Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Без рубрики

Проект «Северный Кавказ как форпост России в меняющемся мире: риски и перспективы» || СВОП совместно с Дагестанским государственным университетом

27.10.2023 – 11:32 Без комментариев

20 сентября 2023 г. Совет по внешней и оборонной политике при поддержке Фонда президентских грантов открыл проект «Северный Кавказ как форпост России в меняющемся мире: риски и перспективы» совместно с Дагестанским государственным университетом. В рамках мероприятия состоялись круглый стол с участием регионального экспертного сообщества и ведущих российских экспертов-международников и публичная лекция председателя Президиума СВОП Ф.А. Лукьянова.

Проект является логическим продолжением предыдущих проектов, реализованных в г. Москве, г. Екатеринбурге, г. Грозном, г. Владикавказе, г. Нальчике, г. Махачкале, г. Ставрополе, г. Черкесске, г. Пятигорске, г. Калининграде и в г. Казани в партнерстве с Фондом президентских грантов: «Россия глазами зарубежных лидеров нового поколения» (2019), «Большая Евразия в восприятии нового поколения российских и зарубежных лидеров» (2020), «Управление международным кризисом в условиях глобальной неопределенности» (2021), «Преодоление трансграничного кризиса, вызванного влиянием международных факторов на внутреннюю устойчивость субъектов Российской Федерации» (2022) и «Российские регионы в условиях острого международного кризиса: ресурсы выживания и потенциал развития» (2023).

Суть проекта

С февраля 2022 г. Россия живёт в новой̆ реальности. Как следует из публичных заявлений, США и НАТО намерены нанести стратегическое поражение России, что подразумевает поиск уязвимых точек для расшатывания обстановки в стране. Регионы Северного Кавказа, имеющие неоднородный̆ этноконфессиональный̆ состав, без сомнения, служат мишенью для пагубного воздействия извне. Для того чтобы свести на нет возможные провокации Запада в регионе, необходима активная просветительская деятельность, направленная на разъяснение международной̆ ситуации и повышение готовности жителей̆ СКФО к возможным вызовам стабильности и порядка. Проект «Северный̆ Кавказ как форпост России в меняющемся мире: риски и перспективы» является одним из инструментов данной образовательной миссии.

Целями проекта являются:

  • Выявление перспектив и рисков для развития субъектов региона Северного Кавказа в новых международных условиях
  • Определение потенциала международного сотрудничества северокавказских республик
  • Исследование возможности использования регионального опыта на общероссийском уровне
  • Анализ тенденций современных международных отношений и мирового развития с привлечением к диалогу представителей̆ столичной̆ и региональной̆ интеллектуальных элит

Мероприятия

20 сентября 2023 г. в рамках реализации проекта в г. Махачкале были проведены следующие мероприятия:

1. Круглый стол «Экономика в эпоху гибридных войн и ограничений» с участием регионального экспертного сообщества и ведущих российских экспертов-международников.

Экономическая война западных стран против России стала нормой, нет оснований ожидать изменения этого положения в сколько-нибудь обозримой перспективе. Это означает, что планы по экономическому и пространственному развитию нашей страны на следующий период следует строить исходя из заведомо ограниченных возможностей сотрудничества с Западом и необходимости максимально интенсифицировать сотрудничество на восточном и южном. В частности, Ближний и Средний Восток становятся наиболее перспективными направлениями. Ведущие российские ученые и эксперты в области международных отношений, представители власти, гражданского общества и СМИ обсудили, какую роль может сыграть Кавказ в российских и международных экономических инициативах и что для этого нужно сделать на региональном и федеральном уровне.

В работе круглого стола приняли участие представители регионального и федерального экспертного, академического и политического сообщества, в том числе, первый заместитель министра экономики и территориального развития Республики Дагестан Шамиль Магомедович Аммаев, Уполномоченный по защите прав предпринимателей Республики Дагестан Мурад Далгатович Далгатов, Уполномоченный по правам человека в Республике Дагестан Джамал Расулович Алиев, заместитель председателя Комитета Народного собрания Республики Дагестан по экономической политике, инвестициям и предпринимательству Зульгимар Ибрагимовна Тагибова, ректор Дагестанского государственного университета Муртазали Хулатаевич Рабаданов, проректор по научной и инновационной работе Алимурад Ахмедович Гаджиев, проректор по дополнительному образованию, филиалам и развитию инфраструктуры Мурад Гусейнович Исаев и др.

Открытие проекта. Выступающие – Фёдор Лукьянов, Муртазали Рабаданов.

Круглый стол открыли Муртазали Хулатаевич Рабаданов, ректор Дагестанского государственного университета и Фёдор Александрович Лукьянов, председатель Президиума СВОП, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», профессор-исследователь факультета мировой экономики и мировой политики НИУ «Высшая школа экономики», директор по научной работе Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай». Они отметили, что развитие макрорегионов как Северный Кавказ, и субъектов федерации как Дагестан в обозримой перспективе будет самым главным приоритетом международной политики России.

Выступающий – Леонид Григорьев.

