Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

ЗАГОВОР ВАШИНГТОНСКИХ МУДРЕЦОВ

06.02.2023 – 23:24 Без комментариев

Владимир Овчинский

Завтра

что готовит Белый дом под прикрытием болтовни о переговорах


В Белом доме в Вашингтоне постоянно меняют наряды. Теперь вновь напяливают на себя тоги миротворцев, предлагая в который раз мифические переговоры с Россией. Называют даже «цену» договорённости (правда, непонятно откуда взявшуюся) в 20 процентов территории Украины, которая в обмен на мир может перейти России. Кто и как считал эти проценты, неясно. Ясно одно – речь идет о новой провокационной игре, за фасадом которой готовятся совсем иные вещи.

Замысел этой новой игры немного приоткрыт в статье одного из членов команды «мудрецов» Байдена–Обамы бывшего посла США в России, а ныне профессора Стэндфордского Университета Майкла Макфола «Как добиться Прорыва на Украине» в январском (2023 года) номере Foreign Affairs.

Он пишет, что западным лидерам необходимо изменить свой подход к конфликту. На данном этапе постепенное расширение военной и экономической помощи, скорее всего, только продлит войну на неопределенный срок. Вместо этого, по мнению Макфола, «в 2023 году Соединённые Штаты, НАТО и демократический мир в целом должны стремиться поддержать прорыв. Это означает более современное оружие, больше санкций против России и больше экономической помощи Украине. Ничто из этого не должно распределяться постепенно. Его нужно обеспечить быстро, чтобы Украина могла решительно победить на поле боя в этом году. Без большей и немедленной поддержки война зайдет в тупик, что только на руку Путину. В конце концов, о Западе будут судить по тому, что произошло в последний год войны, а не по тому, что произошло в первый».

Теория «Большого взрыва»

Важнейший шаг, который США и союзники по НАТО могут сделать в этом году, считает Макфол, — предоставить Украине оружие, которое позволит ее вооруженным силам быстрее и успешнее перейти в наступление на востоке Украины. Этот год, по его мнению, начался с «обнадеживающих новостей». США, Франция и Германия объявили о планах предоставить Украине боевые машины пехоты, в том числе M2 Bradley и Strykers, AMX-10 RC и Marders соответственно. Великобритания решила предоставить дюжину танков Challenger II и 30 155-миллиметровых самоходных гаубиц AS-90. США и Германия объявили о планах передать Украине по одной батарее ЗРК Patriot, а Нидерланды обязались предоставить ракеты Patriot и пусковые установки. И, наконец, Соединенные Штаты приняли решение предоставить Украине несколько десятков танков M1 Abrams, что проложило путь Германии и другим европейским странам для отправки ожидаемых Украиной танков Leopard 2 немецкого производства.

Это, пишет Макфол, «хороший способ начать год, но наша поддержка не должна останавливаться на достигнутом. Украине нужно больше всего того, что уже поставлено. Ему особенно нужно больше реактивных артиллерийских систем высокой мобильности (HIMARS) и больше боеприпасов управляемых реактивных систем залпового огня (GMLR) , которые доказали свою эффективность на поле боя. Если больше HIMARS недоступно, то Соединенные Штаты должны отправить реактивные системы залпового огня M270. Чем больше барражирующих боеприпасов можно поставить на Украину, тем лучше. Объявленное на данный момент количество танков является существенным, но все же в несколько раз меньше того, что необходимо украинским военным для вытеснения российских солдат из своей страны, особенно потому, что на создание, обучение и развертывание танков «Абрамс» уйдет много месяцев. Украина также может использовать несколько сотен боевых машин пехоты, что намного превышает количество, обещанное Соединенными Штатами и другими союзниками по НАТО в январе. Украина также могла бы использовать больше батарей Patriot, национальных передовых зенитно-ракетных комплексов и других систем ПВО».

