Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

КАКИМИ МЫ НЕ БУДЕМ

15.12.2022 – 23:49 Без комментариев

Константин Затулин

Литературная газета

Нам нужна Победа, но не любой ценой


За месяц после оставления Херсона – последнего знакового события на фронте – ничего существенно нового в зоне боевых действий не произошло. Ни победы, ни поражения, ни перемирия или прекращения огня, к которому, казалось бы, подталкивали стороны. Но природа войны не терпит пустоты. В то время как на улицах и площадях многострадального Донецка украинский Молох продолжал собирать свою кровавую жатву, а наши вгрызались в оборону противника под Артёмовском и Новосёловкой, политики, журналисты и блогеры вели войну слов в сетях и эфире.

Запад активно поставлял нам информацию к размышлению. Отбиваясь от сводящих с ней счёты преемников, Ангела Меркель пустилась свидетельствовать против себя самой, утверждая, что Минские соглашения с самого начала были уловкой для России, а «Северный поток – 2» строился для отвода русских глаз. Это напомнило мне лжеоткровения бывших первых секретарей Шеварднадзе и Алиева, когда они задним числом, на склоне президентских лет, рассказывали в своих мемуарах, как всю жизнь стремились развалить Советский Союз, чтобы добыть независимость Грузии и Азербайджану. Конъюнктурщики и карьеристы выдавали себя за цельную натуру! В разгар мировой конкуренции за право быть самым последовательным другом Украины и врагом России Ангела Меркель даже на пенсии не хочет быть исключённой из этого пантеона западного мира. Смешное и жалкое зрелище, не добавляющее ей никакого уважения.

Было бы странно, если бы Владимир Путин как реальный политик не использовал эти сделанные под давлением признания Меркель для подтверждения своей правоты начать спецоперацию. Но не менее странно, когда уважаемые мною люди, Сергей Глазьев или Олег Царёв, никогда Меркель не доверявшие, теперь верят ей на слово и на этом основании считают, что ей «удалось тупо обмануть наше руководство». Так ли уж был наивен Владимир Путин? Так ли уж мы были на всё готовы в 2014-м, если оказались не вполне готовы, как выяснилось, несмотря на все усилия, в 2022-м? Давайте признаемся самим себе: чтобы поставить всё на кон и решиться на прямые военные действия на Украине (в 2014-м она была гораздо менее способна к сопротивлению), нам было никак не миновать пройти через годы попыток добиться своего иными средствами.

Теперь это факт, что не удалось. К огромному сожалению. Но совсем не по причине якобы доверия к Меркель и фальшивому европейскому (нормандскому) суду присяжных. Причины гораздо более глубокие, как и поводы разобраться в самих себе, пределах возможного и допустимого.

Когда в конце ноября мне пришлось в эфире спорить с желающими «долбануть ядерной бомбой по Украине» в телепрограмме, уже давно разрабатывающей эту тему, я, конечно, не предполагал, что добрые люди сошьют из этого обвинение в измене Родине. Оказалось – нет ничего невозможного. Раз вы не считаете, что оставление Херсона (за который, между прочим, вы предлагали до конца бороться) или идущие на Донбассе бои являются законным поводом нанести немедля ядерный удар по любому адресу, – значит, вы не уважаете Конституцию, волеизъявление новых субъектов Российской Федерации, считаете их «второсортными». И т.д. Почтенная дама из фракции КПРФ, председательствующая в Комитете по вопросам семьи, женщин и детей Государственной думы, в своём телеграм-канале дала, как в песне, «парусу полную волю»: «…он в эфире Центрального телевидения поставил под сомнение целостность России… многие и многие так называемые охранители на поверку готовы сдать и продать Родину оптом и в розницу в любой момент… «Шестая колонна» в любой момент может вонзить нож в спину и России, и лично президенту… А по Затулину, на мой взгляд, просто плачет Уголовный кодекс» (загадкой осталось только, поддержат ли подведомственные ей семьи, женщины и дети идею начать атомную войну).