Первой начала работу секция «Ломка мирового роста – как России остаться в стороне?», где Леонид Маркович Григорьев, ординарный профессор, научный руководитель Департамента мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики НИУ «Высшая школа экономики», обозначил новые тренды в развитии современной мировой экономики.

Участники круглого стола совместного проекта СВОП и Дагестанского государственного университета.

Участники круглого стола совместного проекта СВОП и Дагестанского государственного университета.

В ходе второй секции «Чего ждать от коридора “Север-Юг”, транскаспийских проектов и беспокойных соседей» Алексей Алексеевич Безбородов, генеральный директор исследовательского агентства InfraNews, и Салихбек Габибулаевич Абдулманапов, д.э.н., профессор кафедры Менеджмент, ДГУ, рассказали о проблемах и перспективах международных транспортных коридоров в кавказском регионе.

Выступающий – Алексей Безбородов.

Выступающий – Салихбек Абдулманапов.

В третьей секции «Перспективы ужесточения режима западных санкций, воздействие на партнёров России» результатами своих исследований поделились Владимир Владимирович Герасимов (дистанционно), исполнительный директор группы «Интерфакс», и Низами Садитдинович Аскеров, заведующий кафедрой политической экономии Дагестанского государственного университета.

Выступающий – Владимир Герасимов.

Выступающий – Низами Аскеров.

На заключительной секции «Кавказ как хозяйственный перекресток: уроки истории» с докладами выступили Андрей Александрович Исэров, заместитель декана факультета гуманитарных наук НИУ «Высшая школа экономики», и Айгум Джалалудинович Айгумов, д.э.н., профессор, заведующий кафедрой государственного и муниципального управления Дагестанского государственного университета.

Выступления докладчиков сопровождались активной дискуссией участников круглого стола.

Выступающий – Андрей Исэров.

Выступающий – Айгум Айгумов.

Дискуссия участников круглого стола. Айгум Айгумов, Шамиль Аммаев, Зульгимар Тагибова.

Дискуссия участников круглого стола. Леонид Григорьев, Джамал Алиев, Мурад Далгатов, Шамиль Аммаев, Салихбек Абдулманапов.

Дискуссия участников круглого стола.

Дискуссия участников круглого стола. Алимурад Гаджиев, Федор Лукьянов.

Участники круглого стола совместного проекта СВОП и Дагестанского государственного университета.

Участники круглого стола совместного проекта СВОП и Дагестанского государственного университета.

Материалы круглого стола совместного проекта СВОП и Дагестанского государственного университета.

Материалы круглого стола совместного проекта СВОП и Дагестанского государственного университета.

Материалы круглого стола совместного проекта СВОП и Дагестанского государственного университета.

2. Публичная лекция председателя Президиума СВОП Фёдора Лукьянова «Россия как “самобытное государство-цивилизация”: что это значит?»

На публичной лекции «Россия как “самобытное государство-цивилизация”: что это значит?» Фёдор Александрович Лукьянов, председатель Президиума СВОП, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», профессор-исследователь факультета мировой экономики и мировой политики НИУ «Высшая школа экономики», директор по научной работе Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай», рассказал о месте и роли России в новой внешнеполитической обстановке. После лекции выступающий ответил на вопросы слушателей.

Публичная лекция. Выступающий – Фёдор Лукьянов.

Публичная лекция. Слушатели.

Публичная лекция. Слушатели.

Публичная лекция. Слушатели.

Публичная лекция. Слушатели.

Публичная лекция. Вопросы слушателей.

Итоги мероприятия показали, что развитие Северного Кавказа и, в частности, Республики Дагестан является важным направлением работы в укреплении позиций России на международных рынках. Модернизация инфраструктуры и выравнивание диспропорций позволит реализовать экономический и транзитный потенциал региона, что особенно актуально в условиях внешнего давления и трансформации мировой экономики.

Список участников проекта (ссылка)

Программа (ссылка)

По итогам проекта СВОП в Махачкале был выпущен ряд информационно-аналитических материалов.

Телеграм-канал Совета по внешней и оборонной политике

Телеграм-канал журнала «Россия в глобальной политике»

Страница Совета по внешней и оборонной политике ВКонтакте

Страница журнала «Россия в глобальной политике» ВКонтакте

Наши партнеры об итогах проекта

Дагестанский государственный университет

РИА «Дагестан»

РГВК «Дагестан» (YouTube)

Республиканская общественно-политическая газета «Ёлдаш»

Портал «Голос степи»

БезФормата – новости Махачкалы и Дагестана

ЛезгиГазет

Проект реализован Советом по внешней и оборонной политике совместно с Дагестанским государственным университетом при поддержке Аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе в рамках направления «Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения» с использованием средств государственной поддержки, выделенных в качестве гранта в соответствии с Указом Президента РФ от 30 января 2019 г. N 30 и на основании конкурса, проведенного Фондом президентских грантов (договор №23-2-003767 от 14.07.2023).

Подготовила Евгения Прокопчук

Метки: , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>