Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

БРИКС: МЕЖДУ РАСШИРЕНИЕМ И УГЛУБЛЕНИЕМ

24.08.2023 – 23:20 2 комментария

Андрей Кортунов

Российский Совет по международным делам

Перспективы международной многосторонности, скорее всего, будут определяться в большей степени гибкими «проектными» коалициями


Приближающийся саммит БРИКС в Южной Африке привлек большое международное внимание — больше, чем обычно выпадает на долю подобных регулярных мероприятий. Множество интригующих вопросов питали это внимание в течение нескольких месяцев. Собирается ли Владимир Путин присутствовать на саммите? Получит ли Эммануэль Макрон приглашение? Как Индия будет представлена в Йоханнесбурге? Интерес к встрече БРИКС вполне понятен — группа проводит первую очную встречу на высшем уровне с начала пандемии COVID-19 в 2020 г. Принимающая сторона в лице президента ЮАР Сирила Рамафосы явно сделала ставку на придание мероприятию максимального масштаба и блеска, пригласив национальных лидеров из 67 стран, в том числе из 53 других африканских государств, а также из Бангладеш, Боливии, Индонезии и Ирана, не говоря уже о главах влиятельных международных организаций.

Несмотря на все эти многочисленные ситуационные неопределенности и организационные неясности, самой большой интригой 15 саммита БРИКС остаются, конечно же, возможные решения по новым членам. Исторически сложилось так, что БРИКС довольно неохотно расширяет свои ряды: с момента своего создания в 2009 г. первоначальная группа из четырех основателей (Бразилия, Россия, Индия, Китай) добавила только одного дополнительного члена, который теперь принимает саммит 2023 года. В этом смысле БРИКС сильно отличается, например, от Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), которая почти удвоила свое членство с первых дней существования первоначальной «Шанхайской пятерки». Однако в последнее время запросы на членство и прямые заявки поступают в большом количестве из разных уголков мира — от Нигерии до Ирана и от Египта до Аргентины. С двумя десятками стран, которые выразили желание присоединиться к группе, саммит в Южной Африке вполне может стать поворотным моментом в истории БРИКС.

Для любой многосторонней группы расширение состава порождает как новые возможности, так и новые проблемы. Расширяясь, группа получает дополнительную репрезентативность и, следовательно, дополнительную легитимность. Даже и сегодня многие лидеры БРИКС с гордостью заявляют, что на их долю приходится более четверти территории планеты и валового мирового продукта, а также более двух пятых населения мира. Добавление нескольких других крупных стран глобального Юга сделало бы объединение БРИКС еще более впечатляющим. Геополитические противники объединения в полной мере понимают последствия его возможного расширения; неудивительно, что руководство Соединенных Штатов настойчиво отговаривает своих партнеров в Латинской Америке и на Ближнем Востоке от подачи заявок на членство в БРИКС.

Тем не менее за сколько-нибудь значительное расширение придется заплатить немалую цену. Большее разнообразие внутри группы неизбежно порождает и больше разногласий между ее отдельными членами. Становится все труднее прийти к общему знаменателю по многим деликатным и спорным вопросам, которые часто оказываются одновременно и наиболее важными. Опыт упомянутой выше ШОС является наглядной иллюстрацией этой проблемы — после принятия Индии и Пакистана достигать консенсуса по многим пунктам повестки дня ШОС стало гораздо сложнее, чем раньше.

В то же время идея углубления вместо механического расширения имеет свои неоспоримые преимущества и своих сильных сторонников в сообществе БРИКС. Действительно, если предполагается, что БРИКС выступает как «незападная» версия «Группы семи», то имеет смысл внимательно присмотреться к опыту «семерки» — тем более, что этот опыт по своей длительности более чем в три раза превышает институциональный опыт группы БРИКС. После разрыва с Москвой в 2014 году «большая семерка» ведущих западных экономик не объявляла о каких-либо планах по приглашению новых членов. Зато G7 энергично и настойчиво работала, во-первых, над повышением уровня взаимодействия внутри группы и, во-вторых, над созданием дополнительных возможностей для вовлечения в свою деятельность других международных игроков на разовой основе.