Сенатор Клишас был значительно скромнее, в очередной раз посоветовав мне прочитать Конституцию, над проектом которой, к слову, я работал в 1993 году как член Конституционного совещания, а позже внёс в 2020 году уже как депутат две принятые поправки (предыдущий раз он советовал мне прочесть Конституцию, когда соврал, что для отмены моратория на смертную казнь для исполнителей террористических актов против детей в школе надо принять новую Конституцию). Ну и Максим Шевченко не был бы самим собой, если бы не «разоблачил» меня в том, что я «сдаю» Херсонскую область, потому что не владею в ней недвижимостью.

Чувствую себя как герой Марка Твена из рассказа «Как меня выбирали губернатором». Презираю. И если вообще пишу об этом, то только потому, что попытки посеять панику, взбаламутить «второсортный Донбасс» и требовать ядерного удара не так маргинальны, как кажется. В той же телепрограмме очень неглупый человек Яков Кедми требует от нас чуть ли не ударить по Вашингтону первыми, чтобы не быть слабаками. Израиль, однако, проявляет куда большую осторожность, предпочитая держать в запасе против арабов свою ядерную бомбу, о существовании которой ещё в 1985 году рассказал миру Мордехай Вануну.

Такое впечатление, что «ура-патриотов», не различающих лиц и реальности, вольно или невольно превращают в «ура-идиотов», играя на их уязвимости перед конспирологией, теорией заговора, «договорняка верхов» и т.д. Бедные не верят в победу без преступления. Это уже было сто лет назад, в Первую мировую, когда идейные монархисты убедили себя в необходимости избавиться от «царицы-немки» и «германского шпиона Распутина» для победы в войне и спасения самодержавия. Что вышло – известно. Вновь востребованный современный опыт Запада по развалу Югославии основан на том, чтобы не допускать никакой общенародной мобилизации в стране противника и сделать её жертвой, сплотив на время в борьбе с её властями всех, кто «против», – от предателей и дезертиров до перешедших всякую грань критиков происходящего.

Даже если обнулить всё сказанное мной по «украинскому вопросу» до 24 февраля 2022 года, с тех пор мне пришлось раз сто пятьдесят выступать на эту тему по центральным каналам ТВ или публиковаться в печати, включая «Литературную газету». Можно было бы прочесть, увидеть, проверить на водяные знаки или попробовать на зуб, чтобы убедиться, что для таких, как я, нет другой цели, кроме Победы, после того как началась эта Отечественная война. Нам нужна Победа. Но не всякая и не любой ценой или способом – ведь речь идёт о борьбе с теми, кого наш президент в своей прошлогодней статье признал частью одного с нами народа.

«Какими вы не будете». Со школы мне в память запал этот заголовок из замечательного сборника журналистских очерков Мэлора Стуруа «Время по Гринвичу и по существу». Сражаясь на Украине, мы не должны и не будем унижать, пытать и убивать пленных, как это делает противник. Те, кто виновен в воинских преступлениях, должны ответить по приговору суда, где они будут иметь право на защиту.

Мы не будем привязывать к столбам мужчин и женщин на освобождаемых территориях за то, что они не стреляли в спину и не травили воду для чужих солдат.

Мы не будем запрещать детям учиться и говорить на языке их отца и матери, провозглашая украинцев недочеловеками в школьных учебниках.

Во время войны жертвы неизбежны. Но мы не станем прерывать всякую жизнь на Украине, организуя по своей инициативе ядерный Армагеддон или провоцируя новый Чернобыль.

Почему?

Чтобы сохранить уважение к себе и своим целям, веру в нашу правоту и Россию. Потому, что не ищем варварских, преступных путей для Победы. Никогда.

Те, кто с этим не согласен, – отойдите в сторону.

Метки: , , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>