Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

РАЗМЕЩАЙТЕСЬ ПОУДОБНЕЙ

15.03.2024 – 01:25 Без комментариев

Елена Черненко

КоммерсантЪ

Швеция и Финляндия не планируют развертывать ядерное оружие, но отношение к нему уже изменили


Власти вступившей в НАТО Швеции во вторник пообещали в мирное время не размещать на своей территории американское ядерное оружие. Оформлять соответствующий запрет законодательно они, однако, не планируют, называя дискуссию на эту тему «преувеличенной» и «неактуальной». Власти вступившей ранее в НАТО Финляндии, чьи законы запрещают ввозить в страну и размещать на ее территории ядерное вооружение, наоборот, не исключают проведения реформы по смягчению своего законодательства. “Ъ” проследил, как менялось отношение Швеции и Финляндии к этому вопросу по мере их интеграции в Североатлантический альянс.

«Без колебаний»

Глава МИД Швеции Тобиас Билльстрём во вторник заявил, что его страна, на днях официально вступившая в НАТО, не планирует размещать на своей территории американское ядерное оружие. «В мирное время мы не видим причин иметь ядерное оружие на нашей территории. В этом вопросе мы будем следовать по пути Норвегии и Дании», — сказал он в интервью турецкому информагентству Anadolu.

Отметив, что ни одна страна-член НАТО «не обязана иметь ядерное оружие на территории против своей воли», Тобиас Билльстрём назвал дискуссию о возможном появлении соответствующего вооружения на территории Швеции «преувеличенной».

Флаг Швеции, ставшей 32-й страной-членом альянса, был поднят на площадке перед штаб-квартирой НАТО в Брюсселе в этот понедельник. Заявку на вступление в блок шведы подали одновременно с финнами в мае 2022 года на фоне военной операции России на Украине. В итоге у Финляндии путь к членству занял чуть меньше года, а у Швеции — почти два. Теперь все Скандинавские страны являются членами НАТО.

Норвегия и Дания, упомянутые шведским министром (а также не упомянутая им пятая скандинавская страна — Исландия), в 1949 году вошли в число 12 государств-основателей НАТО. И все три сделали это с оговорками, объявив, что на их территории не будет иностранных баз, военной деятельности НАТО, а также ядерного оружия. Первые два ограничения были пересмотрены достаточно быстро (на территории Исландии и датской Гренландии есть американские базы, и все три страны регулярно принимают у себя военные учения альянса), но третье по-прежнему соблюдается.

Власти Швеции и Финляндии же при вступлении в альянс письменно подтвердили, что «принимают подход НАТО к безопасности и обороне, включая важнейшую роль ядерного оружия», «намерены в полной мере участвовать в военной структуре НАТО и процессах планирования коллективной обороны» и «готовы выделить силы и средства для выполнения всего спектра миссий альянса».

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в понедельник в ходе пресс-конференции со шведским премьер-министром Ульфом Кристерссоном при этом подчеркнул, что у альянса «нет планов увеличить число стран, которые размещают на своей территории (американское. — “Ъ”) ядерное оружие». Напомним, сейчас оно развернуто в пяти государствах-членах блока: Бельгии, Германии, Италии, Нидерландах и Турции.

Сам Ульф Кристерссон также отметил, что власти Швеции не видят необходимости в принятии «постоянных баз или ядерного оружия на своей территории в мирное время».

«Это шведское решение, которое уважают (в НАТО. — “Ъ”)», — заявил он. В то же время Ульф Кристерссон подчеркнул, что Швеция, «став членом НАТО, приняла этот альянс в целом». «У нас нет колебаний, мы понимаем важность всего оборонного потенциала НАТО, включая ядерную составляющую», — добавил он.

Закреплять отказ от размещения на своей территории ядерного оружия власти Швеции не планируют, хотя за это (пусть и постфактум, то есть уже после вступления в НАТО) ратует ряд шведских политических сил и неправительственных организаций. По словам главы Минобороны Швеции Поля Йонсона, в таком запрете нет необходимости, поскольку никто соответствующих вооружений на территории страны в мирное время размещать и не предполагает, и сама постановка вопроса «не является актуальной». Исходя из этой позиции, шведские власти не стали вносить запрет на ввоз или размещение ядерного оружия в подписанный 5 декабря договор с США о сотрудничестве в сфере обороны, предоставляющий американцам широкий доступ к военным базам и иным объектам на территории Швеции.

