Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

ПРЕОБРАЗОВАНИЕ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

01.08.2022 – 01:51 Без комментариев

Ярослав Лисоволик

Российский Совет по международным делам

Ключевая роль международных финансовых учреждений


Растущее значение региональных факторов в мировой экономике повышает потребность в международной координации, в том числе посредством международных финансовых учреждений (МФУ), в первую очередь через региональные институты развития. К ним относятся, в частности, такие факторы, как распространение пандемии COVID, перебои в энергоснабжении, растущая потребность в решении экологических проблем и побочных эффектов, а также необходимость координации политики экономического стимулирования между странами. Региональные многосторонние институты развития предоставляют уникальные возможности для решения этих проблем при условии большей координации между различными региональными институтами и моделями интеграции и взаимосвязей, пишет Ярослав Лисоволик, программный директор Международного дискуссионного клуба «Валдай».

Последние несколько лет пандемии убедительно продемонстрировали необходимость большей координации антикризисных стимулов между странами. Механизмы региональной интеграции, а также их институты развития имеют сравнительное преимущество перед национальными и глобальными институтами развития при управлении этими стимулами на региональном уровне. Кроме того, объём ресурсов региональных институтов развития в настоящее время превышает объём ресурсов, сосредоточенных в глобальных многосторонних организациях. В частности, сумма всех ресурсов региональных банков развития заметно превышает ресурсы Всемирного банка, а сумма ресурсов региональных финансовых механизмов (РФМ) превышает ресурсы Международного валютного фонда (МВФ). Включение стимулирующих мер региональных МФУ в пакет глобальных антикризисных мер позволит мировому сообществу в полной мере использовать все потенциальные ресурсы Глобальной сети финансовой безопасности (ГСФБ).

Однако пока налицо отсутствие координации между региональными интеграционными структурами и их институтами развития. В частности, недостаточная горизонтальная координация между региональными интеграционными механизмами и региональными банками развития ограничивает возможности для глобальных и региональных инициатив. Возможно, также недостаточна и вертикальная координация между глобальными и региональными организациями, в частности между региональными банками развития и Всемирным банком, а также между ВТО и региональными торговыми соглашениями. Одним из возможных исключений в этом отношении является координация между МВФ и региональными механизмами финансирования, которая достаточно развита и в последние годы осуществлялась на полугодовой основе параллельно с ежегодными собраниями МВФ.

Одной из глобальных тенденций, которая, вероятно, будет способствовать созданию платформ между региональными банками развития, является экологическая повестка, которая выходит за рамки национальных границ и требует более тесного сотрудничества между странами и регионами. Создание общих портфелей «зелёных проектов», гармонизация стандартов региональных банков развития в отношении реализации таких проектов может улучшить перспективы достижения амбициозных экологических целей в ведущих странах с развитой экономикой и продвижения зелёной повестки в странах глобального Юга.

Появление новых проектов глобального масштаба, запущенных ведущими экономиками мира, также повышает роль региональных институтов развития в обеспечении большей взаимосвязанности таких проектов. В частности, Global Gateway ЕС, проект B3W (Build Back Better World), созданный странами G7, а также китайская инициатива «Пояс и путь» направлены на создание инфраструктурных связей на международной арене, причём решающая роль отводится региональным и национальным институтам развития. Однако всем этим грандиозным проектам не хватает элемента открытости и взаимодействия с другими региональными и глобальными инициативами. С такими проектами, как Global Gateway и B3W, направленными на конкуренцию с инициативой «Пояс и путь», многосторонние институты развития могут служить важными агентами обеспечения совместимости и синергии между этими инициативами.

В более общем плане, если глобальная экономика должна перейти от приоритетов количественных целей роста к качественным целям, таким как устойчивое и зелёное развитие, многосторонние финансовые учреждения должны играть более заметную роль. Чего не хватает в нынешней системе глобального управления, так это большей координации между региональными структурами – системы «синдицированного регионализма» (Regionalism Inc.), которая заполнила бы пробелы в региональном экономическом сотрудничестве. Процесс координации можно было бы институционализировать посредством более тесного сотрудничества между банками развития и другими учреждениями. Дополнение архитектуры глобального управления региональными блоками может послужить укреплению «несущих конструкций» здания глобальной экономики. До сих пор координации между региональными соглашениями практически не уделялось внимания, большая часть координации и регулирования была сосредоточена на уровне национальных государств или на уровне глобальных институтов. Процесс глобализации, основанный на интеграции и сотрудничестве между региональными блоками, может иметь то преимущество, что он является более устойчивым и инклюзивным по сравнению с парадигмой предыдущих десятилетий.


Источник: Международный дискуссионный клуб «Валдай» 

Метки: , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>