Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

В ВОСТОЧНОЙ АЗИИ ЗАВЯЗЫВАЕТСЯ ТУГОЙ И ЗАПУТАННЫЙ УЗЕЛ

18.01.2023 – 14:56 Без комментариев

Фёдор Лукьянов

Российская газета

Конфронтационные нравы Европы прошлого столетия, кажется, переместятся в Азию


Внимание мира по-прежнему приковано к европейскому театру военных действий, однако и на азиатском развиваются чрезвычайно интересные события. Наиболее показательна Япония. Эта страна до недавнего времени не горела желанием педалировать боевой настрой ни по части вооружений, ни даже в том, что касается экономических форм давления. Сейчас все меняется, и это служит убедительным свидетельством перемен на международной арене.

Премьер Японии Фумио Кисида только что завершил поездку по ведущим странам Европы и США. Вопреки обыкновению, речь везде шла практически только о военных вопросах. Программное заявление прозвучало в Париже. Глава японского правительства подчеркнул, что безопасность Европы и Индо-Тихоокеанского региона неразрывно связаны друг с другом, обеспечиваться они должны совместно.

Высказывания в Риме, Лондоне и Вашингтоне подтвердили новую тенденцию: в сфере безопасности Япония более не намерена ограничиваться исключительно отношениями с Соединенными Штатами, хотя они и составляют основу всей оборонной стратегии. Токио стремится к гораздо более плотному вовлечению Японии в основной западный альянс (НАТО) при условии его постепенной переориентации на тихоокеанское пространство.

Это новая схема. Система безопасности в Азии всегда, со времен «холодной войны», была америкоцентрична, но не едина, строилась на различных группах стран либо двусторонних связях. Неизменным элементом оставались Соединенные Штаты, остальные варьировались. Недавние инновации — «квадрат» с участием Японии, Индии и Австралии, «англосаксонский клуб» в составе американцев, британцев и австралийцев — привычную логику не нарушили.

Сейчас, однако, по сути, брезжит другое — перенос в большой азиатский регион принципа консолидированного альянса, к тому же с участием европейских союзников, безопасности которых оттуда ничего не угрожает. Но в основе подхода лежит логика Вашингтона (он исходит из неизбежности стратегического соперничества с КНР) и азиатских соседей Китая, точнее, наиболее воинственно настроенных из них.

В Соединенных Штатах нет сомнений, что Пекин — основной вызов американским позициям в мире на предстоящие годы или десятилетия. Об этом пишут в доктринальных документах, на это ориентируется военное строительство. Россия в таких раскладах считается угрозой острой, но кратковременной, преходящей по причине, как считают в Вашингтоне, ограниченности ее совокупного потенциала.

Звучащие открыто рассуждения об Украине как полигоне для американского оружия и России как назидательном примере для Китая свидетельствуют, что американцы рассматривают текущую кампанию в качестве обкатки различных средств воздействия на перспективу. В этом контексте, естественно, встает и вопрос о НАТО.

Нынешнее единение альянса против России решило проблемы, с которыми он не мог справиться много лет, которые заключались в неясности миссии североатлантического блока. Но если исходить из приоритета китайской угрозы, то снова возникает вопрос о целесообразности могучего блока с исключительно евроатлантической пропиской. Между тем заинтересовать европейские страны антикитайской повесткой затруднительно. В отличие от США Европа не видит для себя непосредственных угроз от Китая, напротив, экономическое взаимодействие с ним чрезвычайно выгодно.

Выход напрашивается двоякий. Во-первых, увязывание России и Китая в единый антидемократический и ревизионистский конгломерат происходит уже давно. Иными словами, противостоя Пекину, ты противостоишь Москве и наоборот. Во-вторых, нужен респектабельный и тесно связанный с Европой региональный лидер, который будет инициатором переориентации НАТО на Дальний Восток. Эту функцию, похоже, и готова взять на себя Япония.

В конце прошлого года Токио принял новую редакцию стратегии национальной безопасности, которую считают крупнейшим сдвигом со времени Второй мировой войны. Япония готова брать на себя намного большую ответственность за военную сферу, чем прежде. В этом документе, правда, между европейской и азиатской безопасностью проводится различие — скажем, действия России в Европе и Азии интерпретируются несколько по-разному, во втором случае заметно спокойнее. Но зато Китай проходит по категории несомненных угроз.

Активность японского руководства совпадает с интересами США, но среди ее побудительных мотивов есть и элемент недоверия американцам. Трамп, называвший Японию и Южную Корею иждивенцами, слишком свеж в памяти, а кто придет после Байдена, неизвестно. Соответственно, идея интенсивных отношений со всем НАТО — это и способ обезопасить себя от возможных американских фортелей.

Получится ли всерьез вовлечь европейских союзников в проблемы азиатской безопасности, пока непонятно. Очевидно другое. В Восточной Азии завязывается тугой и запутанный узел. Особенно если ко всем хитросплетениями вокруг Китая добавить вновь оживившиеся межкорейские разбирательства, на фоне которых официальные лица в Сеуле стали как-то иначе высказываться о возможности обретения ими ядерного оружия — заимствованного или своего. Еще в начале века постоянно звучало заклинание — нельзя допустить, чтобы конфронтационные нравы Европы прошлого столетия переместились в Азию. Кажется, все-таки допустят.

Метки: , , , , , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>