «Союзная решимость-2022». Из чего следует, что российские войска отведены не будут. На возможность интервенции намекает одновременное проведение заседаний Госдумы и Совета Федерации, которые могут дать главе государства право на ввод войск в Украину.

Мы нанесем ⁠им, если будет надо…

И вот в этой ⁠ситуации Кремль решил положить на стол свой неубиваемый ⁠козырь — напомнить «контрпартнерам» о ⁠способности сжечь ⁠планету. А для этого провести полномасштабные маневры ядерных и неядерных стратегических сил. ⁠В 2019 и 2020 такие маневры под наименованием «Гром» проходили во ⁠второй половине года, после стратегических учений в одном из военных округов. Что было довольно логично, если исходить из того, что стратегические учения предполагают отработку ведения обычной (конвенциональной) войны. И вот «агрессор», не добившись своих целей, совершает ядерное нападение и получает, разумеется, сокрушительный ответ в ходе учений «Гром». Теперь же, исходя из потребностей созданного ею кризиса, Москва перенесла маневры стратегических сил на начало года.

Надо сказать, тому, что Верховный главнокомандующий может распоряжаться ядерными силами, все российские руководители придавали сакральный смысл. Переносной пульт, с которого президент посылает команду на пуск, представлялся им чем-то вроде державы и скипетра. «Вы знаете про знаменитый черный чемоданчик, про красную кнопку и так далее… Подобные учения, подобные даже тренировочные пуски невозможны без главы государства», — не без патетики рассказывал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. Символический характер учений на сей раз был подчеркнули еще больше тем, что Путин позвал посидеть в своем ситуационном центре Александра Лукашенко. Тот, только что признавший себя младшим братом, не скрывал восторга от возможности хоть так приобщиться к тайнам ядерной стратегии.

Надо сказать, что о самих учениях российские власти информировали предельно кратко. На президентском сайте было такое сообщение:

«ВКС успешно проведены пуски гиперзвуковых аэробаллистических ракет «Кинжал«. Кораблями и подводными лодками Северного и Черноморского флотов выполнены пуски крылатых ракет «Калибр« и гиперзвуковой ракеты «Циркон« по морским и наземным мишеням. В Астраханской области на полигоне Капустин Яр проведен практический пуск крылатой ракеты наземного базирования «Искандер«. Из позиционного района государственного испытательного космодрома Плесецк произведен пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Ярс« по полигону «Кура« на полуострове Камчатка. Крылатые ракеты воздушного базирования, выпущенные со стратегических ракетоносцев дальней авиации Ту-95МС, поразили цели на полигоне «Пембой« и «Кура«. Из акватории Баренцева моря с атомного подводного крейсера стратегического назначения Северного флота «Карелия« осуществлен пуск баллистической ракеты «Синева« по полигону «Кура«».

Рискну предположить, что эта лапидарность объясняется неудачным опытом «Грома-2019». Тогда, желая произвести впечатление, накануне учений организовали брифинг для иностранных атташе, в ходе которого огласили сценарий маневров. И случилось так, что, по данным газеты «Ведомости», на маневрах произошла «нештатная ситуация». Атомный подводный крейсер «Рязань» сделал лишь один пуск межконтинентальной баллистической ракеты Р-29Р по полигону Чижа, а не два, как было заранее анонсировано. Вторая Р-29Р не вышла из шахтной пусковой установки, и субмарина вернулась в пункт постоянного базирования с неотстрелянной ракетой.

Минобороны пустилось в объяснения, как водится, путанные и противоречивые: «Информация о якобы «нештатной ситуации« в ходе стратегического командно-штабного учения «Гром« не соответствует действительности… Оценив информацию о техническом состоянии одной из ракет подводной лодки «Рязань«, полученную непосредственно перед пуском, было принято решение не задействовать ее в учебном ударе. Отмена пуска данной ракеты никак не повлияла на успешные результаты СКШУ «Гром«». То есть отказ от пуска ракеты, которую специально готовили для учений, в российском военном ведомстве отказались считать нештатной ситуацией.

Нестыковки сдерживания

Ныне же ничто не имело права испортить представление о способности России нанести «ужасный термоядерный удар». Правда, тут была некоторая проблема. Путину, вероятно, чрезвычайно хотелось продемонстрировать новейшие российские достижения в ядерной сфере, которыми он так гордится. Но эти достижения, гиперзвуковые ракеты «Циркон» и «Кинжал», если верить сообщениям СМИ, имеют сравнительно небольшую дальность и, строго говоря, к стратегическим (дальность которых начинается от 5500 километров) вооружениям не относятся. Те, кто планировал учения «Гром-2022», постарались как могли обойти это противоречие. «На первом этапе будет отработан вопрос ведения военных действий с применением оружия повышенной потенциальной опасности, и на втором этапе — вопрос санкционирования и массированного применения стратегических наступательных сил Российской Федерации в ответно-встречном ударе», — разъяснял Путину сценарий учений начальник Генерального штаба Валерий Герасимов.

