Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Без рубрики

Проект «Северный Кавказ как форпост России в меняющемся мире: риски и перспективы» в г. Грозном || СВОП совместно с Чеченским государственным университетом им. А.А. Кадырова

23.11.2023 – 22:59 Без комментариев

1 ноября 2023 г. Совет по внешней и оборонной политике при поддержке Фонда президентских грантов продолжил проект «Северный Кавказ как форпост России в меняющемся мире: риски и перспективы» совместно с Чеченским государственным университетом им. А.А. Кадырова. В рамках мероприятия состоялась публичная лекция председателя Президиума СВОП Ф.А. Лукьянова и был проведён круглый стол с участием регионального экспертного сообщества и ведущих российских экспертов-международников.

Проект является логическим развитием предыдущих проектов, реализованных в г. Москве, г. Екатеринбурге, г. Грозном, г. Владикавказе, г. Нальчике, г. Махачкале, г. Ставрополе, г. Черкесске, г. Пятигорске, г. Калининграде и в г. Казани: «Россия глазами зарубежных лидеров нового поколения» (2019), «Большая Евразия в восприятии нового поколения российских и зарубежных лидеров» (2020), «Управление международным кризисом в условиях глобальной неопределенности» (2021), «Преодоление трансграничного кризиса, вызванного влиянием международных факторов на внутреннюю устойчивость субъектов Российской Федерации» (2022) и «Российские регионы в условиях острого международного кризиса: ресурсы выживания и потенциал развития» (2023).

Суть проекта

С февраля 2022 г. Россия живёт в новой̆ реальности. Как следует из публичных заявлений, США и НАТО намерены нанести стратегическое поражение России, что подразумевает поиск уязвимых точек для расшатывания обстановки в стране. Регионы Северного Кавказа, имеющие неоднородный̆ этноконфессиональный̆ состав, без сомнения, служат мишенью для пагубного воздействия извне. Для того чтобы свести на нет возможные провокации Запада в регионе, необходима активная просветительская деятельность, направленная на разъяснение международной̆ ситуации и повышение готовности жителей̆ СКФО к возможным вызовам стабильности и порядка. Проект «Северный̆ Кавказ как форпост России в меняющемся мире: риски и перспективы» является одним из инструментов данной образовательной миссии.

Цели проекта

  • Выявление перспектив и рисков для развития субъектов региона Северного Кавказа в новых международных условиях
  • Определение потенциала международного сотрудничества северокавказских республик
  • Исследование возможности использования регионального опыта на общероссийском уровне
  • Анализ тенденций современных международных отношений и мирового развития с привлечением к диалогу представителей̆ столичной̆ и региональной̆ интеллектуальных элит

Мероприятия

1 ноября 2023 г. в рамках реализации проекта в г. Грозном были проведены следующие мероприятия:

1. Публичная лекция председателя Президиума СВОП Фёдора Лукьянова «Россия как “самобытное государство-цивилизация”: что это значит?»

На публичной лекции «Россия как “самобытное государство-цивилизация”: что это значит?» Фёдор Александрович Лукьянов, председатель Президиума СВОП, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», профессор-исследователь факультета мировой экономики и мировой политики НИУ «Высшая школа экономики», директор по научной работе Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай», рассказал о месте и роли России в новой внешнеполитической обстановке. После лекции выступающий ответил на вопросы слушателей.

Публичная лекция. Выступающий – Фёдор Лукьянов.

Публичная лекция. Слушатели.

Публичная лекция. Слушатели.

Публичная лекция. Слушатели.

2. Круглый стол «Религиозный и политический экстремизм: особенности на современном этапе» с участием регионального экспертного сообщества и ведущих российских экспертов-международников.

Наблюдаемое сегодня обострение соперничества великих держав толкает их к использованию экстремистского фактора как инструмента конкуренции. Сегодня проблема экстремизма в Чеченской Республике решена, но профилактическая работа, посвященная противодействию терроризму на Северном Кавказе, по-прежнему ведется, поскольку многоэтнический и многоконфессиональный регион представляет собой квинтэссенцию противоречий, на которые накладывается деятельность радикалов. Сложная социально-экономическая ситуация, а именно, высокий уровень безработицы, разрыв в уровне жизни между городом и деревней и связанная с этим напряженность создают благоприятную почву для распространения экстремистских настроений. Наконец, сложная международная обстановка и действия недружественных стран, направленные на расшатывание внутренней ситуации, содействуют росту угрозы терроризма и экстремизма. Ведущие российские ученые и эксперты в области международных отношений, представители власти и гражданского общества рассказали об особенностях радикализма на современном этапе и перспективах развития ситуации в будущем.

