Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

«ЛЮДИ ЕГО УРОВНЯ УЖЕ ДАВНО НЕ БЫЛИ НУЖНЫ»: ВЕК «ОДИНОКОГО КОВБОЯ» КИССИНДЖЕРА ОКОНЧЕН

30.11.2023 – 21:50 Без комментариев

Сергей Караганов

Бизнес Онлайн

О кончине легендарного госсекретаря США скорбят и Путин, и Китай, а вот Байден отмалчивается


* * *

Он был гениальным человеком во многих отношениях, просто гением, с фантастическим образованием. Он видел сквозь века, видел все мощные тенденции. Таких мыслителей в прошедшее время я знаю только двух: это был он и [бывший премьер-министр Сингапура] Ли Куан Ю.

Эпоха Киссинджера ушла уже давно. Он пережил свою эпоху, которая была в 60–90-е годы. 2000-е — это было уже не его время. Его оттесняла все более либеральная американская элита. Но он почти до самых последних лет своей жизни оставался абсолютно ослепительным интеллектуалом. В последние года два его оценки стали, с огромным уважением выражаясь, страдать неточностью. Но еще два-три года назад я читал его книгу о лидерстве, где последняя глава является абсолютно пророческой, пронзительной с точки зрения анализа состояния западных обществ, в частности американского общества. Он был глубоким патриотом Америки, плоть от плоти американского правящего класса, но при этом абсолютно трезво оценивал все, что там происходит. Жалко, что книжку не перевели у нас из-за политических обстоятельств, она просто должна быть настольной для любого серьезного интеллектуала, который интересуется миром. Так что эпоха его уже давно ушла.

Он, конечно, содействовал очень много всякому, хотя совершенно был одним из интеллектуальных отцов разрядки. Он совершенно не являлся пророссийским, был рациональным американским аналитиком. Его влияние оказалось ограничено американской элитой, люди его уровня уже давно не были нужны, или они были нужны, но оказались не востребованы.

Прямо скажем, что одна из последних его идей, последних двух десятилетий, которая заставляет задумываться о том, сколь низко пало качество американских элит, — это создание кондоминиума (осуществление на данной территории государственной власти совместно двумя или несколькими государствами — прим. ред.) Китая и США. Американцы эту идею совершенно отвергли, хотя она была бы очень выгодна. Но идеологизированная и либероизированная американская элита эту идею, основанную на холодном расчете балансов и интересов для американцев, отвергла.

То, что идеи Киссинджера отвергали, не плохо для Киссинджера, а плохо для Америки, потому что она потеряла способность рациональной политики. Такое опасно. Эта потеря способности нарастает. Мы видим, что творится сейчас в руководстве США. Этот идиотизм иногда вызывает оцепенение и ужас. Например, когда президент Байден и государственный секретарь [США Энтони] Блинкен на полном серьезе говорят, что потепление климата равно или хуже всеобщей ядерной войны.

Метки: ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>