Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

О ПОМОЩИ НА УКРАИНЕ И ВОЗВРАЩЕНИИ РОССИЯН

11.03.2022 – 00:47 Без комментариев

Евгений Примаков

Радио Спутник / Россия сегодня

Не надо распространять ненависть к России на российскую культуру


Что происходит с работой по возвращению соотечественников? Стоит ли переживать об отказе от сотрудничества стран ЕС по Арктике? Можно ли привлечь к суду страны, которые незаконно ввели санкции против России? Об этом и многом другом в эфире радио Sputnik говорим с главой Россотрудничества Евгением Примаковым.

— Хорошим подтверждением наших добрых намерений являются и гуманитарные грузы, и гуманитарные коридоры из тех населенных пунктов, которые сейчас контролируются националистами и вооруженными украинскими формированиями. В какой-то момент, я очень надеюсь, те украинцы, которые сейчас в Мариуполе, в Харькове, в Киеве, начнут понимать, что именно те люди, которые говорят, что их защищают, подвергают их жизнь опасности, не разрешая им покинуть зону боевых действий, не позволяя им найти безопасность.

— Нужна информационная работа. Не думаю, что кто-то у нас считает, что как только мы зачистим территорию Украины от националистов и радикалов, все население Украины бросится к нам с распростертыми объятиями. Предстоит очень долгая работа.

— Я не сторонник того, чтобы радоваться санкциям и говорить, что сейчас все будет хорошо. У нас будет тяжело, давайте объективно говорить. Но обратного хода точно нет, потому что, если мы сейчас начнем сдавать позиции, отказываться от планов — какими бы сложными они ни были, какой бы ценой они не давались — за спиной пропасть: дезинтеграция страны, дикие внутриполитические и внешние проблемы, экономическая катастрофа. Но впереди есть свет в конце тоннеля, и путь к нему будет тяжелым, но он есть.

— Сейчас очень осторожно стали появляться заявления, что не надо распространять ненависть к России на российскую культуру, потому что, видимо, некоторое понимание значения российской культуры в мировой, в том числе и европейской, появляется. Потому что невозможно представить театр без школы Михаила Чехова или системы Станиславского. Невозможно представить себе литературу без Достоевского, Булгакова, Набокова, Бродского. Я думаю, что некий процесс отрезвления, когда спадет истерика, будет происходить. Другое дело, что есть политическое желание продолжать «войну» с российской культурой — это уже похоже не на cancel culture, а на cancel Russia.

Метки: , , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>