Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

КОНФРОНТАЦИЯ США И КИТАЯ НЕ ПРЕДРЕШЕНА

20.12.2023 – 02:18 Без комментариев

Евгений Педанов, Александр Ломанов

Международная жизнь

Китай в последнее время призывает США демонстрировать ответственность больших государств


смотреть видео https://interaffairs.ru/vid/mp4/a460a5f9f1ec46184273e32731d65289.mp4

Конфронтация США и Китая не является чем-то предрешенным. Такого мнения придерживается заместитель директора по научной работе ИМЭМО РАН, эксперт клуба «Валдай» Александр Ломанов. Он напомнил, что Китай в последнее время призывает США демонстрировать ответственность больших государств. «Раньше американцы постоянно критиковали Китай за нежелание брать на себя ответственность, называли чуть ли не безбилетником современной мировой системы, который пользуется всеми благами, которые ему предоставляет Запад», — обратил внимание китаевед.

Кроме того, Александр Ломанов отметил предложение Китая об открытом характере и стыковке региональных инициатив: «Сейчас же инициативы США в Азии исповедуют принцип эксклюзивности: не с нами, значит против нас, кто угодно – только не Китай«. Этот поиск китайскими властями объединительной повестки, по словам эксперта, незаметен в регионе из-за отсутствия диалога. «То, что говорят в Китае, априори воспринимается как пропаганда, не достойная анализа. В результате коммуникация разрушается, и проблем накапливается еще больше», — пояснил он во время Азиатской конференции клуба «Валдай».

Метки: , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>