Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

НАСТУПЛЕНИЕ ВРАГОВ НАЧАЛОСЬ

23.05.2023 – 23:12 Без комментариев

Владимир Овчинский

Завтра

Нужен адекватный правовой режим в регионах и иной уровень мобилизации государства и общества


Вторжение бронетанковой колоны в Белгородскую область 22 мая 2023 года – это уже не действия диверсионно – разведывательной группы (ДРГ). Это начало наступления ВСУ при поддержке США и НАТО.

До этого велась работа западных СМИ по дезинформации. Например, 19 мая Associated Press распространило следующую информацию (которая разошлась по многим другим изданиям):

«В течение нескольких месяцев западные союзники отправляли на Украину системы вооружения и боеприпасы на миллиарды долларов, стремясь срочно доставить их в Киев к ожидаемому весеннему контрнаступлению.

Сейчас до лета осталось всего несколько недель. В то время как Россия и Украина сосредоточены на напряженной битве за Бахмут, украинское весеннее наступление еще не началось.

На прошлой неделе президент Украины Владимир Зеленский заявил, что это отложено, потому что его стране не хватает западного оружия, чтобы добиться успеха без слишком больших потерь. Погода и подготовка также играют роль, говорят официальные лица и эксперты в области обороны.

Чиновники настаивают на том, что контрнаступление приближается. Украина уже начала предпринимать предварительные действия по установлению необходимых условий для атаки, заявил представитель США на условиях анонимности для обсуждения деликатных вопросов.

Взгляд на факторы, задерживающие контрнаступление, и приготовления, которые обе стороны проводят в ожидании его скорого начала.

ПОГОДА

Большая часть задержки связана с погодой. Оттаивание и высыхание промерзшей земли Украины заняло больше времени, чем ожидалось, из-за продолжительной, влажной и холодной весны, что затруднило переход в наступление.

Вместо этого на земле осталась глубокая грязь, что затрудняет работу негусеничных машин.

Грязь похожа на суп, сказал чиновник. — Ты просто как бы утонешь в этом.

ОБУЧЕНИЕ

За последние несколько месяцев США и их союзники подготовили к боевым действиям десятки тысяч украинских солдат. Но последний украинский батальон, который в настоящее время готовят США, как раз заканчивает свой курс.

Этот последний класс доводит общее количество украинцев, подготовленных США к этому бою, до более чем 10 700 человек. Эти силы изучили не только боевые и медицинские навыки, но и передовую общевойсковую тактику с помощью боевых бронированных машин Stryker и Bradley и самоходных гаубиц Paladin. В его состав также входят высококвалифицированные силы, прошедшие подготовку для работы с системой противоракетной обороны «Пэтриот».

По данным Армии США в Европе и Африке, более 41 тысячи дополнительных украинских военнослужащих прошли обучение в рамках программ, проводимых более чем 30 странами-партнерами.

Вскоре начнется новый этап: США начнут тренировать украинцев на танках Abrams на полигоне Grafenwoehr в Германии. Но украинцы не будут дожидаться завершения танковых учений, чтобы перейти в контрнаступление, заявил журналистам в конце апреля министр обороны Украины Алексей Резников.

ПОСТУПЛЕНИЕ ОРУЖИЯ

Только за последние пять месяцев США объявили, что отправят в Киев оружие и боеприпасы на сумму более 14 миллиардов долларов, большая часть которых изымается из существующих запасов, чтобы быстрее доставить поставки в Украину. НАТО и западные союзники тоже отреагировали, пообещав танки, бронетехнику и системы ПВО на миллиарды долларов.

Но многое из этого снаряжения до сих пор не прибыло, сказал Бен Барри, бывший сотрудник британской разведки, который сейчас является старшим научным сотрудником по наземным боевым действиям в Международном институте стратегических исследований.

Например, из примерно 300 заложенных танковых систем, таких как танки Leopard 2, обещанные такими странами, как Дания, Нидерланды, Испания и Германия, прибыло только около 100. По его словам, из примерно 700 заявленных боевых машин, таких как британские Marauders и американские БМП Bradley, прибыло только около 300.

Украине также потребуется достаточное количество боеприпасов, чтобы поддерживать более высокие темпы боя после начала контрнаступления. Когда дело доходит до необходимых боеприпасов, главный военный логист Украины также будет иметь сильное влияние, когда армия будет готова к развертыванию, сказал Барри.

Всего одним боеприпасом — 155-мм гаубичным снарядом — Украина производит от 6000 до 8000 выстрелов в день, сообщила журналистам в апреле украинский парламентарий Александра Устинова.

