Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

«ЭТО ТЕРАКТ НОВОГО ТИПА – ЛЮДЕЙ ИСПОЛЬЗУЮТ КАК ОРУЖИЕ, ИХ НАЗЫВАЮТ БИОДРОНАМИ»

25.03.2024 – 23:34 Без комментариев

Сергей Марков

БИЗНЕС Online

Почему расстрел в «Крокус Сити Холле» — дело рук украинской разведки и зачем ей это нужно


«По сути, терроризм XXI века — это современное гуманитарное ядерное оружие. Я очень боюсь, что Россия и все остальные страны будут вынуждены пойти по такому пути. Когда-то американцы сделали атомную бомбу, другие страны тоже были вынуждены ее создать. Точно так же и здесь», — считает политолог Сергей Марков. В интервью «БИЗНЕС Online» он рассуждает о хитроумном плане киевского режима при подготовке теракта, о котором знали спецслужбы США, о том, чем теракты XXI века отличаются от терактов XX столетия и почему пока никто не научился с ними бороться.

«Такого рода теракты могут быть поставлены на поток»

— Сергей Александрович, на ваш взгляд, почему в современной России с ее цифровыми технологиями стал возможен теракт, который по количеству жертв превзошел «Норд-Ост»? Можно ли сказать, что страна и общество уже расслабились и забыли, что могут быть такие зверские нападения, как это случалось в 1990–2000-е годы?

— Нет, никакого расслабления не произошло. Более того, этот теракт воспринимается обществом как закономерный, как давно ожидаемый, естественный в условиях, когда Россия находится в противостоянии с очевидно террористическим государством, созданным западными странами на Украине. При этом огромная западная коалиция поощряет террористические методы, которые использует киевский террористический режим.

Террористических атак были уже сотни. Время от времени обстреливают Запорожскую атомную станцию, фактически это ядерный терроризм. Комбинация украинских, американских и британских спецслужб взорвала газопровод «Северный поток» — это крупнейший за десятилетие инфраструктурный теракт. Журналисты типа Владлена Татарского, Дарьи Дугиной и Захара Прилепина подвергались террористическим атакам. Совершаются сотни атак на освобожденных территориях против гражданских лиц. В международном праве считается допустимой атака в тылу на полицейских, военных, но атака на заммэра, отвечающего за ЖКХ или за спорт, культуру и молодежь, — это типичный террористический акт, который не имеет никаких оправданий.

Все это защищается и поддерживается западными государствами. Поэтому было понятно, что крупные теракты, подобные тому, что случился в «Крокус Сити Холле», — это вопрос времени. Я бы даже сказал, что многие недоумевали, почему они не совершали такие крупные теракты, хотя очевидно, что подобные действия западные государства будут одобрять.

Кстати, этот теракт еще один шаг. Западные страны осудили сам теракт, но предпочли его приписать ДАИШ*, ее отделению в Афганистане, которое, честно сказать, не имеет никаких мотивов для атаки на Россию. Наша страна не имеет войск в Афганистане, не ведет никаких военных операций против ДАИШ* там. Все это фейковая информация.

А российское общество давно ожидало такого рода крупный теракт, было готово к нему психологически, морально. Когда все случилось, то реакцией были не страх и изумление, а собранность, солидарность, проявление моральной позиции. Ярко это выразилось в огромных очередях на сдачу крови в Москве, в том, что такси возили бесплатно из «Крокус Сити Холла», авиакомпании и РЖД готовы возить бесплатно родственников, а банки — списывать кредиты за свой счет. Потому это был ожидаемый теракт, общество было вполне консолидировано.

Если говорить о другом аспекте, то это теракт в цифровой сфере, теракт в стиле XXI века.

— Чем он отличается от терактов XX века?

— Наиболее классический теракт XX века — теракты эсэров, которые прокатились по России в 1905 году, либо теракты красных бригад в Италии и Германии в 1970-е, или теракты исламистских структур в 1990–2000-е годы в разных странах мира. Можно сказать, что они еще продолжаются.

