Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

ПОСОЛ США В РОССИИ

09.09.2022 – 00:37 Без комментариев

Фёдор Лукьянов

Актуальные комментарии

Какая фигура нужна Вашингтону


В сложившихся обстоятельствах даже трудно сказать, какого типа персона была бы полезна на посту главы диппредставительства США в Москве. Отвлекаясь от камланий и эмоций, можно сказать, что за исключением пламенного революционера Майкла Макфола и, пожалуй, слишком зацикленного догматика Александра Вершбоу американские послы в РФ (после СССР) были фигурами солидными и авторитетными. Мэтлок (последний советский), Страус, Пикеринг, Коллинз, Бёрнс, Байерли, Тефт, Хантсман и Салливан — по линии профессионализма и добросовестного выполнения своей работы все они не заслуживают нареканий.

Посол — не демиург, а проводник официальной линии, которую он может слегка корректировать по форме и подаче, но не более. Правда, это касается прежде всего всё-таки более или менее штатных ситуаций. Сейчас она нештатная настолько, что даже трудно подобрать аналогию в нашей совместной истории. Холодная война не подходит, гибридная бьёт её наотмашь своей нелинейностью и альтернативной рациональностью. 

В таких обстоятельствах есть два варианта. Либо фамилия и качества посла не имеют вообще никакого значения, как даже и факт его наличия или отсутствия. Либо, напротив, фигура такова, что становится ключевым звеном, заменяющим все иные каналы и контакты. Так что всё-таки любопытно, кого назовёт Белый дом. Ну и позволят ли ему приехать и приступить к исполнению обязанностей. Не позволить могут и в Вашингтоне (известно, что творится сейчас между партиями), и в Москве.

Источник

Метки: , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>