ПОДСКАЗКИ О КОНТРНАСТУПЛЕНИИ

И Россия, и Украина предпринимают шаги в ожидании контрнаступления.

Россия имеет около 200 тысяч военнослужащих вдоль 1000-километровой (620-мильной) линии фронта, окопавшихся с использованием той же тактики позиционной войны, которая использовалась в Первой мировой войне, сказал западный чиновник на условиях анонимности для обсуждения вопросов разведки.

Их защищают рвы, минные поля и надолбы — надземные бетонные заграждения треугольной формы, затрудняющие движение танков.

Между тем, Украина начала подготовку операций, таких как обстрел передовых позиций России дальнобойным артиллерийским огнем. По словам чиновника, это может указывать на то, что Украина собирается продвигаться вперед в этом месте, или это может быть приманкой, чтобы отвлечь внимание России от ее фактического запланированного первого удара.

Когда Украина действительно попытается прорваться через эти рубежи — будь то на ограниченной территории или в рамках комплексной кампании, проводимой в нескольких местах, — это будет вероятным признаком начала наступления, заявили Барри и западный чиновник».

Комментарий В.О.:

Указанные выше факторы, конечно имеют значение. Но не они заставили изменить планы наступления ВСУ. Такая оценка западных экспертов носит в большей степени дезинформационный характер.

Безусловно, не грязь и недостаток обученных в НАТО украинских солдат сдержали первичный вариант наступления, который планировался на основе и с поддержкой сил США и их союзников в мае этого года с параллельным проведением учений Defender – 23.

Три фактора стали решающими:

— выведение из строя американской ЗРК «Пэтриот» в Киеве, которая считалась «неуязвимой»;

— поражение складов с британскими ядерными снарядами в Хмельницкой области;

— и, конечно, разгром ВСУ в Бахмуте.

Все эти три фактора не входили в первичные планы врагов – ВСУ, НАТО и Пентагона.

Но, враг – хитер и коварен. И у него остались в запасе другие «задумки». Нападение на Белгородскую область – одна из них. Но, далеко не последняя.

12 июня – в День независимости России начинаются еще одни крупномасштабные учения НАТО – Аэро Defender – 23, которые прямо (согласно открытым документам в СМИ) направлены на отработку боевых действий авиации НАТО против ВВС России. Не случайно, в последние недели мая так активно обсуждался вопрос о передаче F – 16 ВВС Украины.

Но это ещё не всё.

Засушливые пески испытательного полигона Юма в Аризоне с 1 по 18 мая 2023 года стали местом проведения демонстрационных учений — EDGE 23. Крупномасштабное авиационное мероприятие предназначалось, в частности, для сосредоточения внимания на Совместном вседоменном командовании и управлении (JADC2) на нижнем уровне воздушной сферы и поиске путей расширения досягаемости будущих ударно-разведывательных самолетов (FARA). ).

В ходе EDGE 23 использовались: симулятор FARA, прототипы «запущенных эффектов», 25 различных беспилотных авиационных систем, один нидерландский истребитель 5-го поколения (предположительно, один из национальных F-35 Joint Strike Fighters), канадский вертолет Bell 412, оснащенный автономной системой разработки, и многое другое.

Международный контингент на этом мероприятии включал Австралию, Канаду, Францию, Германию, Италию, Нидерланды и Великобританию в качестве «стран-участниц», а также другие неназванные страны, указанные в качестве наблюдателей. Военные руководители этих стран также были заинтересованы в получении отзывов об обмене данными.

Вице-командующий немецкой армией, генерал-лейтенант Андреас Марлоу сказал, что его основная цель заключалась в обмене данными между авиационными средствами и различными системами управления боевыми действиями его страны, а затем предоставление части этой информации внешним партнерам.

Марлоу сказал, что, хотя техническая совместимость имеет решающее значение для коалиций, действующих совместно на поле боя, ведь военный конфликт на Украине показал, «что страны-партнеры также должны работать над другими важными областями, такими как общая логистика и взаимозаменяемость боеприпасов.

Враги не собираются останавливаться. Помимо действий ВСУ будут активизированы по всей территории России.

Во всех регионах должен быть введен режим контртеррористической операции (КТО).

В приграничных районах в помощь вооруженным силам, нацгвардии, подразделениям МВД и ФСБ должны быть сформированы территориальные отряды самообороны.

Общий режим мобилизации государства и общества, в том числе в СМИ, должен быть качественно повышен.

Метки: , , , , , , , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>