Что такое теракт XX века? Существует радикальная организация типа политической партии с очень мотивированными людьми, которые совершают теракт из своих личных убеждений. Исламистские отличаются тем, что они готовы отдать свои жизни, часто захватывают заложников, выставляют требования, ведут торговлю по своим требованиям. Такие теракты потихоньку сходят на нет.

Сейчас мы имеем дело с терактом XXI века. Что он из себя представляет? Есть какая-то организация, которая зачастую носит закрытый характер, выступает не сама, а создает какие-то прокси-структуры, как будто это не она действует. Эта организация находит асоциальных людей. Например, такими людьми были те, кто поджигал банкоматы, военкоматы и релейные шкафы на железных дорогах. Зачастую находят через соцсети умственно отсталых, психически больных людей, начинают ими манипулировать, обещают небольшие деньги, как в данном случае, и используют их как оружие. Их еще называют биодронами. Это, конечно, люди, которые когда-то были маленькими, ходили в детский сад, но сейчас используются организаторами теракта как неоживленные существа. Это сочетание живого и неживого, почти неживые исполнители. Это теракт нового типа XXI века.

К сожалению, очень трудно ему противостоять, против него бороться. В XX веке находили радикальные организации, которые могут совершать теракты, запускали туда агентуру и через какое-то время их арестовывали. А теперь как? Из любой точки мира связываются называющие себя сотрудниками службы безопасности Сбербанка, следователями полиции или проповедниками, как в данном случае. Они манипулируют людьми. Причем одни делают закладки оружия, другие подвозят преступников. Нет четкой структуры организации, на которую можно выйти.

Причем асоциальная среда, из которой можно набрать людей, огромная. По разным подсчетам, людей с психическими отклонениями в современном обществе от 10 до 30 процентов. Плюс есть люди без психического заболевания, как эти таджики, а просто деклассированные асоциальные элементы. Их тоже много. Как ни крути, 10 процентов точно. Если в России 150 миллионов человек, то 15 миллионов наберется — выбирай сколько угодно. Поэтому такого рода теракты могут быть поставлены на поток, вот в чем их проблема.

«США являются соучастниками этого теракта»

— Можно ли сказать, что теракт в «Крокусе» был своего рода спектаклем, чтобы все подумали, будто это реально исламисты-террористы всех расстреляли?

— Это называется террористической атакой под фальшивым флагом.

Наиболее вероятно, что теракт организовала военная разведка Украины. Ее задача не просто убить 150 мирных человек, не просто продемонстрировать слабость российской власти. Насколько я понимаю, главная задача другая — получить огромные деньги и оружие, может быть, войска стран НАТО — то, с чем у киевского режима сейчас большие проблемы. Для этого они задумали очень хитрую операцию, суть которой не просто теракт под чужим флагом, а чтобы он имел две версии. Российское общество уверено на 99 процентов, что теракт организовали на Украине. Поэтому киевский режим хочет, чтобы Россия нанесла удары возмездия, ответила бомбардировками по центрам принятия решений, в том числе по центрам украинских крупнейших городов. В ответ на это западные страны сказали бы: «Россия совсем обнаглела, обвиняет ни в чем неповинную Украину, ведь это же были исламистские террористы. Потому в этих условиях мы должны свои деньги, оружие и войска дать Украине». Вот в чем состоит этот хитроумный план организаторов теракта.

— Вы писали, что первоначально теракт планировался на 9 марта. Почему перенесли? Выборы президента в России уже состоялись.

— Многие считают, что теракт планировался на 9 марта, когда был концерт Shaman. Он же доверенное лицо Владимира Путина, известный певец.

Я думаю, что было так. Военная разведка Украины готовила теракт, по всей видимости, она курируется Пентагоном, а именно — разведывательным управлением министерства обороны США. Я думаю, что американцы были против этого теракта, понимая, что он слишком рискованный. Потому они предупредили через госдепартамент и американское посольство о том, что возможны теракты и так далее. Это привело к тому, что резко увеличилась работа российских служб безопасности и теракт был временно перенесен. Конечно, Киеву хотелось бы перед выборами нанести удар по общественному мнению. Но, когда после выборов меры безопасности были снижены, тогда теракт и произошел.