Пока что созданный в 2006 году БРИКС вряд ли можно квалифицировать как уже сложившуюся полноценную многостороннюю международную организацию со своим уставом, проработанными процедурами, постоянной штаб-квартирой и административным бюджетом. Тем не менее некоторые его институциональные инициативы, прежде всего — Новый банк развития, а также Пул условных валютных резервов, Деловой совет БРИКС и Академический форум БРИКС — уже зарекомендовали себя как достаточно успешные. Сторонники углубления призывают к дальнейшему укреплению институционального потенциала группы в качестве самого главного приоритета. Они также продвигают концепцию «БРИКС+» в качестве альтернативы численному росту членства группы. Опираясь на пять своих нынешних членов, разбросанных по четырем континентам, как на втулку колеса, и на их многочисленных партнеров, как на спицы этого колеса, БРИКС вполне способен превратиться в открытую и гибкую глобальную платформу, которую любая страна, группа стран или регион мировой экономики сможет использовать в соответствии со своими конкретными потребностями и стратегиями развития.

Тем не менее процесс углубления без каких-либо перспектив расширения также создает проблемы. Эксклюзивный клуб всегда порождает зависть и даже обиду со стороны тех, кого в этот клуб не принимают. Иногда те, кому было отказано в членстве, пытаются создать свой альтернативный клуб. Не случайно вскоре после запуска проекта БРИКС был создан неформальный альянс держав «среднего уровня» — Индонезии, Южной Кореи, Турции и Австралии (МИКТА). Одна из неявных целей нового объединения состояла в том, чтобы служить противовесом БРИКС в генерации идей и предложений для повесток дня «Группы двадцати».

Конечно, БРИКС не нужно делать окончательный выбор между расширением и углублением — ни на саммите в Йоханнесбурге, ни позже. Разумным подходом было бы попытаться сбалансировать два приоритета, открыв свои двери для постепенного, а не взрывного роста членства и одновременно сосредоточившись на наращивании институционального потенциала БРИКС, который помог бы в дальнейшем стереть красную линию между членами БРИКС и его внешними партнерами. В любом случае, перспективы международной многосторонности, скорее всего, будут определяться в большей степени гибкими «проектными» коалициями заинтересованных участников, чем жесткими и сильно бюрократизированными блоками и альянсами, характерными для второй половины XX века.

Впервые опубликовано в Global Times.

Метки: , , , , , ,

2 комментария »

  • Силон Селенов:

    * СМИ, 24 августа 2023, 13:55. Никита Кричевский. «Засада для доллара»
    — «Саудовские СМИ пишут, что вступление королевства в БРИКС –
    не что иное, как «акт независимости (!) Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана».
    Ибо Штаты с их зонами влияния (!!), что называется,
    допекли (!!!)…»

    * * «Гаврила ждал в засаде зайца,
    Гаврила зайца подстрелил…»
    «Молитва браконьера» из «Двенадцать стульев»
    И. Ильфа и Е. Петрова.
    — — — * — — —

    1-5) _ БРИКС ожидал в засаде Доллар:
    — «Доколе ж Коршуну кружить»
    и нашу Нефте-Кровку пить ?..
    И, вот, намедни состоялся сговор ::
    — «Расширить БРИКС, а Доллар — замочить !!..»

    2-5) _ Ить, Штаты «зонами влиянья»
    так «допекли» арабских шейхов рать,
    что их Верблюды начали орать —
    «как Тузик грелку» Доллар чтоб порвать !!…

    3-5) _ Гаврило там не засветился —
    ведь «Бережёного и Бог сам бережёт»!..
    Там — Лавроносец наш Гермесом объявился,
    и вмести с Си он начал Анти-Баксовый поход !!…

    4-5) _ «Акула Додсон» — он прожорливей Пираньи::
    глодает всех, кто с Нефте-Долларом плывёт !..
    Теперь — «Слона» с «Ослом» отправят на закланье,
    и «Третий Мир» (по-старому) свободно так вздохнёт ::