Российские военачальники придумали новый, неизвестный доселе термин — «оружие повышенной потенциальной опасности». Очевидно, что они опасаются относить «Циркон», «Кинжал» и «Искандер» к какому-то разряду вооружений в традиционной российской классификации ядерных средств — либо к тактическим, либо к ракетам средней дальности. Понятно почему. Скажешь, что тактические (до 500 километров дальности) — западникам не так страшно будет. Назовешь ракетами средней дальности — тут же начинаются проблемы с тем, как «воздушные ракеты» вписываются в Договор СНВ, а наземные — в предлагаемый Путиным мораторий на развертывание ракет средней дальности. Из слов Герасимова следует, что санкция Верховного главнокомандующего требуется только на применение стратегических вооружений. В таком случае было бы любопытно узнать, кто теперь принимает решение об использовании «Цирконов», «Кинжалов» и «Искандеров».

Наконец, очевидно, что претерпевают изменения российские представления об ответно-встречном ударе. Еще недавно предполагалось, что потенциальный агрессор (им в современных условиях могут быть только США) наносит первый массированный ядерный удар. Остановить или перехватить эти ракеты в принципе невозможно. В своих доктринальных документах Соединенные Штаты признают, что их система глобальной ПРО не способна перехватить массовый пуск российских ракет. То же относится, конечно, и к американским ракетам и российской системе ПРО. Целью первого залпа неизбежно должны стать стартовые позиции ракет противника. В этой ситуации главное — побыстрее запустить свои ракеты, пока вражеские боеголовки не уничтожили их в шахтах. Это и называется ответно-встречным ударом (launch on alert по американской терминологии). Более или менее очевидно, что первый удар рассматривался как внезапный. Теперь же из слов начальника Генштаба следует, что этот удар предваряется использованием этого самого «оружия повышенной потенциальной опасности».

Можно сделать вывод: в российском Генштабе исходят из того, что всемирная катастрофа начнется вовсе не с внезапного первого удара США, а станет результатом постепенной эскалации конфликта.

То есть, критерии того, что именно в Москве посчитают первым ударом, размываются.

Ответно-встречные угрозы

Между тем российское руководство всячески пытается привлечь внимание западных «контрпартнеров» к теме ответно-встречного удара. Так, четыре года назад на встрече Валдайского клуба президент сделал на сей счет вполне сенсационные заявления. Путин заявил тогда, что в стране создана и постоянно совершенствуется Система предупреждения о ракетном нападении (СПРН).

«Эта система фиксирует в глобальном масштабе, какие старты стратегических ракет из Мирового океана, с какой-то территории произведены, — разъяснял собравшимся иностранцам Верховный главнокомандующий. — И когда мы убеждаемся (а это все происходит в течение нескольких секунд), что атака идет на территорию России, только после этого мы наносим ответный удар. Это ответно-встречный. Почему встречный? Потому что летят к нам, а навстречу полетит в сторону агрессора. Конечно, это всемирная катастрофа, но, я повторяю, мы не можем быть инициаторами этой катастрофы, потому что у нас нет превентивного удара. Да, в этой ситуации мы как бы ждем, что в отношении нас кто-то применит ядерное оружие, сами ничего не делаем». И ударно завершил пассаж: «Агрессор все равно должен знать, что возмездие неизбежно, что он будет уничтожен. А мы — жертвы агрессии, и мы как мученики попадем в рай, а они просто сдохнут, потому что даже раскаяться не успеют».

При этом, правда, следует иметь в виду: система СПРН, на которую уповает Верховный главнокомандующий, неоднократно давала сбои, что в США, что в СССР. В 1983 году советская система СПРН выдала сигнал о массированной ракетной атаке против Советского Союза. Человечество уцелело только потому, что подполковник Станислав Петров, дежуривший в тот день, на свой страх и риск решил вопреки установленным инструкциям не докладывать высшему руководству о сигнале, справедливо посчитав его ложным. В январе 1995 года Борис Ельцин активировал свой «ядерный чемоданчик», получив сигнал о ракетном нападении из-за запущенной из Норвегии метеорологической ракеты.

Как российские, так и американские эксперты неоднократно призывали Москву и Вашингтон начать переговоры о взаимном отказе от концепции ответно-встречного удара. Этому была посвящена опубликованная несколько лет назад в The New York Times статья американского генерала Джеймса Картрайта и его российского коллеги генерала Владимира Дворкина. Ее авторы подчеркивали, что решение о пуске ракет высший руководитель страны вынужден принимать в кратчайший промежуток времени — за 15−30 минут.

Но Владимира Путина, который с явным удовольствием участвует в тренировках с ядерным чемоданчиком, похоже, совсем не пугает мысль, что при скверном стечении обстоятельств ему придется за полчаса решать судьбу человечества. Еще недавно руководители государств и военных ведомств всякий раз, когда заходила речь о ядерном оружии, считали нужным подчеркнуть, что речь идет об оружии политическом. Заявлялось, это оружие существует лишь для того, что не быть никогда примененным. Сегодня же никто и не стесняется того, что использование ядерных ракет становится элементом военного планирования. Более того, ставится задача поразить другие страны демонстрацией собственной мощи, что именуется «мероприятиями сдерживания вероятного противника».

Подозреваю, масштабы учений таковы, что они не столько сдерживают, сколько провоцируют «оппонентов» наращивать масштабы их приготовлений. Итак, по ком гремел «Гром-2022»?

Метки: , , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>