— Сейчас обсуждают, были ли профессионалами террористы. А вы как считаете? Их обучили?

— По той информации, которая сейчас поступает, вроде они были не профессионалы. Но точно теракт разрабатывали профессионалы. Не так трудно ворваться в торговый центр и расстрелять безоружных людей.

— Надо же уметь обращаться с оружием.

— Не бог весть какие учения нужны. Человеку для этого достаточно поучиться один день.

— Вы говорили, что американские спецслужбы были в курсе подготовки теракта, но были против. Получается, что сейчас украинские коллеги ослушались?

— Я думаю, что нет никаких крупных действий, которые бы делали украинские спецслужбы, но о которых бы не было известно спецслужбам США. Притом независимой Украины не существует, она является сейчас неоколонией. В общем, США имеют возможность контролировать ее. Другое дело, что Штаты как оккупант не выполняют взятые на себя обязательства, в частности финансирование своего неоколониального режима. В этих условиях с неизбежностью происходит увеличение субъектности и самостоятельности неоколонии. Поэтому когда американцы полностью финансировали Украину, то полностью и приказывали. А теперь они свои обязательства не выполняют, хотя по-прежнему могут и убить кого-то, и снять с должности, но по менее важным вещам потеряли право командовать. Если федеральный центр не финансирует регион, то он, естественно, не может в полном объеме требовать. Так и тут: поскольку США в полном объеме не финансируют неоколониальный режим, то и требовать в полном объеме не могут. Политическая субъектность неоколониального режима неизбежно повышается. Это первая парадигма.

Вторая парадигма. США обо всех крупных событиях знают. Мы видели, что госдепартамент был против теракта. Но значит ли это, что разведуправление министерства обороны США было против? Мы не знаем. Может, было против, а может, и нет, как военная разведка Украины. У них вообще позиция жестче. Может, мы узнаем правду через 30 лет в чьих-нибудь мемуарах. Или никогда не узнаем об этом.

Конечно, нюансы важны: США знают, что теракт проведен военной разведкой Украины, но скрывают это. В этом смысле Штаты выступают соучастниками этого преступления, даже если госдепартамент был против теракта. Но госдепартамент же не говорит, что знает о теракте. В уголовном праве известно, что тот, кто скрывает информацию о преступлении, является соучастником. Поэтому США являются соучастниками этого теракта.

«Считайте, что это новое гуманитарное ядерное оружие»

— Как противостоять таким терактам с использованием биодронов, если нет какой-то организации, в которую можно было бы внедриться и узнать о подготовке?

— Есть несколько методов. Первый — пассивная защита. Условно говоря, рамки, вооруженная охрана, как сейчас говорят, улучшить рации, иметь полицейские группы на вызове. Это классическая пассивная защита.

Второй способ — постараться взять под больший контроль соцсети, через которые людей находят и вербуют. Всех потенциальных террористов надо брать под контроль. Если кто-то высказался против СВО в каких-то соцсетях, то к нему должны прийти определенные люди и сказать: «Мы знаем, что вы высказываетесь. Опасаемся, что можете быть замешаны в терактах. Мы вас предупреждаем». Таких собеседований достаточно, чтобы 99 процентов потенциальных террористов задумались и поняли, что они под контролем находятся. Это достаточно большая работа, но ее можно провести. В каждом городе есть такая группа людей, к которым надо приходить и предупреждать. Речь идет о представителях среднего класса оппозиционного толка, а также о безработных, алкоголиках, психически больных людях. С ними надо работать, иначе они тоже могут что-то взорвать. Это форма предупредительной работы — взять под контроль группу, в которой происходит вызревание и формирование террористов.

Третий способ — вычислить и уничтожить организаторов терактов. Это сложно, но возможно. Например, американцы уничтожили Бен Ладена. У нас был опыт, когда мы ликвидировали под Киевом высокопоставленных сотрудников украинской разведки. Поэтому нужно ликвидировать руководство военной разведки или все украинское государство — неоколониальное и фашистское.

