Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

ЛОНДОН КАК ТАЙНЫЙ, А ТЕПЕРЬ ЛЕГАЛИЗОВАННЫЙ «КУКЛОВОД» КИЕВА

16.01.2024 – 01:51 Без комментариев

Елена Ларина, Владимир Овчинский

Завтра

О соглашении британцев и бандеровцев в сфере безопасности


12 января 2024 года произошло, можно сказать, историческое событие.

Во время своего визита в Киев британский премьер Сунак и Зеленский подписали и обнародовали «Соглашение о сотрудничестве в области безопасности между Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии и Украиной».

По существу этим соглашением легализована роль Британии как главного «кукловода» бандеровской Украины.

Все, о чем намекали политики и эксперты, теперь сказано прямым текстом: Соглашение призвано способствовать развитию Совместной декларации, представленной Великобританией, Украиной и другими членами «Большой семерки» в Вильнюсе 12 июля 2023 года, к которой впоследствии присоединились еще 24 государства.

Во введении Соглашения подчеркнуто, что Великобритания верит, что будущее членство Украины в Организации Североатлантического договора (НАТО) внесет эффективный вклад в мир и стабильность в Европе. Участники приняли решение о координации и усилении совместных усилий по поддержке вступления Украины в НАТО.

Основными компонентами обязательств в области безопасности, предоставленных Украине Великобританией в этом Соглашении, являются:

оказание всесторонней помощи Украине для защиты и восстановления её территориальной целостности в пределах её международно признанных границ, включая территориальное море и свободную экономическую (морскую) зону, восстановления ее национальной экономики и защиты ее граждан;

предотвращение, активное сдерживание и противодействие любой военной эскалации со стороны Российской Федерации;

поддержка будущей интеграции Украины в евроатлантические институты, в том числе путем поддержки планов реформ Украины и оперативной совместимости с НАТО.

Оборона и военное сотрудничество

После начала военного конфликта в 2022 году Великобритания была одним из крупнейших поставщиков военной помощи Украине, обучала украинские Вооруженные силы и силы безопасности в рамках операции «Орбиталь» и была первой европейской страной, предоставившей летальную помощь. Великобритания будет продолжать поддерживать Украину столько, сколько ей потребуется, чтобы Украина могла эффективно защитить себя.

Великобритания является ведущим партнёром Украины в сфере обороны и безопасности. Целями британо-украинского оборонного сотрудничества являются поддержка независимой, демократической и суверенной Украины в пределах ее международно признанных границ, способной сдерживать и защищаться от будущих атак, а также углубить оперативную совместимость Украины с НАТО и ускорить переход Украины на технику и стандарты НАТО.

Участники Соглашения будут работать вместе над созданием устойчивых сил, способных защищать Украину путем постоянного предоставления помощи в области безопасности и современной военной техники на суше, в воздухе и на море, в космосе и в киберпространстве, уделяя приоритетное внимание воздушной обороне, артиллерии и огневой мощи дальнего действия, бронетехнике и другим ключевым возможностям по мере необходимости, такие как боевая авиация, а также путем содействия повышению оперативной совместимости с евроатлантическими партнёрами;

Великобритания будет предоставлять долгосрочные консультации и поддержку в сфере оборонного управления и политики с целью укрепления Министерства обороны Украины;

Великобритания, наряду с другими международными партнерами, поможет Украине усилить сдерживание внешних агрессоров путем развития современных Вооруженных Сил, которые все больше совместимы с НАТО и внесут свой вклад в пул сил НАТО. Это включает в себя развитие современного оборонного сектора в Украине и путь к будущему в НАТО через:

поддержку возможностей и обучения, а также инфраструктуры, необходимой Украине для осуществления внутреннего контроля над собственным воздушным пространством;

поддержку развития в Украине Военно-морского флота и морской охраны Государственной пограничной службы Украины, которые могут выполнять разминирование, проводить морскую разведку, патрулирование, береговую оборону и свободу судоходства, помогая Украине восстановить свою экономику;

поддержку развития Вооруженных Сил Украины, включая (но не ограничиваясь): будущую структуру сил, переход к концепциям и оперативным процедурам НАТО, подготовку командования и штаба, совместные учения, а также повышение совместимости и оперативной совместимости с союзниками по НАТО;

поддержку охраны и обороны границы, ее проектирование и укрепление, наблюдение, мониторинг передвижения войск противника, послевоенное восстановление пограничной инфраструктуры, разминирование и обезвреживание взрывоопасных предметов.

В 2022 году Великобритания предоставила Украине военную помощь на сумму 2,3 миллиарда фунтов стерлингов. В 2023 году Великобритания предоставила военную помощь еще на 2,3 миллиарда фунтов стерлингов. В 2024 году Великобритания предоставит еще 2,5 миллиарда фунтов стерлингов поддержки.

