Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

ДРУЗЬЯ УКРАИНЫ ОКАЗАЛИСЬ СТЕРВЯТНИКАМИ

11.12.2023 – 21:59 Без комментариев

Андрей Угланов

Аргументы недели


События на Украине и вокруг неё развиваются стремительно. Причём не только на фронтах зоны СВО, а в глубоких украинских тылах. В зоне СВО, как мы знаем из военных сводок – в первую очередь из Авдеевки, Марьинки и юго-востока Харьковской области, – всё идёт по плану и с понятными целями. Но в самой Украине и её западных границах открылся второй и третий фронты: внутренний и внешний.

Главное на сегодня то, что Западная и в первую очередь Восточная Европа стремительно отвернулись от Украины. Мало того, Польша, Венгрия, Румыния и Словакия всё больше походят на стервятников, которые кружат над жертвой и ждут, когда смогут оторвать от неё свой кусок. Венгры – Закарпатье, румыны – часть Бессарабии, Польша – всю Западную Украину вместе со Львовом. Словаки тоже чего-то присматривают. Необязательно территории.

Самый яркий пример – Польша. Ясно уже, мы больше не увидим загадочной улыбки президента Дуды, когда он обнимал наивного Зеленского. Помните его улыбку комодского варана, который в киевской Раде мысленно укусил Зеленского ядовитым клыком? И ждал больше года, когда тот совсем ослабнет, чтобы сожрать. В нашем случае не Зеленского, а западные области советской Украины, которые после Киевской Руси, когда-то очень давно входили в состав Речи Посполитой.

А что сегодня? Украинское общество, даже самое антирусское, находится в ужасе и панике. Все эти Гордоны и Арестовичи, которые ещё несколько месяцев назад поливали всех граждан России помоями, вдруг поняли, что их тупо кинули. Но о них позднее. Начнём с Польши – главной птицы в стае стервятников.

Напомним, что польские власти уже лет 20 как нарывались на неприятности со своими соседями. Не скрывали, что хотят стать в Европе главными. Говорили о новой Польше от моря до моря. Но, как показали последние события, готовились вовсе не к войне с Россией, а к тому, чтобы мутить воду в Западной Европе. Вплоть до войны внутри НАТО. Отсюда такая наглость не только по отношению к Германии, но и всему Евросоюзу. Сегодня добавилось вековое презрение к Украине. Его польским властям уже не удаётся скрывать. Мало того: кто хоть немного знает Польшу, расскажет вам, что там не признают никого, кроме собственно поляков, или, как они себя называют, – шляхты. И никогда шляхтичем не станет никто, кроме поляка. Вспомним гетмана Богдана Хмельницкого. Был усердным и верным холопом польского короля Владислава. Даже воевал за него. Но некий польский шляхтич Чаплинский забрал у него жену и дом, а одного из его сыновей засёк до смерти. Пришлось идти на поклон к русскому царю.

Понятно, сегодня не всё так однобоко. Но суть поляков по отношению вообще ко всем соседям осталась прежней. Возможно, в этом и есть корни таких кровавых событий, как галицкая резня 1846 года и волынская резня 1943 года. А что сегодня?

Увидев катастрофический провал контрнаступления ВСУ в Запорожской области, сначала поляки, потом словаки и венгры перекрыли границы с Украиной. Предлог – укоротить украинских дальнобойщиков. В Киеве такого предательства не ждали. Общие потери из-за польской блокады скоро превысят миллиард евро. На границе задерживается не только ширпотреб, но и топливо, дроны, тепловизионные камеры и медикаменты.

Зеленский занервничал настолько, что приказал СБУ не выпускать из страны бывшего президента Порошенко, когда тот направился в Будапешт, чего-то там перетереть с венгерским премьером Орбаном. То есть перепуганный Зеленский боится уже не только командующего ВСУ Залужного, но и бывшего конфетного короля Украины. В Венгрии по этому поводу раздули скандал – им сейчас каждое такое лыко в строку. «Мочить» Зеленского становится хорошим тоном.

Даже косноязычный мэр Киева Кличко в интервью швейцарскому ресурсу «20 минут» заявил, что «страна стремительно движется к авторитарному правлению и всё зависит от настроения одного человека». Там же он согласился с Залужным, что на фронте всё хреново и виноват Зеленский.

Как пишет уже немецкий журнал Der Spiegel, раскол между украинскими руководителями усиливается. Украина начала двигаться к потенциальному перевороту или даже гражданской войне». Немецкий журнал особо отмечает, что Зеленского с его стремлением продолжать войну поддерживает только Великобритания. Представьте себе глумливую рожу британского премьера Сунака, когда со своими друганами по партии он строит планы победить нас руками украинцев.

Тем временем на фронте продолжается не просто наше наступление в Авдеевке, Марьинке и под Купянском. Украинские паблики полны сообщений о стремительном росте числа российских дронов, которые стали использоваться так называемыми роями. От них невозможно укрыться. Украинские солдаты отказываются идти в атаку, поскольку в любой момент может прилететь не узнаешь с какой стороны. Также пишут о новой тактике применения ракет «Искандер». Они тоже перестали использоваться штучно. Первая ракета обнаруживает действующие системы украинских ПВО. Следующие их уничтожают и достигают собственно цели ракетной атаки. Только что был уничтожен подземный пункт управления ПВО в Днепропетровской области Украины. Всё труднее использовать американские ракеты Himers и управляемые артиллерийские снаряды Excalibur. Наши системы радиоэлектронной борьбы всё чаще сбивают их с курса и уводят в сторону. Ставятся активные радиопомехи, которые не дают блоку управления снаряда или ракеты связаться со спутником, как это было раньше.