«Реальные силы ядерного сдерживания»

В подписанном 18 декабря аналогичном двустороннем соглашении между США и Финляндией такого запрета тоже нет. Финские власти объясняют это в том числе и тем, что в местном законодательстве уже есть норма, запрещающая ввоз, изготовление, хранение и подрыв ядерных взрывчатых веществ на территории Финляндии.

При этом новый президент Финляндии Александр Стубб в ходе предвыборной кампании выступал за смягчение финского законодательства в этой сфере, настаивая на снятии действующих ограничений.

1 марта на первой своей пресс-конференции после инаугурации президент заявил, что Хельсинки «важно иметь реальные силы ядерного сдерживания», что, по его словам, в НАТО на практике обеспечивается наличием ядерного оружия у США. Однако он не уточнил, поддержал бы размещение американского оружия на территории своей страны или нет.

Запрет на ввоз и транзит соответствующего вооружения финны, впрочем, вероятно, снимут, что следует из заявлений их официальных лиц. По мнению сторонников внесения изменений в законодательство, это упростило бы для властей взаимодействие с партнерами по НАТО в кризисной ситуации. 6 марта премьер-министр Финляндии Петтери Орпо сказал журналистам, что норма о запрете на транзит ядерного оружия может быть пересмотрена. Этот вопрос, по его словам, решится к концу осени.

Пока большинство граждан Финляндии выступают против транзита и размещения ядерного оружия, но по мере интеграции страны в альянс общественное мнение постепенно меняется.

Так, если в июне 2023 года 27% участников исследования, проведенного по заказу Хельсинкского университета и ряда других академических структур, высказались за разрешение транзита ядерного оружия через территорию их страны, то в ноябре таковых было уже 37%. За размещение ядерного оружия в Финляндии в июне выступали 14% опрошенных, а в ноябре — 20%. «Хотя большинство (граждан Финляндии. — “Ъ”) по-прежнему критически относится к ядерному оружию как к части членства в НАТО, мы наблюдаем заметное смягчение настроений», констатировали исследователи.

«Источник прямой угрозы»

Процесс интеграции в НАТО, чьи государства-члены (кроме Франции) участвуют в Группе ядерного планирования и ежегодно отрабатывают применение ядерных ударов на учениях, повлиял уже, впрочем, не только на общественное мнение в Швеции и Финляндии, но и на политику их властей. Среди прочего это видно и по их отношению к Договору о запрещении ядерного оружия (ДЗЯО) — вступившему в силу в январе 2021 года международному соглашению, нацеленному на уничтожение имеющихся ядерных арсеналов и запрет подобных вооружений как класса. США (как и все другие официальные и неофициальные обладатели ядерного оружия) выступают против этого договора, настоятельно убеждая своих союзников в том, что он бессмысленный и даже вредный (см. “Ъ” от 22 июня 2022 года).

В октябре 2022 года Швеция и Финляндия, уже подавшие заявки на вступление в НАТО, впервые проголосовали против ежегодно вносимой на рассмотрение Генеральной ассамблеи ООН резолюции, приветствующей выработку ДЗЯО и призывающей все государства подписать и ратифицировать договор «в кратчайшие сроки». С 2018 по 2021 год же обе страны воздерживались при голосовании по этой резолюции, демонстрируя свою нейтральность. Швеция в 2017 году даже участвовала в переговорах в ООН по выработке ДЗЯО и голосовала за его принятие. Теперь и Стокгольм, и Хельсинки выступают против этого соглашения.

Президент РФ Владимир Путин ранее неоднократно давал понять, что относится к вступлению Швеции и Финляндии в НАТО не столь критически, сколь к потенциальному членству в альянсе Украины.

В то же время российские официальные лица подчеркивают, что ответные действия Москвы будут зависеть от появления тех или иных элементов инфраструктуры НАТО на территории ее новых стран-членов.

Так, посол России в Хельсинки Павел Кузнецов в недавнем интервью «РИА Новости» назвал ситуацию «опасной и непредсказуемой». «Рассчитываем, что благоразумие в этом вопросе возобладает», — отметил он.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на прошлой неделе в ходе брифинга заявила, что «в случае появления на севере Европы американского ядерного оружия безопасность принимающих его стран не только не укрепится, а явным образом пострадает». По ее словам, «не надо быть военным стратегом, чтобы понимать: подобные объекты будут представлять собой источник прямой угрозы и, естественно, неизбежно войдут в перечень законных целей в определенных сценариях прямого военного столкновения нашей страны с НАТО».

Метки: , , , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>