Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Новости

Дмитрий Быков: Почему Россия проиграла в выборах президента Украины

02.06.2014 – 15:20 Без комментариев

Дмитрий Быков

| Собеседник

Украинские выборы доказали много разных замечательных вещей и уже поэтому войдут в историю.

vybory_1

Среди этих вещей – способность народа объединяться и разумно действовать в критические минуты; непопулярность фашизма в Украине и невостребованность радикалов после революции; единство Запада и Востока, укрепляющееся вопреки всему, когда на кону оказывается существование государства…

Но главный – по крайней мере для России – итог сводится к неэффективности грязных методов.

Будем откровенны: российская пропаганда в эти дни достигла абсолютных пределов бесстыдства, смотреть на Дмитрия Киселева было уже не смешно и не противно, а страшно; сериал «Бесы», призванный продемонстрировать революционную бесовщину, на самом деле со всей наглядностью обличил государственную.

Не сумев или не захотев надавить на Украину военной силой (будущие историки разберутся, чьи и какие контрмеры тут подействовали), российская власть включила все свои пропагандистские резервы – от тиражирования сетевой клеветы до телевизионных страшилок под грозную музычку.

Я хорошо помню телефильмы брежневской поры – и про диссидентов, и про Штаты, и про Израиль, – но Суслов на фоне своих внуков розовый младенец. Брежневские идеологи, что важно, врали и сами верили – эти наслаждаются чистым экстазом падения, ставят на себе эксперименты в духе декадентов столетней давности.

Это действует – но уже, что называется, в обратку: даже самые яростные «крымнашисты», кажется, начинают испытывать отвращение к соловьевщине и габреляновщине. Думаю, если бы Украина не отключила российское телевещание, результаты Порошенко стали бы выше: от противного, да еще и от какого противного!

Украина отдала знаменитому «Правому сектору» меньше процента, а националистам Тягнибока – меньше двух. Украина доказала, что от нее не удастся отторгнуть ни Одессу, ни Днепропетровск, да и руководство ДНР на глазах теряет поддержку: полностью сорвать выборы в Донецке и Луганске тоже не удалось. Украина проголосовала за целостность и порядок.

Разумеется, это голосование не за Порошенко как такового – ни один из украинских олигархов не может протестовать за белоснежность; но это голосование за шанс. Ни одна из целей России во всей этой громкой и страшноватой кампании не достигнута, хотя резервы потрачены немалые.

Остается утешаться Крымом, который тоже, боюсь, еще преподнесет дорогому Отечеству несколько сюрпризов кислого свойства.

Интересно – и предсказуемо, что из лидеров Майдана более или менее популярен сегодня один Кличко (именно потому, что он наименее политик). Порошенко вполне может оказаться на Украине стабилизатором вроде Путина.

Вот только сделать с Украиной то, что сделал с Россией Путин, он не сможет никогда: народ Украины доказал свое право и способность решать собственную судьбу. Разумеется, российская власть будет радоваться любым неудачам соседей и по возможности подливать масла во все вспыхивающие там костры; но из самого тяжелого кризиса в своей истории эти соседи начинают выбираться.

У вас ничего не вышло, дорогие товарищи. Вас отбросило в столетнее прошлое и на Восток, ваша программа-максимум теперь – угодить желтому брату.

Эффективное зло еще способно вызвать трепет – но неэффективное смешно всему миру. «Русский мир», концентрирующий в себе всю агрессию, отсталость и патетику, в качестве национальной идеи не прохилял.

Пора переквалифицироваться на хоккей, перепрофилировав Киселева в комментаторы. Хоккей еще получается – и по крайней мере не грозит третьей мировой войной.

Метки: , , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>