    5-5) _ — «Фу-у-х… «напахались»-нагорбатились на Доллар !..
    Отныне — Нэзалэжни ПУдем мы от США !!..
    Жаль, не поможет Африке уж «Личный Повар»,
    но у «Старущки» под рукой — всегда есть «Пэ-Пэ-Ша» » (1)
    — — — — — — —
    (1) «Старушка неспеша,
    достала Пэ-Пэ-Ша,
    и быстро передёрнула затвор…
    Спокойно так дыша,
    сказала : — Сявки, Ша !»
    И с криком дала длинную в упор !…»

    © Силон Селенов, 25 августа 2023

  • Силон Селенов:

    Есть «продолжение банкета»::

    * СМИ, 27 августа 10:05. Анна Седова. «Доллар наносит БРИКС ответный удар»
    «Что стоит за рекордным ростом доли «американца» в международных расчетах»
    Коммент. — Андрей Бунич
    — «Доля доллара в мировых платежах достигла рекордного уровня
    — с таким заголовком вышла в конце августа публикация
    в американском Bloomberg.
    По движению дедолларизации, которое возглавляют Россия и Китай,
    нанесен новый удар, вторит ему деловой журнал Business Insider.
    Но действительно ли в тенденции по отказу от расчетов в долларах
    произошел перелом?
    Попробуем разобраться…»

    * * «Эй, друг-гитара» (1928)
    Муз. Бориса Фомина, сл. Бориса Тимофеева
    — «_ В жизни все неверно и капризно,
    Дни бегут, никто их не вернет.
    Нынче праздник, завтра будет тризна,
    Незаметно старость подойдет.

    _ Эй, друг-гитара, что звенишь несмело?
    Еще не время плакать надо мной!
    Пусть жизнь прошла, все пролетело —
    Осталась песня, песня в час ночной…»
    — — — * — — —

    1-9) _ В Агонии Доллярий не сдаётся::
    — «»Еще не время плакать надо мной !..»
    Скорее Шейх своею Нефтью захлебнётся,
    чем Бакс заменится Валютою другой !!!…

    2-9) _ МЫ — долго шли к Господству Мировому ::
    две Мировых нам дали Коржики и Плеть !!..
    Величию «In Good We Trust» былому —
    «Еще не время Панихиду петь !..»

    3-9) _ «Наговорили сорок бочек арестантов»
    в Йоганнесбурге Лидеры из БРИКС ::
    — «Ох, Дядя Сэм — лишится Аксельбантов !!..»
    — «Ха-ха !.. Да это ж — просто Кикс !.. »

    4-9) _ Да, «В жизни все неверно и капризно»,
    и Дни бегут, никто их не вернёт…
    Жизнь — не прошла, но не настала Тризна,
    хоть завтра Третяя (Ядрёная) рванёт !!!…

    5-9) _ SWIFT — наш, и Микрософт, и Гугель;
    за Йайца держим МЫ гЕйвропу НАТОвской рукой !!..
    Вы ж — «раскатали губы»: мол, Юань и Рубель
    валютою, блин, станут Мировой !!…

    6-9) _ Вам Bloomberg объяснил на пальцах ясно ::
    «Акула Додсон» (в облике «Слона» с Ослом»)
    докажет, что потуги ваши все — напрасны ::
    Ковбой владеет Лассо и Кнутом !!…»

    7-9) _ Андрюша Бунич («папенькин сыночек») —
    большой ОН «дока» в экономиках всех стран, —
    от Смеха приложил к глазам платочек,
    читая Bloomberg-а фуфлыжную Камлань !…

    8-9) _ Как Шулер, ведь, тасует Bloomberg факты,
    чтоб подыграть банкирам Ю-эС-Эй !..
    Но БРИКС, как и Лавров, сказал ИМ — «фляк йу!»
    Понты свои на Гегемонов — слей !!…

    9-9) _ «Как Тузик грелку» — Доллар рвать не будем,
    но и спасать Рокфеллеров и Ротшильдов — нам не с руки !!..
    А «если что» — МЫ головы «Слона» с «Ослом» остудим,
    с гЕйвропою пускай танцуют Марлезон !!!…»

    © Силон Селенов, 27 августа 2023

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>