Четвертый способ — освоить те же самые методы. Чтобы противостоять танкам, должны быть не только противотанковые орудия, но и свои танки. Теперь надо понять, что терроризм из оружия слабых превратился в оружие сильных и уверенных в себе. То есть некие структуры считают, что могут позволить себе прокси-терроризм под чужим флагом, который применяют и США. Считайте, что это новое гуманитарное ядерное оружие. Плохое? Да, но приходится его тоже иметь.

— Можно ли сказать, что теракт в «Крокус Сити Холле» — это провал наших спецслужб? Стоит ли ждать кадровых решений?

— Нет, это пропагандистская линия нашего врага. Ни одни спецслужбы в мире не могут в полном объеме предотвратить все теракты. У нас довольно много предотвращают, но не всегда получается.

В данном теракте что можно было предотвратить? Что через «Телеграм» военная разведка будет искать асоциальных таджиков? Как это предотвратить? Или как предотвратить то, что кто-то будет делать оружейные схроны, ведь по стране передвигаются миллионы автомобилей? Или как предотвратить, что подъедут вооруженные таджики и ворвутся туда? У каждого магазина поставить взвод вооруженной охраны? Это невозможно.

Российские спецслужбы совершили просто чудо, что смогли поймать этих террористов в течение нескольких часов.

— Но террористы успели проехать 400 километров, никто их не остановил.

— Не так легко вычислить машину, на которой они едут. Есть огромный поток автомобилей, невозможно все проверять. Никаких проверяющих не хватит, пробки будут огромные, экономическая жизнь будет во многом остановлена. Поэтому нет претензий к российским спецслужбам. Они сработали очень неплохо. Потому если кто-то их сейчас ругает, то все это клевета.

Это вообще новый тип терактов, которые сложно предотвратить, как и теракты более мелкого уровня, когда закидывают военкоматы, отделения банков, — они по той же технологии происходят. Пока не смогли найти ключ, как можно блокировать. В стране по этой технологии XXI века могут происходить десятки мелких терактов.

Есть термин «государственный терроризм». Его смысл в том, что за спиной стоят мощнейшие госструктуры, задействованы сотни людей, применяются хорошие технологии. В этом отличие армии от партизан. Поэтому отличие государственного терроризма от обычного в том, что это мощнейшая институция, которой трудно противостоять.

— Как Россия должна ответить на теракт? Уничтожать центры принятия решений? Или еще что-то?

— Честно говоря, не знаю, как Россия должна ответить на этот теракт. Все говорят, что жестче надо. Но что в конкретном случае это значит? Центры принятия решений уже давно бы уничтожили, но не могут. Еще в советские времена построены бункеры. Зеленский, может, сидит в бункере глубиной 100 метров, который не возьмешь даже ядерным оружием. А ключевые решения принимаются на территориях Польши, Германии и, как сейчас говорят, Румынии. Туда наносить удары?

Осуществлять, как это делают израильтяне, акты возмездия, бомбить центры городов, как они уничтожают центр Газы? Невозможно, потому что в этих городах живут наши русские люди. Мы пришли не захватывать Украину, не убивать украинцев, а освобождать их от этого режима.

Я думаю, рано или поздно Россия будет вынуждена пойти по пути разработки своего собственного гуманитарного ядерного оружия. По сути, терроризм XXI века — это современное гуманитарное ядерное оружие. Я очень боюсь, что Россия и все остальные страны будут вынуждены пойти по такому пути. Когда-то американцы сделали атомную бомбу, и другие страны тоже были вынуждены ее создать. Точно так же и здесь. Американцы создали гуманитарное ядерное оружие, когда государства через свои прокси-прокладки используют террористические методы достижения цели. Боюсь, что другие страны будут вынуждены пойти по этому же пути.

Очень не хотелось бы, чтобы так произошло. Надо напрямую обратиться к США и Британии и потребовать прекратить поддерживать террористические методы, которые использует подконтрольный им неоколониальный прокси-режим на Украине. Опубликовать немедленно список терактов, организованных властями Украины. И параллельно создавать свои прокси-структуры. Вообще, война через прокси — это современный тренд, который дает возможность использовать разные методы.

* арабское название запрещенной в РФ группировки «ИГИЛ»

Беседовала Елена Колебакина-Усманова

Метки: , , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>