Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

ПРИВЕДЕТ ЛИ УСТРАНЕНИЕ ТРАМПА ИЗ ПРЕЗИДЕНТСКОЙ ГОНКИ К ГРАЖДАНСКОМУ ПРОТИВОСТОЯНИЮ В США?

21.08.2022 – 20:54 Без комментариев

Дмитрий Суслов

Public Opinion

Вполне возможно


Мне кажется, шансы Дональда Трампа на то, чтобы стать президентом в 2025 году, уменьшаются.

Совершенно очевидно, что действующая администрация, спецслужбы, ФБР, министерство юстиции Соединенных штатов делают все для того, чтобы подвергнуть Трампа некоему уголовному наказанию или по крайней мере такому наказанию, которое исключит возможность его участия в президентской гонке, предотвратит его избрание.

Программа-максимум — это засадить Трампа в тюрьму, выдвинув против него обвинения в шпионаже и государственной измене. По сути дела, ему приписывают это в связи с якобы незаконным хранением совершенно секретных документов. Итак, программа-максимум — действительно посадить его в тюрьму и тем самым нанести удар по республиканской партии и исключить возможность участия Трампа в президентских выборах.

Программа-минимум — в принципе, сделать так, чтобы Трамп сам решил не участвовать в выборах ввиду тех расследований, которые в отношении него ведутся.

Есть и срединный вариант — без тюремного заключения, но такой обвинительный приговор в отношении Трампа, который исключил бы  возможность его участия в президентской гонке или, по крайней мере, нанес  такой удар по его репутации, который бы нивелировал возможность его участия в президентских выборах.

Поскольку до следующих президентских выборов 2024 года еще два с лишним года, то время для подобных расследований и вероятного выдвижения обвинений Трампу есть. И это, конечно, усугубит серьезный раскол внутри американского общества и внутри американской политической элиты. Все американские политические процессы показывают, что Трамп остается чрезвычайно, недостижимо популярным среди республиканских избирателей.

Последним ярким индикатором популярности Дональда Трампа стал разгромный проигрыш на республиканских праймериз перед промежуточными выборами конгрессмена из штата Вайоминг Лиз Чейни, которая боролась против него. Трамп, соответственно, поддерживал не ее кандидатуру, а кандидатуру ее соперницы. Чейни проиграла с огромным отрывом. Это говорит о том, что население по-прежнему поддерживает Трампа в качестве самого популярного и безальтернативного на сегодняшний день кандидата от Республиканской партии.

И да, если Трамп будет исключен из политической борьбы посредством уголовного преследования, то весьма вероятны очень серьезные протестные настроения гораздо большего масштаба, чем те, что мы наблюдали 6 января 2021 года, когда штурмом был взят Капитолий. Это действительно будет воспринято большей частью республиканского электората как политические репрессии в адрес Трампа и может привести к тому, что до сих пор ведущаяся мирным путем политическая гражданская война в Соединенных Штатах выльется в прямое насилие.

Метки: , , , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>