Помимо увеличения количества оружия, Соединенные Штаты и их союзники должны, по мнению Макфола, повысить качество поставляемого оружия. «Во главе этого списка должен стоять ракетный комплекс большой дальности под названием ATACMS. Он выпускает ракеты, которые могут пролететь почти 200 миль, что позволит украинским силам атаковать российские аэродромы и склады боеприпасов в Крыму и других местах, которые сейчас находятся вне зоны досягаемости и обеспечивают убежище для российских солдат, использующих оружие дальнего действия для нападения на украинские города. Предоставление ударных вооружений большой дальности, в том числе бомб малого диаметра наземного базирования, может изменить правила игры в украинском наступлении этой весной. Украинские военные также нуждаются в гораздо более сильных наступательных воздушных средствах, включая истребители МиГ-29 советского производства и современные беспилотники, такие как американские модели Grey Eagle и Reaper».

Украинские пилоты, продолжает Макфол, также должны начать обучение полетам на истребителях F-16. «В конце концов, либо на более поздних этапах этой войны, либо для усиления сдерживания после войны ВВС Украины необходимо будет перейти с самолетов советского или российского производства на американские истребители». «Миротворец» Макфол при этом добавляет, что «в обмен на получение этого оружия президент Украины Владимир Зеленский может подписать юридически обязывающее соглашение о неиспользовании этого оружия для нанесения ударов по целям на территории России».

То, как объявляется об этой новой военной помощи, также имеет значение. «Вместо того, чтобы предоставлять ATACM в марте, Reapers в июне и реактивные самолеты в сентябре, НАТО следует пойти на Большой взрыв. Планы по поставке всех этих систем должны быть объявлены 24 февраля 2023 года, в первую годовщину путинского вторжения. Заявление такого масштаба, по умозаключению Макфола произведет важный психологический эффект в Кремле и российском обществе, сигнализируя о том, что Запад привержен стремлению Украины освободить все территории (а где же пресловутые 20 процентов, о которых сейчас заговорили в Вашингтоне? – В.О.). Уже кремлёвские пропагандисты на телевидении сокрушаются, что воюют с хорошо вооруженным и богатым НАТО, у которого больше ресурсов, чем у России. «24 февраля Байден и его союзники по НАТО могут усилить представление о том, что для России бесполезно продолжать свою борьбу» (вот уж, поистине бред человека с примитивным мышлением – В.О.).

Расчёт риска

Макфол, исходя из своих умозаключений, «не может нападать на НАТО, чтобы не рисковать более широкой войной, которую Россия быстро проиграет». Это оставляет только ядерный вариант, но даже он не сослужит хорошую службу. «Все согласны с тем, что ядерная атака на Соединенные Штаты или другие страны НАТО исключена, потому что все еще действует гарантированное взаимное уничтожение. Вероятность того, что Путин применит тактическое ядерное оружие на территории Украины, также очень маловероятна, поскольку оно не будет служить очевидной цели на поле боя. Это не помешало бы украинцам воевать. Как раз наоборот: они вновь захотят победить Россию, и даже проводить новые атаки, в том числе тайные операции против целей внутри России. Использование ядерного оружия в Украине также сплотило бы более сильную оппозицию войне во всем мире, в том числе в Пекине, в российском обществе и, возможно, даже среди российских генералов. Очевидно, что больше всего от такой атаки пострадают украинцы, и тем не менее именно они призывают Запад не останавливаться на путинском ядерном шантаже» (поражает «футуристическое» видение Макфола, где украинцы после ядерного удара с удвоенной силой борются с российскими войсками, а российские генералы «прозревают» и идут на бунт. По истине, не знали мы о таких «творческих мечтаниях» бывшего американского посла в России – В.О.).

Миротворец Макфол продолжает: «Есть риски предоставить Украине больше оружия лучшего качества, но есть и риски не делать этого. Если война на Украине затянется на годы, погибнет гораздо больше людей — в первую очередь украинцев, но и россиян. «Застой» на поле боя — это эвфемизм для продолжающихся смертей и разрушений. Это цена инкрементализма» (концепция профессоров Йельского университета, суть которой в том, что принимаемые решения плохо согласуются с реальной политической ситуацией – В.О.).

