Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

РАСКОЛ АМЕРИКАНСКОГО ОБЩЕСТВА НЕ ПРЕОДОЛЕН

20.08.2022 – 22:53 Без комментариев

Андрей Кортунов

Public Opinion

По всей видимости, состояние раскола сохранится как минимум до 2024 года


Думаю, что сейчас делать прогнозы относительно участия Дональда Трампа в выборах еще рано, поскольку до президентских выборов осталось 2,5 года и до этого времени все может измениться. Ясно, что демократы стараются не допустить возможности для Трампа принять участие в избирательной кампании. И, по всей видимости, такие попытки будут предприниматься и дальше.

            Но при этом так же на данный момент надо отметить, что значительная часть тех американцев, которые голосовали за Трампа и в 2016, и в 2020 годах, по-прежнему поддерживают бывшего президента. Если говорить о расколе американского общества, то он, конечно, значительно глубже, чем отношение к одному политику, пусть и такому необычному, как Дональд Трамп. Сейчас явление «трампизма» имеет уже самостоятельную динамику и самостоятельный потенциал даже безотносительно судьбы конкретно Дональда Трампа.

            Американское общество остается расколотым, и мы видим этот раскол на очень многих примерах.

            Последний самый яркий пример — решение Верховного суда, принятое большинством в один голос, по вопросу абортов. Конечно, оно вызвало серьезную поляризацию в американском обществе. Но это относится также и к очень многим вопросам экономики, социальной жизни, управлению миграции, поддержки меньшинств, масштабов социальных пособий и как они должны распределяться. В общем, вопросов очень много.

            Раскол американского общества не преодолен, хотя администрация Байдена и обещала вновь объединить Америку, но пока что такого объединения не произошло. И, по всей видимости, состояние раскола сохранится как минимум до 2024 года, а может быть, растянется и на более длительный исторический период.

Метки: , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>