Великобритания продолжит оказывать поддержку Украине в течение десятилетнего срока действия настоящего Соглашения.

Морская безопасность

Великобритания будет совместно возглавлять Коалицию по обеспечению морской безопасности и внесет значительный вклад в развитие морского флота Украины. Коалиция по морскому потенциалу стремится помочь Украине в обеспечение морской безопасности в Черном и Азовском морях до 2035 года и в последующий период. Это поможет Украине сдерживать и отражать угрозы, восстанавливать экономическую активность и продвигать Украину к оперативной совместимости с НАТО в морской сфере.

Сотрудничество в оборонной промышленности

Великобритания будет работать со своей оборонной промышленностью и Украиной, чтобы внести свой вклад в развитие оборонно-промышленной базы Украины и определить возможности для более тесного оборонно-промышленного партнерства и сотрудничества, в том числе для взаимной коммерческой выгоды и координации. Великобритания будет работать с Украиной над определением наиболее эффективных областей инвестирования, активизировать усилия по снижению существующих барьеров для сотрудничества, поощрять и поддерживать инвестиции своей оборонной промышленности, в том числе путем поддержки локализации производства в Украине, а также изучения возможностей совместного производства.

Великобритания будет работать с Украиной над устранением существующих узких мест в цепочке поставок, препятствующих развитию потенциала и возможностей Великобритании и Украины по производству приоритетного оружия и боеприпасов.

Великобритания будет поощрять свою оборонную промышленность к сотрудничеству с Украиной для поддержки локализации ремонта, технического обслуживания и производства британской оборонной продукции в Украине. Великобритания будет работать с Украиной над усилением защиты передаваемых технологий и прав интеллектуальной собственности. При этом Украина гарантирует защиту этих технологий и интеллектуальной собственности.

Великобритания и Украина будут способствовать обмену информацией о своих соответствующих исследованиях и разработках, связанных с обороной, с целью реализации совместных проектов и программ по разработке новых оборонных решений.

Великобритания и Украина будут работать над превращением украинской оборонной промышленности в мощный актив Украины и евроатлантической безопасности.

Защита критической инфраструктуры

Великобритания будет способствовать развитию возможностей защиты критически важной инфраструктуры Украины.

Великобритания продолжит привлекать украинских специалистов, имеющих опыт в области безопасности критической инфраструктуры, для реализации соответствующих проектов на своей территории.

Великобритания и Украина будут изучать совместные образовательные и учебные программы для специалистов по защите критической инфраструктуры.

Великобритания будет работать с Украиной над определением источников финансирования для развития защиты и устойчивости критически важной инфраструктуры в различных секторах.

Сотрудничество в сфере безопасности и кибербезопасности

Участники будут вместе работать над сотрудничеством в области разведки и безопасности, чтобы позволить Украине обнаруживать, сдерживать и пресекать шпионаж и гибридную войну, в том числе посредством повышения киберустойчивости, с помощью консультаций в области кибербезопасности и отраслевой поддержки для защиты ИТ-инфраструктуры от кибербезопасности.

Одновременно будет поддерживаться модернизация и реформа архитектуры безопасности и разведки Украины, в том числе по вопросам кибер- и информационной безопасности. Это будет достигнуто посредством обмена разведданными и сотрудничества.

Участники признают необходимость обнаружения, пресечения и сдерживания вредоносных киберопераций и, в частности, злонамеренного использования кибервозможностей Российской Федерацией и другими враждебными государственными и негосударственными субъектами. Участники будут работать вместе над выявлением и предотвращением безответственного использования кибервозможностей Российской Федерацией против Участников.

Участники будут способствовать развитию возможностей Украины по защите, сдерживанию и реагированию на угрозы критической инфраструктуре путем содействия доступности современных технологических решений в области защиты критической инфраструктуры для ее субъектов кибербезопасности, в том числе посредством предоставления международных техническая помощь Украине.

Участники будут работать над реализацией совместного протокола по сдерживанию и реагированию на кибератаки со стороны Российской Федерации, ее сателлитов и пророссийских хакерских группировок, включая достижение общих целей сдерживания и создание механизма оперативного предоставления экспертных услуг в сфере кибербезопасности.

Информационная безопасность, борьба с информационными манипуляциями и пропагандой

Участники будут:

сотрудничать для улучшения возможностей Украины по противодействию угрозам информационной безопасности, в первую очередь российской пропаганды;

работать вместе с партнерами-единомышленниками для эффективного общения на международном уровне, предлагая миру правдивую альтернативу кампаниям по дезинформации;

координировать более тесное сотрудничество в сфере коммуникаций для противодействия дезинформации;

способствовать развитию совместных образовательных и обучающих программ для специалистов по информационной безопасности, в том числе повышению уровня владения английским языком в этой области, регулярному обмену опытом и профессиональным мероприятиям с участием специалистов по информационной безопасности.