Затянувшаяся война также рискует потерять общественную поддержку в США и Европе. В конце 2022 года Байден подписал новый пакет помощи Украине на 45 миллиардов долларов . Это должно профинансировать военную помощь США до конца 2023 года, включая новые системы вооружения, такие как ATACM и истребители, если им будет дан зеленый свет. «Но теперь, когда Палата представителей находится под контролем республиканцев, будущих ассигнований может быть меньше. Если война затянется до конца года без крупных украинских побед, администрация Байдена будет изо всех сил пытаться добиться от Конгресса продления нового пакета военной и экономической помощи, тем более что президентские выборы накаляются, по крайней мере, с одним важным кандидатом, Дональдом Трампом, который не фанат помощи Украине. Дебаты о помощи обострятся и в европейских столицах, если в 2023 году произойдут лишь незначительные изменения на поле боя. Опасности инкрементализма со временем возрастают».

Новые санкции и поощрение предателей

«Добрый» и «справедливый» Макфол пишет, что «правительствам, поддерживающим Украину, также необходимо резко ужесточить санкции. Соединенные Штаты должны возглавить процесс, объявив Российскую Федерацию государством-спонсором терроризма. Это, в первую очередь, усилит осуждение американцами российских террористических актов на Украине и в других странах. Но есть и практические последствия: граждане и компании США больше не смогут участвовать в финансовых операциях с российским правительством. Более пристальному вниманию будут подвергнуты операции с российскими государственными банками, государственными предприятиями и лицами, связанными с государством. Будет усилен контроль за экспортом, реэкспортом и передачей товаров двойного назначения (Макфол, видимо, не очень внимательно изучал уже принятые санкции, где все эти ограничения уже содержатся – В.О.).

Но статус террориста, по мнению Макфола, не закроет все лазейки. «Соединенные Штаты вместе с другими странами санкционной коалиции должны ввести санкции полной блокировки в отношении всех крупных российских банков, таких как Газпромбанк, а также всех государственных предприятий — всех, включая Росатом, российскую государственную ядерную корпорацию, энергетические компании. Конечно, льготы по финансированию российского экспорта продуктов питания и удобрений должны оставаться, но Запад должен усложнить и, следовательно, удорожить сделки российских компаний с внешним миром».

Макфол требует ввести новые санкции, чтобы «отключить все критически важные технологии, помогающие путинской военной машине, от микропроцессоров, необходимых для создания умного оружия, до всех видов импортных информационных технологий, на которые опирается российское правительство и экономика».

«Большой семерке», по его мнению, следует ещё больше снизить потолок цен на экспорт российской нефти с сегодняшних 60 долларов до 30 долларов за баррель и ввести более строгие санкции для судоходных компаний, страховых агентств и банков, которые нарушают предел цен. И они должны оказывать большее давление на американские и европейские компании, которые всё ещё ведут бизнес в России или с ней. Эти компании не могут продолжать платить налоги террористическому государству. Они должны уйти.

«Опасности инкрементализма со временем возрастают. Индивидуальные санкции должны быть резко расширены, чтобы включить в них всех российских олигархов, все еще не подпадающих под санкции, но поддерживающих Путина, всех государственных чиновников, всех топ-менеджеров и членов правления государственных предприятий, всех пропагандистов, выступающих за войну, всех российских солдат, воюющих на Украине, и членов семей каждого из этих категорий».

«Применение санкций к категориям людей — членам партии «Единая Россия», правительственным чиновникам, солдатам и т. д., а не к конкретным лицам, имеет дополнительное преимущество, поскольку дает россиянам возможность уйти в отставку как способ выйти из санкционного списка» (какая забота о людях! — В.О.).

«Как минимум, страны, участвующие в санкционном режиме, могут начать расширять свои списки, включив в них всех, кого Национальное агентство по предотвращению коррупции уже определило как заслуживающих санкций.

Страны, вводящие санкции, также должны согласовывать свою деятельность, чтобы, если россиянин попал под санкции в одной стране, этот человек сразу оказался в санкционном списке всех стран, участвующих в санкционном режиме».

«Новые ограничения на поездки также должны быть введены для всех граждан России. Полный запрет на въезд во все демократические страны — один из вариантов, хотя он и рискует оттолкнуть россиян, выступающих против войны. Другой — заставить всех россиян, желающих поехать в демократические страны, платить дополнительный «украинский сбор за реконструкцию» сверх стоимости их виз. Если они не хотят платить такую ​​пошлину, опасаясь, что это сигнализирует о поддержке Украины, то они могут отдыхать в Минске вместо Барселоны. То, как объявляются эти новые санкции, также имеет значение. Лучше всего сделать это сразу всеми странами-участницами 24 февраля».

