Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

АВЕРЧЕВ ВЛАДИМИР ПЕТРОВИЧ

26.05.2022 – 14:53 Без комментариев

1.11.1946 – 24.05.2022


Владимир Петрович Аверчев, член Совета по внешней и оборонной политике с 1997 года, умер 24 мая 2022 г. от последствий СОVID-19. Ему было 75 лет.

Родился 1 ноября 1946 г. в селе Мальцево Пильнинского района Горьковской области.

В 1970 г. окончил Московский институт народного хозяйства им. Г.В.Плеханова.

1970-1992 гг. — научный сотрудник Института США и Канады Академии наук СССР.
1990-1992 гг. — эксперт Комитета по международным делам Верховного Совета РСФСР.
1992-1993 гг. — советник посольства РФ в США.
1993-1999 гг. — депутат Государственной Думы, фракция «Яблоко». Член Комитета по международным делам.
2000-2001 гг. — советник президента, Холдинг «IBS».
С 2001 г. — советник президента, НК «Сиданко».
2003-2008 гг. — директор по исследованиям, Холдинговая компания «БиПи Россия».
2008-2010 гг. — член Совета директоров, “Black Earth Farming” Ltd.
2010-2013 гг. — ведущий эксперт Счетной Палаты РФ; советник руководителя, Аналитический центр при Правительстве РФ.
2013-2022 гг. — председатель Наблюдательного Совета, Институт гуманитарно-политических исследований (ИГПИ).

В 1994 году входил в МГК партии «Демократическая альтернатива».
С января 1995 г. — член бюро Центрального Совета общественного объединения «Яблоко», принадлежал к группировке Вячеслава Игрунова. Избран председателем Московской организации Объединения «Яблоко».


Говорят члены СВОП

Умер Владимир Петрович Аверчев.

Не стало видного учёного, дипломата. Но прежде всего – старого, близкого, доброго друга, с которым рука об руку пришлось пройти значительную часть жизненного пути.

Владимир Аверчев был лёгким человеком в самом хорошем смысле этого слова.

Он обладал светлым, гибким, элегантным умом, быстро ухватывавшим тонкие изгибы наблюдаемой и изучаемой им экономической и политической реальности. Быстро реагировал на всё новое и одним из первых включал это новое в контекст непрерывной общественной дискуссии, участвовать в которой он очень любил.

Глубокий, всесторонний и системный анализ уже выявленных тенденций интересовал его меньше. Он охотнее стремился к тому, чтобы обнаружить новейшее в еще новом – и рвался вперёд, не оглядываясь вспять.

Может быть, поэтому ему не по душе было каноническо-академически оформлять найденное и сформулированное им – ведь впереди он уже замечал столько интересного и достойного внимания и обсуждения.

Именно поэтому, когда судьба открыла перед ним новые – немыслимые ранее – дипломатические перспективы, ему не составило большого труда буквально «от винта» превратиться в первоклассного дипломата, сыгравшего заметную роль в том, чтобы работа российского Посольства в Вашингтоне стала весьма заметным явлением в дипломатии начала 90-х годов.

Владимир Петрович с тем же чувством лёгкости, небрежно прикрывавшим чувство собственного достоинства, относился и к своему давнему клиническому недугу. Он не давал ему вмешаться в его отношения с друзьями и близкими. До самого конца они были светлыми, спокойно-весёлыми, начисто лишёнными болезненно-старческого хныкания.

Как и у каждого из нас у Володи были недостатки. Но вспоминать о них уже сейчас не хочется.

А помнить всё остальное – светлое, умное, весёлое в нём и о нём мы будем, пока живы.

Владимир Лукин


Не стало Володи, нашего друга и товарища – Владимира Аверчева. Многие годы он был с нами и помогал нам жить, поддерживая нас своим оптимизмом и добротой.

Он был светлым человеком, и ему повезло жить в светлое время – время больших надежд и свершений.

Свои первые шаги в профессии В. Аверчев совершал в Институте США и Канады, когда академик Георгий Арбатов и Институт многое делали для изменения самого характер международных отношений, коренного улучшения взаимоотношений с теми странами, которые долгое время назывались потенциальными противниками. Будучи профессионалом в самом широком смысле этого слова, Володя применял свои знания для поиска оптимальных путей развития России, позволяющих ей стать достойным членом мирового сообщества.

Работал он и в посольстве России в США – что было тогда передовой линией в построении отношений нового типа. И в последующем, когда он, как кандидат от возникшей на пути демократического подъема партии «Яблоко», был избран депутатом Государственной Думы, Володя активно участвовал в попытках закрепления демократических норм во внутренней жизни страны и в международных делах.

Ему удалось внести весомый вклад в сохранение и улучшение, на тот период времени, отношений Москвы и стран Балтии. Принимая участие в работе Совета Европы, он многое сделал для упрочения образа России как члена мирового сообщества, активно участвующего в построении отношений сотрудничества и партнерства с другими странами.

Память о Владимире Аверчеве, как о нашем добром друге, человеке слова и дела останется с нами.

Сергей Ознобищев

Метки: ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>