Сотрудничество в сфере борьбы с тяжкой и организованной преступностью

Участники предпримут действия по противодействию деятельности организованных преступных сообществ (ОПС), в частности отдельных лиц и групп, которые пытаются проникнуть в украинское общество, имеют криминальное влияние в отдельных регионах, в том числе временно оккупированных, и активно используются как инструмент «гибридная война» для противодействия процессам восстановления и примирения в Украине.

В целях противодействия деятельности ОПС Участники примут меры по:

проведению совместных операций по обнаружению и подавлению ОПС;

анализу криминальной ситуации в странах и выявлению основных рисков от ОПС;

выявлять активы, которые могут быть арестованы в уголовном порядке или в случае признания активов необоснованными;

создавать совместные рабочие группы и совместные следственные группы прокуроров и других сторон.

Санкции

Участники признают ценность санкций для ограничения доступа Российской Федерации к финансам, товарам, технологиям и услугам, которые она использует в своей агрессии, для оказания давления на потоки доходов России и для сдерживания будущих атак.

С момента начала войны Великобритания ввела самый обширный пакет санкций, когда-либо вводившийся против крупной экономики.

Великобритания будет по-прежнему привержена осуществлению жестких санкций против секторов российской экономики, а также тех, кто в Российской Федерации и за ее пределами поддерживает войну или получает прибыль от нее или помогает в обход санкций в третьих странах. страны. Великобритания также предпримет вместе с партнерами решительные действия по борьбе со всеми формами обхода санкций, а также по укреплению своей внутренней устойчивости против связанных с Россией незаконных финансов и связанных с Кремлем элит.

Великобритания и Украина будут предоставлять друг другу актуальную информацию об основаниях санкций и другую соответствующую информацию согласно соответствующим обязательствам.

Фискальная поддержка

Великобритания находится в авангарде усилий по поддержке немедленного восстановления Украины, ее финансовых и гуманитарных потребностей.

После начала войны Великобритания на сегодняшний день обязалась предоставить примерно 4,2 миллиарда фунтов стерлингов в виде финансовой поддержки и более 640 миллионов фунтов стерлингов в виде двусторонней гуманитарной помощи, помощи в стабилизации, восстановлении и реформах для удовлетворения неотложных потребностей Украины.

Восстановление и реконструкция Украины

Великобритания продолжит финансировать разминирование, просвещение по рискам и наращивание потенциала (работая в партнерстве с национальным оператором) через свою Глобальную программу противоминной деятельности. Великобритания будет поддерживать Государственную службу по чрезвычайным ситуациям Украины через Фонд партнерства за устойчивую Украину в разработке и поддержании международных стандартов разминирования в ее деятельности.

Великобритания также обязуется работать с другими донорами для улучшения координации, а также выявления и внедрения инновационных механизмов финансирования, которые привносят новые источники финансирования в сектор противоминной деятельности. Великобритания будет тесно сотрудничать в рамках механизмов, созданных правительством Украины для поддержки реализации предстоящей стратегии противоминной деятельности.

Сотрудничество в случае будущего вооружённого нападения

В случае будущего вооруженного нападения России на Украину, по запросу любого из Участников, Участники проведут консультации в течение 24 часов для определения мер, необходимых для противодействия или сдерживания агрессии.

Великобритания обязуется, что в этих обстоятельствах, действуя в соответствии со своими юридическими и конституционными требованиями, она будет: предоставлять Украине быструю и постоянную помощь в области безопасности, современную военную технику во всех сферах, если это необходимо, а также экономическую помощь.

Чтобы обеспечить самый широкий и наиболее эффективный коллективный ответ на любое будущее вооруженное нападение, Великобритания и Украина могут внести поправки в эти положения, чтобы привести их в соответствие с любым механизмом, который Украина может впоследствии согласовать со своими другими международными партнерами, включая участников Совместная декларация от 12 июля 2023 г.

Срок действия Соглашения

Настоящее Соглашение действует в течение десяти лет с даты его подписания.

В то же время, в соответствии с Совместной декларацией «Большой семерки» от 12 июля 2023 года, Участники намерены сохранять настоящее Соглашение в силе по мере продвижения Украины по пути к будущему членству в Евроатлантическом сообществе.

В случае, если Украина станет членом НАТО до истечения срока действия настоящего Соглашения, участники примут решение о ее будущем статусе.

Вступление в силу

Положения настоящего Соглашения вступают в силу немедленно после его подписания.

Метки: , , , , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>