Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

У РОССИИ ЕСТЬ ЧЕМ ПО-ХОРОШЕМУ УДИВИТЬ МИР

07.12.2023 – 23:22 Без комментариев

Андрей Климов

Парламентская газета

Сенатор рассказал, что больше всего поражает иностранцев на выставке «Россия» на ВДНХ


Грандиозная международная выставка-форум «Россия», которая началась 4 ноября 2023 года и пройдет до 12 апреля 2024 года на ВДНХ, является живым доказательством, что наша страна способна и готова дать сегодня миру намного больше, чем группа недружественных нам прозападных государств. Об этом «Парламентской газете» заявил глава комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов.

— Андрей Аркадьевич, Президент России рекомендовал иностранным послам «найти пару часов», чтобы съездить посмотреть международную выставку-форум «Россия» и на наглядных примерах увидеть, как развивается наша страна, чем она живет. Вы посетили выставку-форум в компании послов дружественных России государств. А до этого приходили в компании своих давних друзей-иностранцев. Что больше всего удивляет гостей из-за рубежа на этой выставке?

— Прежде всего, большое количество наших сограждан, которые хотят посетить выставку, огромный интерес к ней в России. Знаете, у иностранцев, как бы давно они ни знали нашу страну, а мои друзья именно из таких людей, все равно в голове сидит навязанное западной пропагандой клише: Россия — страна под санкциями, ее экономика развалена, она катится в разруху, далее по списку. А вместо этого они видят в России громадные перспективы и здоровый оптимизм жителей. И выставка-форум — яркое отражение таких процессов и настроений. Лично увидел, что это по-хорошему поразило дипломатов, которые пришли на выставку вместе со мной и представляли страны — участницы формата БРИКС+ (Бразилия, Китай, ЮАР, Эфиопия, Египет, Алжир, Куба, Венесуэла, Вьетнам, Монголия, Никарагуа. — Прим. ред.). Кстати, в феврале 2024 года мы планируем привести на выставку-форум представителей стран, которые приедут в Москву для участия в учредительном форуме движения сторонников борьбы с современными практиками неоколониализма. Речь идет об участниках из порядка 60 государств.

Рассказывая об этой выставке, стоит отдельно упомянуть павильон «Д», где регионы представляют свои творческие коллективы. Например, от Пермского края, который я как сенатор представляю в Совете Федерации, выступал Балет Евгения Памфилова, он опирается на школу пермской хореографии, одну из трех балетных школ в России. Каждая из этих школ — мирового уровня. Когда иностранцы увидели выступления наших танцоров и танцовщиц, они буквально всплеснули руками, это был действительно мировой уровень! А это выступление лишь одного из 89 регионов России.

— А вас лично «Россия» чем-то удивила?

— Мне довелось видеть много выставок мирового уровня. Но, признаюсь, когда побывал на региональных стендах «России», которые есть у каждого субъекта Федерации, даже меня, много видевшего человека, что-то приятно удивляло. Отдельно хотел бы обратить внимание на стенды федеральной территории «Сириус», она уникальна не только для нашей страны, но и для многих стран мира. Там действительно созидают будущее нашей державы. Не случайно именно там скоро состоится Всемирный фестиваль молодежи.

— Запад попытался заблокировать участие России на всех крупнейших всемирных выставках, например, знаменитой ЭКСПО. А «Россию» на ВДНХ наблюдатели называют нашим ответом на такие попытки и даже «нашим ЭКСПО». Согласны с этим?

— Да, если хотите, это и есть наше ЭКСПО. Но такое возможно было сделать именно в России, ни у одной недружественной нам страны нет таких возможностей, чтобы представить столь широкий спектр достижений практически по всем сферам жизнедеятельности, — от космоса до образования, от сельского хозяйства до культуры, от промышленности до сферы социальных услуг. Причем мы предъявляем не только то, чего реально достигли, но и то, что будем делать в ближайшее время, а также наш подлинный стратегический потенциал. И, поверьте, это не фантазии, на «России» представлено то, что уже хотя бы частично нами просчитано. И чем больше мы будем продвигать эти достижения как внутри страны, где о них многие просто не знают, так и на внешнем контуре, тем все больше для нас самих и для наших партнеров и друзей в других странах будет очевидно: Россия не просто государство, не только держава, а самобытная цивилизация.

— К тезису о России как цивилизации многие сегодня относятся скептически. Считают это чем-то сродни шапкозакидательству и искусственному приуменьшению роли стран Запада.

— На враждебно настроенном к нам Западе есть мощные государства, это было бы глупо отрицать. Другое дело, что последние 10—15 лет они ничего подобного, что можно увидеть на выставке-форуме на ВДНХ, предъявить миру не могут. У них на сегодня нет ничего, что можно было бы назвать цивилизационным развитием, скорее есть то, что можно назвать цивилизационной деградацией, сродни эвтаназии и ЛГБТ*. Хочу заметить, что наши достижения на выставке «Россия» рассчитаны практически на все наше общество, а не на некие избранные элиты. Такого никакая из недружественных нам стран организовать у себя уже не может. Им нечего предъявить из того, что было бы интересно всему миру. Даже своему населению они ничего подобного представить толком не могут. Я был поражен, когда в 2015 году на выставке ЭКСПО в Милане увидел у входа в павильон США огромный экран, с которого президент Обама рекламировал… бургер. А внутри американского павильона все было только о том, как важно пожирать эти самые бургеры! И это не анекдот, видел это своими глазами! Вряд ли американские бутерброды можно считать «цивилизационным» достижением, которое может впечатлить современный мир. А вот Россия способна и реально готова по-хорошему удивлять мир. И выставка-форум на ВДНХ — убедительное тому свидетельство.

Беседовал Никита Вятчанин

*Движение ЛГБТ признано в России экстремистским

Метки: , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>