В самом Киеве продолжаются корчи президента Зеленского, от которого так называемое мировое сообщество требует проведения выборов. Офис Зеленского транслирует согласие на это лишь в том случае, если от участия в выборах откажется главком Залужный. А тот тихо помалкивает, поскольку его шансы стать президентом очень высоки. Но если Залужный на самом деле такой умный, как нам его рисуют, то зачем ему становиться президентом, чья роль сведётся к роли могильщика?

О том, что запахло мертвечиной, начали клокотать те, кто совсем недавно не называл нас иначе, как «русня» вперемешку с матом. Они вдруг резко сбавили обороты и выглядят в своих выступлениях жалко и противно. В первую очередь это киевская звезда разговорного жанра Гордон. Сегодня он едва не ругает матом уже своего переговорщика Давида Арахамию и недоумевает, почему полтора года назад в Киеве не согласились на план мира, когда всего-то пришлось бы признать территориальные потери на тот момент. Сегодня же всё рассыпается у него на глазах. Гордон даже материться перестал в нашу сторону. Значит, что-то чувствует.

Но есть ещё один знатный украинец, которого там знают все. Это говорливый экс-советник Зеленского Алексей Арестович. Несколько месяцев назад он трепался направо-налево, как они нас победят. И про то, что в России, по его тогдашним убеждениям, не было ничего. Ни сапог, ни телогреек, ни патронов… Наивные украинцы этой его галиматье охотно верили. И вот надо же – его чуйка сработала намного раньше чуйки Гордона: уже пару-тройку месяцев назад он сбежал с Украины. Говорят – в США. Начал оттуда резать своим согражданам тяжёлую правду-матку. Его аудитория там огромна. Как и огромен ужас, в который он поверг свою бывшую страну, рассуждая о вещах, которые выглядят просто невероятными. Он выходит в эфир постоянно. И раскрывает украинцам глаза всё шире и шире.

К примеру, рассказывает, что Украина не сможет добиться своих целей военным путём. Поскольку 4, 5 млн украинцев уклоняются от мобилизации, а «бригада в месяц» (по 100 солдат в день) самовольно оставляет позиции. Бригада – это 3000 человек. Столько солдат сбегают из армии каждый месяц. Его любимая тема в последнее время – это желание Зеленского вернуть Украину к границам 1991 года. Вот что он говорит по этому поводу: «Какие границы 1991 года? Батальон стирается за 2–3 недели в боях за какой-то куст, который комбату сказали взять. И это реальность. А есть лубок, где мы разваливаем Россию». Кто не знает, украинский батальон – это от 300 до 800 солдат в зависимости от рода войск. При этом про наших солдат он говорит вот что: «Российские солдаты теперь реально верят в то, что они делают. Они реально сражаются за свою Россию».

Надо сказать, что Арестович явно вошёл во вкус. 3 декабря от рассуждений про обнуление батальона ВСУ он перешёл к мировой политике. Рассказал миллионам украинцев об обнаруженных им четырёх верных стратегических решениях президента Путина. Вот какие это решения, о которых узнала вся Украина и от чего оцепенение в украинском обществе перешло в следующую фазу – тяжёлых раздумий.

Первое верное стратегическое решение Путина такое: это разрыв ментальной связи с Западом, русские не хотят больше нравиться «белому господину». Мы хохочем, – говорит Алексей Арестович, – но, когда они окончательно установят ментальную связь с Глобальным Югом, всем мало не покажется.

Вот второе верное стратегическое решение Путина: он сумел настроить Глобальный Юг против Запада в пользу себя. Здесь не очень понятно. Как, например, можно настроить китайцев против Запада в пользу себя? Сделать это невозможно вот уже 5 или 6 тысяч лет, сколько существует китайская цивилизация. Но в общем плане с точки зрения обучения украинского общества новым знаниям, отличным от прославления Степана Бандеры, Арестович идёт в правильном направлении.

Идём дальше. Третье верное стратегическое решение Путина: Арестович считает, что Путин перестроил экономику, нивелировав эффект западных санкций. Тут ни прибавить, ни убавить.

Наконец, четвёртое верное стратегическое решение Путина: бывшая правая пропагандистская рука Зеленского считает, что это решение проблемы мобилизации. «Ежемесячно добровольно в армию России приходят 30–40 тысяч человек. А мы, тупые, хохочем, – уже чуть не плачет Арестович, – потому что подсели на иглу Запада, который за год не может выпустить миллион снарядов». В заключение он объясняет, почему так произошло. Там, на Западе, на станках 70-х годов прошлого века работают дедушки 70 лет, потому что нью-йоркские хипстеры не могут и не хотят работать на станках. «Запад и НАТО просрали всё». Напомним, хипстерами называют людей, которые принимают для себя только то, что считается в это время модным. Работать на производстве снарядов модным не считается. Хипстеров же всё больше и больше. 70-летних пенсионеров всё меньше.

Но вот что главное из прозрения бывшего украинского идеолога. «Мы, украинцы, – говорит Арестович, – это первая линия США для того, чтобы пускать русским кровь. Вторая линия – Восточная Европа. Но она осознаёт уже свою роль и как от чумы старается избавиться от Украины».

В заключение вернёмся к тому, с чего начали. События на Украине развиваются очень стремительно. В первую очередь в мозгах украинцев, которые им капитально пудрили все прошедшие тридцать лет. Вот и главный смотрящий за НАТО Столтенберг, который несколько дней назад предлагал принять Украину в НАТО без утерянных территорий, вдруг заявил, что это невозможно. Значит – не хотят принимать уже никогда.

И напоследок. Тот же Арестович сказал недавно такую фразу: «Представляете, что будет, если Россия и Украина объединятся? Все страны Европы «просядут» перед этим медведем, вставшим на дыбы». Представляете, сколько украинцев могут сегодня думать так же? А сколько подумают завтра?

Метки: , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>