Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

ГЛОБАЛЬНЫЙ ЮГ СОЗДАЕТ ОТРАСЛЕВЫЕ АЛЬЯНСЫ

07.03.2023 – 23:51 Без комментариев

Ярослав Лисоволик

Российский Совет по международным делам

Подъем отраслевых картелей может в ближайшие годы набрать обороты


На фоне деглобализации и фрагментации цепочек создания добавленной стоимости и производства новой тенденцией может стать формирование партнерств развивающихся стран не только в виде региональных альянсов, но и платформ, нацеленных на более тесную координацию в ресурсных секторах мировой экономики. Создание отраслевых альянсов может спровоцировать появление более фрагментированного экономического пространства в глобальном масштабе, но в то же время эти тенденции могут привести к консолидации большего контроля над отраслевыми рынками в руках развивающихся государств. Международному сообществу следует включать подобные секторальные соглашения в рамки расширенного многостороннего сотрудничества (например, G20).

Создание платформ на уровне отдельных стран, регионов, секторов и компаний неоднократно подчеркивалось Валдайским клубом, в том числе в июньском докладе 2021 года. Среди региональных проектов глобального Юга можно отметить Африканскую континентальную зону свободной торговли, Всестороннее региональное экономическое партнерство и расширение ШОС.

Помимо создания новых региональных блоков, развивающиеся страны все более активно создают платформы и клубы, объединяющие крупнейших производителей минеральных ресурсов, что отражает их возрастающую роль контроля над мировыми ресурсами и обеспечения ими мирового рынка.

Один из примеров недавно созданных развивающимися экономиками отраслевых союзов — платформа по защите тропических лесов, объединяющая Бразилию, Демократическую Республику Конго и Индонезию, на долю которых приходится 52% всех тропических лесов на планете. Аналогичные «зеленые» альянсы были созданы и другими развивающимися странами: в 2021 г. Суринам, Панама и Бутан учредили союз, предусматривающий либерализацию торговли, установление цен на углерод и другие меры для поддержки продвижения их экономик по углеродно-нейтральному пути.

В текущем году также обсуждался отраслевой альянс производителей лития, который должен объединить членов так называемого литиевого треугольника — Аргентину, Чили и Боливию. На эти страны приходится основная часть запасов лития в Латинской Америке, где сосредоточены 60% мировых запасов. Индонезия рассматривает возможность создания картеля наподобие ОПЕК для производителей никеля и других ключевых аккумуляторных металлов. В частности, министр инвестиций Индонезии Бахлил Лахадалия заявил: «Я вижу достоинства создания ОПЕК для управления торговлей нефтью, чтобы обеспечить предсказуемость для потенциальных инвесторов и потребителей. Индонезия изучает возможность формирования аналогичной структуры управления в отношении имеющихся у нас полезных ископаемых, в том числе никеля, кобальта и марганца».

Новые отраслевые платформы должны появиться в дополнение к существующим механизмам, уже доказавшим свою эффективность в регулировании предложения и динамики цен на сырьевые товары. Это касается соглашения ОПЕК+, которое координирует политику поставок нефти ряда ключевых экспортеров из развивающихся стран, а также России. По сути, создание таких платформ повлечет за собой усиление рыночной власти и повышение цен, которые, скорее всего, будут переложены на потребителей. Этот инфляционный фактор будет дополнять факторы роста цен — последствия ослабления монетарной политики в США, скачки цен на электроэнергию и продукты питания, нехватка рабочей силы, нарушение глобальных цепочек поставок и т.д. Возможно, это та цена, которую мировая экономика платит за чрезмерный рост глобализации в предыдущие десятилетия, а также за политическую целесообразность трансформации растущего экономического влияния развивающихся стран в больший рыночный и геополитический капитал.

В финансовом плане повышение рыночной силы развивающихся стран в ресурсном пространстве, вероятно, приведет к дальнейшему увеличению резервов, находящихся в суверенных фондах стран глобального Юга. Подъем суверенных фондов в значительной степени отражал растущую роль таких развивающихся экономик, как Китай и богатые ресурсами страны Ближнего Востока. В результате суверенные инвестиционные фонды, в числе которых Суверенный фонд благосостояния Сингапура (GIC), Китайская инвестиционная корпорация (CIC) и Суверенный фонд благосостояния Абу-Даби (ADIA), заняли ведущие позиции на мировом рынке институциональных инвесторов. Вместе с тем, несмотря на то, что суверенные фонды стали более крупными игроками на мировых финансовых рынках, не существует всеобъемлющей платформы, объединяющей основные фонды глобального Юга. В этом смысле в последние несколько лет обсуждалась возможность создания такой платформы для экономик БРИКС. В расширенную структуру БРИКС+ могли бы войти и некоторые ведущие суверенные фонды Ближнего Востока.