В работе круглого стола приняли участие представители регионального и федерального экспертного, академического и политического сообщества, в том числе, руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике Лема Вахаевич Цахигов, проректор по науке, инновациям и цифровой трансформации Чеченского государственного университета им. А.А. Кадырова Апти Саид-Ахмадович Хасухаджиев, эксперт аналитического отдела Министерства Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Решид Ицаевич Юнусов, руководитель чеченской региональной общественной организации «Патриоты Чечни» Абдуллах Рухматович Мукаев и др.

Фото 1. Открытие проекта. Выступающий – Федор Лукьянов.

Фото 2. Открытие проекта. Выступающий – Апти Хасухаджиев.

Круглый стол открыли проректор по науке, инновациям и цифровой трансформации Чеченского государственного университета им. А.А. Кадырова Апти Саид-Ахмадович Хасухаджиев, и председатель Президиума СВОП Федор Александрович Лукьянов. Они отметили, что выгоды от глобализации уходят, а негативное трансграничное воздействие остается, и России предстоит выстраивать барьеры для противодействия деструктивному влиянию со стороны недружественных стран и радикальных исламистских группировок в процессе международного взаимодействия.

Фото 3. Выступающий – Магомед Солтамурадов.

Первым выступил к.филос.н., доцент, заведующий кафедрой Отечественной истории Чеченского государственного университета им. А.А. Кадырова Магомед Дикалович Солтамурадов с докладом «Этнокультурное наследие народов Северного Кавказа как фактор противодействия проявлениям экстремизма и терроризма». Он рассказал об истории появления религиозно-политического экстремизма на Северном Кавказе и выделил факторы, ведущие к радикализации общества, в том числе, влияние зарубежных боевиков и экстремистских организаций и недостаток доверия к правоохранительным органам. Выступающий подчеркнул, что в регионе исторически сформировалось терпимое отношение к разным культурам и религиям, а умелое использование потенциала северокавказского этнического ресурса позволяет минимизировать проявления экстремизма и радикализма.

Фото 4. Участники круглого стола СВОП и Чеченского государственного университета им А.А. Кадырова.

Фото 5. Выступающий – Иса Мальцагов.

Продолжил дискуссию Иса Даудович Мальцагов, к.ю.н., доцент кафедры уголовного права, процесса и национальной безопасности Чеченского государственного университета им. А.А. Кадырова. В своем выступлении на тему «Правовое обеспечение борьбы с проявлениями терроризма и экстремизма» он высоко оценил успехи Чеченской Республики в борьбе с терроризмом и экстремизмом и добавил, что для выявления и профилактики экстремистской и террористической угрозы необходимы усилия не только правоохранительных органов, но и гражданского общества, направленные на патриотическое воспитание населения, развитие терпимости, уважения к разным конфессиям и воспитание правового сознания.

Фото 6. Выступающий – Сайдэмин Эльмурзаев.

Сайдэмин Муссаевич Эльмурзаев, к.ю.н., доцент кафедры гражданского права и процесса Чеченского государственного университета им. А.А. Кадырова, в своей презентации «Особенности профилактики распространения радикального ислама в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы» предложил способы решения острой проблемы распространения экстремистской идеологии в местах лишения свободы, рассказав об агитационно-пропагандистской деятельности радикалов среди заключенных.

Фото 7. Выступающий – Николай Силаев.

Николай Юрьевич Силаев, старший научный сотрудник Центра кавказских исследований МГИМО МИД РФ, директор Лаборатории анализа международных процессов Института международных исследований МГИМО МИД РФ, посвятил свое выступление «Украинский кризис: почему Восточная Европа выбирает радикальную идеологию?» исследованию причин острого запроса со стороны некоторых постсоветских государств на конфронтацию с Россией.

Фото 8. Выступающий – Сайд-Магомед Мусаев.

