Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

«РФ — ЭТО СЛУЧАЙНЫЙ ОБЛОМОК ВЗРЫВА, ОРГАНИЗОВАННОГО ВРАГАМИ ГОРБАЧЕВА»

06.09.2022 – 02:03 Без комментариев

Мария Литвинова, Глеб Павловский

Republic

Что помешало последнему генсеку превратить СССР в европейскую либеральную империю


Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента


На Западе первого и последнего президента СССР Михаила Горбачева помнят как одного из величайших политиков мира, который сделал его более безопасным, а свою страну — свободной. В России же к Горбачеву часто, напротив, относятся как к слабому политику, из-за которого разрушился Советский Союз. Опрошенные Republic эксперты рассказали, смогут ли когда-нибудь в России по достоинству оценить историческую роль Михаила Горбачева и насколько справедливы такие обвинения.

«Проект превращения СССР в великое европейское государство»

Последнего советского лидера Михаила Горбачева все последние три десятилетия его жизни обвиняли в развале Советского Союза. В этом были убеждены и рядовые представители российского общества, об этом публично говорили российские политики разного уровня. Эксперты, с которыми поговорил Republic, называют такую память о Михаиле Горбачеве несправедливой — он, напротив, пытался сохранить страну. Публицист и политолог Глеб Павловский считает, что Михаил Горбачев «пытался не просто сохранить государство, он пытался сохранить государство как ненасильственное», а потому «остается тем, благодаря кому Россия интересна в политике».

«Его проект состоял в том, чтобы превратить Советский Союз в великую державу, интегрированную в европейский мир, который он называл «европейским домом», и в этом качестве страна должна была дальше существовать, — говорит Павловский. — Это проект превращения Советского Союза в великое европейское государство, которое опиралось бы на традиции великой русской культуры и великой русской революции. Благодаря ему Россия пять лет существовала как либеральная империя, чего не было ни до, ни после, и видимо, уже не будет. Можно много сказать о его частных недостатках, но, в общем-то говоря, Горбачев был свергнут бунтом на корабле, если так можно выразиться, бунтом идиотов. В этом смысле ему было о чем жалеть, но не было за что извиняться».

По мнению Павловского, к современной России Горбачев «не имел отношения, кроме того, что пожар в Советском Союзе, устроенный для того, чтобы изгнать его из власти, привел к бесконечному числу ужасных последствий». «Российская Федерация — это случайный обломок взрыва, который был организован врагами Горбачева, — считает публицист. — Это поражение Горбачева, но это великое русское поражение. Он предпринял проект, который мог удасться, но не удался».

Что касается общественного мнения внутри России, которое воспринимает Горбачева скорее как виновника развала Советского Союза, то Павловский не считает его заслуживающим внимания. «Общественное мнение российского общества — это словосочетание, вызывающее смех. Это общество, которое попыталось, как говорится, срезать угол в истории и лишилось своей миссии, которую кто-то вернет, но как и когда, трудно сказать. Можно точно сказать, что не эти люди. Появятся люди, способные взять на себя ответственность за нацию, пока таких людей нет. Собственно говоря, сейчас Российская Федерация находится в суицидальном состоянии и пытается покончить с собой. Я надеюсь, ей это не удастся», — говорит политолог.

«Никакой связи Горбачева с нынешними российскими политиками я не вижу. Горбачев — это политик другой эпохи и другой страны. Возможно, он оставался единственным, благодаря кому Россия интересна в политике, потому что был последним наследником русской революции и русской культуры в политике», — добавил Павловский.

Метки: , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>