А теперь, самое интересное у Макфола: «В то же время демократии должны облегчать бегство россиян, выступающих против войны. Десяткам тысяч лучших и умнейших россиян, которые уже бежали, нужно дать рабочие визы, чтобы остаться в Европе и США. Мужчин, бежавших из России, чтобы избежать призыва, нужно поощрять, чтобы они не возвращались до окончания войны. Лидеры российской оппозиции и независимые журналисты, живущие в изгнании, должны иметь возможность получать визы и разрешения на работу, открывать банковские счета, пользоваться кредитными картами и монетизировать свои каналы на YouTube с гораздо большей легкостью, чем это можно сделать сегодня» (так Макфол предлагает закрепить статус предателей – В.О.).

Деньги и сообщения

Украине нужно больше денег, а Западу нужно найти новые способы их предоставить. Для этого Макфол предлагает передать более 300 миллиардов долларов из резервов российского центрального банка, которые в настоящее время хранятся на Западе, правительству Украины. «Казначейство и финансовые чиновники в Соединенных Штатах и ​​Европе нервничают по поводу таких шагов. Но в прошлом государственные активы конфисковывались на законных основаниях в таких местах, как Ирак и Афганистан, и это следует сделать сейчас».

Более того, по мнению Макфола, это теперь имеет дополнительное преимущество, поскольку посылает Китаю сдерживающий сигнал о вторжении на Тайвань, поскольку Пекин имеет гораздо больше финансовых резервов, вложенных на Западе.

Кроме того, Макфол считает, что следуя примеру правительства Канады, «активы российских олигархов также должны быть рассмотрены на предмет конфискации и передачи в Украину. Западные страны должны ввести импортную пошлину на все российские товары и экспортную пошлину на все товары и услуги, предоставляемые России, выручка от которых будет перечисляться в фонд восстановления Украины. И всестороннее планирование послевоенной реконструкции Украины стоимостью в сотни миллиардов долларов должно начаться сегодня — усилия, которые должны включать международную конференцию по объявлению взносов».

Жесткие санкции работают на то, чтобы отрезать Россию от мира, но, «мудрый» Макфол полагает, что «Запад должен одновременно сделать больше, чтобы затронуть сердца и умы внутри России. Финансируемое правительством США Радио Свободная Европа/Радио Свобода* после начала войны почти утроило свою аудиторию, в основном в России и Украине. Российские независимые СМИ, работающие сейчас за пределами России, также расширили свою аудиторию. Аудитория YouTube-каналов, которыми управляют коллеги оппозиционного лидера Алексея Навального, находящегося в заключении, также резко возросла в 2022 году. Но каждая из этих торговых точек выиграет от большего количества ресурсов, новых методов финансирования, более легкого доступа к рабочим визам, и технологии, которые помогут им проникнуть через путинский информационный железный занавес. Следует попробовать новые способы охвата россиян — будь то текстовые сообщения, более широкое использование каналов TikTok и Telegram или более тонкие культурные сообщения, а не прямые новости» (символично, что Макфол информационные ресурсы российской оппозиции назвал «торговыми точками». Здесь ни добавить, ни прибавить – В.О.).

***

То, что предлагает Макфол – это только «мягкий», «интеллигентный» слой заговора вашингтонских мудрецов. Нельзя забывать об одобренной Белым домом и Лэнгли стратегии Деколонизации – организации межнациональных конфликтов по всем многонациональным субъектам РФ; о постоянной работе ( и небезуспешной) по перевербовке российских олигархов; о все возрастающей атаке на умы и сознание российской молодежи через социальные сети; о массированных кибератаках на критическую инфраструктуру и слаженных криминальных кибератаках на наиболее уязвимые категории российских граждан; о криминализации среды мигрантов из стран СНГ; о подготовке прямых диверсий и террористических актов на территории России.

Это тоже все входит в концепцию Большого Прорыва Макфола и его сообщников.

*иностранный агент

Метки: , , , , , , , , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>