В ближайшие годы отраслевые платформы с доминирующим участием развивающих экономик могут возникнуть в следующих областях:

  • редкоземельные металлы;
  • производители основных продуктов питания и удобрений;
  • питьевая вода и сохранение водных ресурсов;
  • «газовая ОПЕК»;
  • «зеленые» платформы, объединяющие страны вокруг цели снижения нетто-выбросов.

Некоторые из этих направлений уже отчасти реализуются — в случае «газовой ОПЕК» создана группа стран, объединяющая некоторых основных производителей газа — Форум стран — экспортеров газа (ФСЭГ). Высказывались предположения, что ФСЭГ может играть такую же роль на рынке газа, какой обладает ОПЕК в нефтяном секторе. Однако вице-премьер России Александр Новак заявил, что в настоящее время Форум не имеет полномочий по регулированию газового рынка и занимается в основном обменом информацией и совместными исследованиями. А. Новак также отметил, что регулирование газового рынка сопряжено с трудностями ввиду того, что он менее развит по сравнению с рынком нефти с точки зрения производства, поставок и спотовой торговли. Условия для создания механизмов координации рынка между основными производителями газа из развивающихся стран могут улучшиться.

Важно отметить, что развитые экономики приступили к созданию собственных альянсов в сфере природных ресурсов. В частности, страны ЕС создали Европейский сырьевой альянс, который должен привлечь все заинтересованные стороны, а именно — промышленные предприятия, участвующие в цепочке создания стоимости, государства — члены ЕС, профсоюзы, представителей гражданского общества, научно-исследовательские и технологические организации, инвесторов и НПО. Одной из причин для создания альянса было стремление ЕС диверсифицировать источники поставок редкоземельных материалов и снизить зависимость от Китая. Есть признаки выполнения этой цели: в 2017 г. на долю редкоземельных металлов из КНР приходилось 98% поставок, в то время как в следующие 5 лет этот показатель составил 90%.

Создание таких платформ соответствует стратегии френдшоринга, провозглашенной развитыми экономиками в 2022 г. — переориентации цепочки поставок на страны, разделяющие политические ценности. Партнерства в развитых странах мира начинают приобретать трансрегиональный масштаб, поскольку ЕС объединяется с такими важными экономиками в сфере минеральных ресурсов, как Канада. Например, партнерство между Канадой и ЕС, заключенное в 2021 г., направлено на обеспечение цепочек поставок природных ресурсов, ключевых для производства.

Еще один альянс, созданный развитыми экономиками, касается обеспечения устойчивого развития в сфере добычи природных ресурсов — в 2022 г. Канада, Австралия, Франция, Германия, Япония, Великобритания и США создали Альянс по устойчивому развитию в сфере важнейших полезных ископаемых — для повышения устойчивости добычи полезных ископаемых, необходимых для декарбонизации. О создании альянса было объявлено на COP15 в Монреале.

Подъем отраслевых картелей может в ближайшие годы набрать обороты, поскольку страны стремятся компенсировать высокую инфляцию за счет больших доходов от увеличения контроля над отраслевыми рынками и повышения цен в различных товарных сегментах. «Картелизация» мировой экономики может стать реакцией развивающихся стран на подрыв универсальных правил и норм в экономической сфере, прежде всего принципов справедливой и открытой конкуренции. На фоне растущего протекционизма со стороны развитых экономик и реконфигурации цепочек поставок на основе френдшоринга развивающиеся страны будут все больше стремиться к созданию собственных платформ, региональных объединений, институтов развития, отраслевых картелей и извлечению справедливой доли рыночной власти.

Мировая экономика, основанная на отраслевых платформах, будет более регионализирована, более ориентирована на развивающиеся страны и более уязвима перед чрезмерной картелизацией отраслевых рынков. Важно найти пути интеграции этих платформ и клубов в более широкие рамки G20 и основных международных организаций. В отношении «Группы двадцати» может потребоваться создание нового формата взаимодействия, который объединит такие секторальные платформы — уже сформированные объединения или группы основных производителей в ключевых секторах мировой экономики. Это будет способствовать решению некоторых ключевых глобальных проблем в отдельных отраслях, таких как энергетическая и продовольственная безопасность.

Метки: , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>