Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

СЕЙЧАС ГОСУДАРСТВА ДОЛЖНО БЫТЬ БОЛЬШЕ

21.12.2023 – 00:51 Без комментариев

Сергей Авакянц

Российская газета

Чтобы народ не испытал шок при резком и катастрофическом изменении обстановки, работу по формированию мобилизационного, оборонного сознания надо начинать немедленно


Война — тяжелейшее испытание для любого государства, любого общества, для каждого отдельного человека. Мгновенный катастрофический переворот в спокойном течении вчера еще мирной жизни. Социально-политическое явление, требующее максимального напряжения сил от всего государственного механизма, от каждого гражданина Отечества. Момент истины, безжалостно выносящий вердикт о жизнеспособности государства, о том, имеет или не имеет исторической перспективы нация, ее культура, ее цивилизационная принадлежность. Все это так, но рождается ощущение, что все это было в прошлом.

77 лет относительно мирной жизни цивилизованного (или не очень цивилизованного) мира, цифровая культура, информационное бесчинство, торжество глобального западного обывателя привели к изменениям в общественном сознании, к изменениям на всех уровнях: «от прачки до короля». У войны тихо украли ее инфернальность, ее судьбоносность, ее апокалиптический ужас. Из нее сделали компьютерную стрелялку, информационный повод пощекотать нервы сытым и довольным. Ковровые бомбардировки мирных городов по воздействию на человеческую психику последовательно снивелировали до уровня воздействия от крупного ДТП на автотрассе. Войну перестали по-настоящему бояться, и именно это по-настоящему страшно.

Ребенок со спичками постепенно убедился в том, что играть с огнем безопасно, настоящего пожара никогда не будет, дом не сгорит. Только все время надо повторять: «пожара не будет, пожара не будет, мы не допустим пожара». Но несмышленышу уже прискучило любоваться огоньком сгорающей деревяшечки, и он потихоньку приближается к канистре с бензином. У человечества («цивилизованного», «нецивилизованного», «прогрессивного» и совсем наоборот), в том числе и у нашей страны, осталось совсем немного времени до того момента, когда эта канистра взорвется.

Понять прежде всего это нужно нам: нашему народу, нашему государству, нашей России. Перед нами уже поставили выбор: быть России иль не быть. Условия этого выбора ужесточаются с каждым днем. Это цивилизационный вызов, а нация, цивилизация формируется, выживает и развивается, когда имеет в себе силы, потенцию, желание отвечать на эти вызовы. Насколько, по Гумилеву, она пассионарна. Но это требует работы жесткой, трудной, потной, грязной и часто неблагодарной. Это требует напряжения физических, моральных, душевных сил, работы на износ. Смены привычного образа жизни, устоявшегося распорядка дня, «режима труда и отдыха», «правильного и здорового приема пищи». Надо из населения превращаться в народ, из электората в «имперских граждан». Понять, что индивидуализм, твое «личное пространство», твоя личность, твое эго — это, конечно, величайшее завоевание цивилизации, но все это не стоит и ломаного гроша, когда оказываешься в темном лесу, где каждая тварь хочет тебя сожрать.

Тут требуются другие качества: коллективизм, честность, подлинный патриотизм, стойкость, готовность к самопожертвованию, совесть. Ощущение себя частью чего-то очень большого и самого важного, ради чего стоит пожертвовать своей замечательной уникальной земной оболочкой, ради чего стоит погибнуть и спасти свою душу. Выбор небольшой. Шанс на победу, на выживание, на продолжение жизни в результате Великой Войны дает только такой вариант состояния общества. В противном случае всех сожрут. И «уникальных», и «гениальных», и «примитивных», и «простых», «элиту» и «чернь». Всех. Спокойно. Переварят и забудут, как забывается вчерашний обед.

Мы живем в великой стране: красивой, могучей, богатой, интересной, высококультурной. Эту страну населяет великий жизнеспособный, талантливый народ. Народ, открытый всему миру, имеющий огромные внутренние силы и творческий потенциал. Народ-пассионарий. Но, к сожалению, приходится констатировать, что наша страна, значительная часть ее населения, не ощущает в полной мере приближающейся угрозы, не видит нависших грозовых туч. Не видит, потому что многие годы ее последовательно отучали от вредной привычки смотреть в небо, а учили тому, что звезды — это далеко и не главное. Главное, чтобы в кормушку вовремя подсыпали корм. Нельзя готовиться к великому испытанию, ценя больше всего ощущение сытости. Нельзя победить в боксерском поединке за звание чемпиона мира, тренируясь или в спа-салонах, или с бутылкой пива перед телевизором. Это путь в никуда, в черноту, в безграничное «ничто».

Нашему государству, нашему народу, прежде всего нашей элите необходимо наконец перестать рефлексивно реагировать на сиюминутные (в историческом, конечно, масштабе) раздражители внешнего мира. Необходимо отказаться от этой упорядоченной и благополучной жизни. Необходимо понять, что никакие рыночные механизмы, никакие гражданские инициативы, никакая общественная активность не смогут выполнить задачу мобилизации и подготовки страны и народа к начинающимся суровым испытаниям. И в этот момент государство должно выполнять важнейшие свои функции: организацию руководства народом для реализации глобальных проектов и подготовки к обороне страны и народа. Подготовка к обороне, военное строительство — это не задача одного или нескольких ведомств. Это общегосударственная и общенародная задача. Необходима последовательная, продолжительная, комплексная работа по психологической и духовной подготовке к предстоящим испытаниям. Работа эта должна охватывать все стороны жизни общества и государства, все слои населения, все возрастные группы, уделяя особое внимание работе в сфере сознания и духовной жизни народа. Надо принципиально пересмотреть подходы к организации, управлению, насыщению определенными программными и идеологическими установками таких сфер, как образование, культура, информационное пространство, языковая среда, спорт. Необходимо создание единых общегосударственных организаций для воспитания и формирования определенных качеств гражданина и патриота Отечества для детей и молодежи. Эта работа должна быть построена на единой идеологии, вмещающей в себя национальную идею, традиционные ценности, цивилизационные признаки и ясно обозначенные глобальные национальные цели. Должны быть четко сформулированы задачи, которые необходимо решить для достижения этих целей. От стихии, неплановости, размытости ориентиров, безответственности необходимо переходить к системе — регулярному системному анализу, планированию (от ближнесрочного до долгосрочного), функционирующим обратным связям и ответственности за выполнение поставленных задач, постоянной оценке эффективности работы тех или иных государственных структур и оперативному внесению коррективов в их работу.

И здесь необходимо отметить, что без усиления роли государства, его влияния на все стороны жизни общества реализовать это будет невозможно. Нет ничего вечного и постоянного. В этот исторический момент необходимо отказаться от посыла: «как можно меньше государства». Сейчас государства должно быть больше. Но все государственные структуры должны быть патриотичны, народны, подотчетны и контролируемы. Безответственность и безнаказанность должны уйти в прошлое. При этом государство не должно бояться голоса недовольных, непонимающих, сомневающихся и испугавшихся. Не надо репрессий, но работа должна вестись последовательно, твердо, когда надо и жестко. Без шараханий, колебаний и допущения исключений для «своих».

Если мы хотим выстоять и победить, жить в России, которую мы любим, жить гордо, спокойно и уверенно, необходимо напрячь свои духовные силы, быть готовыми к определенным жертвам и ограничениям. Такая готовность не возникает одномоментно. Чтобы народ не испытал шок при резком и катастрофическом изменении обстановки, работу по формированию мобилизационного, оборонного сознания надо начинать немедленно. Утро понедельника уже наступило…

Метки: , , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>