Далее с докладом «Экстремизм: сущность, понятие и характерные черты» выступил старший преподаватель кафедры уголовного права, процесса и национальной безопасностиСайд-Магомед Исламович Мусаев. Он дал определение экстремизму, рассказал о его разновидностях, причинах возникновения и подчеркнул, что при всем национальном и конфессиональном многообразии в российском обществе всегда сохранялась атмосфера взаимоуважения, взаимовыручки, умения совместными усилиями противостоять всем внешним и внутренним угрозам и вызовам времени.

Фото 9. Выступающий – Андрей Исэров.

Следующий доклад на тему «Мировоззренческий радикализм и политический экстремизм» представил Андрей Александрович Исэров, заместитель декана факультета гуманитарных наук НИУ «Высшая школа экономики». Он разъяснил, откуда берется сама мысль, которую можно считать экстремистской, и добавил, что главная задача – сделать так, чтобы мировоззренческие суждения не перерастали в насилие.

Фото 10. Выступающая –Макка Дадаева.

В своем выступлении «Проблемы политического экстремизма в современном мире» Макка Сапорбековна Дадаева, старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права, охарактеризовала политический экстремизм как социальную болезнь общества. Она добавила, что в региональных социумах, испытывающих внутреннюю дестабилизацию, ослабление доверия к государственной власти, социальную несправедливость и бюрократический произвол, складываются естественные предпосылки для формирования широкой протестной базы и экстремистского поведения. Пока ситуация не запущена до состояния лавинообразного терроризма, необходимы оперативные терапевтические и профилактические меры, которые могут сочетаться с точечной хирургией.

Фото 11. Выступающий – Андрей Зелтынь.

Завершил круглый стол Андрей Владимирович Зелтынь, старший преподаватель Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ «Высшая школа экономики». Раскрывая тему «Мобилизационные технологии экстремистских сообществ» он поделился результатами исследований, посвященных изучению экстремистских сообществ как полномасштабных акторов международных отношений, и рассказал о методологиях, которые данные группы используют для распространения деструктивных идей, в том числе, среди молодежи.

Выступления докладчиков сопровождались активной дискуссией участников круглого стола.

Фото 12. Дискуссия участников круглого стола.

Фото 13. Дискуссия участников круглого стола.

Фото 14. Дискуссия участников круглого стола.

Фото 15. Дискуссия участников круглого стола.

Фото 16. Дискуссия участников круглого стола.

Фото 17. Участники круглого стола.

Фото 18. Участники круглого стола.

Фото 19. Участники круглого стола.

Фото 20. Участники круглого стола.

В результате дискуссии удалось проанализировать проблему религиозного и политического экстремизма через призму исторического, политологического, религиозного, юридического и других подходов. Итоги мероприятия показали, что при обсуждении данного вопроса на федеральном уровне часто не хватает детального освещения указанных аспектов. Эксперты отметили, что для сохранения гармонии в такой многонациональной и многоконфессиональной стране, как Россия, важны совместные усилия государственной власти и гражданского общества, а также повышение грамотности, толерантности и правовой культуры граждан.

Программа

Скачать программу

Материалы по итогам

По итогам проекта СВОП в Грозном был выпущен ряд информационно-аналитических материалов.

Телеграм-канал Совета по внешней и оборонной политике

Телеграм-канал журнала «Россия в глобальной политике»

Страница Совета по внешней и оборонной политике ВКонтакте

Страница журнала «Россия в глобальной политике» ВКонтакте

Наши партнеры об итогах проекта

Чеченский государственный университет им А.А. Кадырова

Юридический факультет ЧГУ им. А.А. Кадырова

Проект реализован Советом по внешней и оборонной политике совместно с Чеченским государственным университетом им А.А. Кадырова при поддержке Аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе в рамках направления «Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения» с использованием средств государственной поддержки, выделенных в качестве гранта в соответствии с Указом Президента РФ от 30 января 2019 г. N 30 и на основании конкурса, проведенного Фондом президентских грантов (договор №23-2-003767 от 14.07.2023).

Подготовила Евгения Прокопчук

Читайте также: Проект «Северный Кавказ как форпост России в меняющемся мире: риски и перспективы» в г. Владикавказе || СВОП совместно с Северо-Осетинским институтом гуманитарных и социальных исследований ВНЦ РАН имени В.И. Абаева

Метки: , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>