Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Анонсы

Специальный просмотр фильма выдающегося французского режиссёра и исследователя Африки Жана Руша «Кукареку, месье Цыплёнок»

18.09.2023 – 11:55 Без комментариев

2023 год можно смело назвать вторым изданием Года Африки (так называли 1960-й, когда началось массовое освобождение африканских стран от колониальной зависимости). Африка у всех на устах. А события там привлекают мировое внимание. Недавний кризис = военный переворот в Нигере, страна, которая считалась ближайшим партнёром и союзником не только Франции, но и Соединённых Штатов на континенте.

Факультет мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, Французский клуб НИУ ВШЭ и Совет по внешней и оборонной политике приглашают на специальный просмотр фильма выдающегося французского режиссёра и исследователя Африки Жана Руша, позволяющий понять страну, о которой так много говорят, и часть света, важность которой возрастает.

Дата: 28 сентября 2023 г.

Место: 113 ауд., Малая Ордынка, 29

Время: 18:30 – 21:00

В обсуждении фильма примут участие председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике, профессор-исследователь ФМЭиМП НИУ ВШЭ Фёдор Лукьянов, заместитель декана факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ Андрей Исэров и научный сотрудник Центра ближневосточных и африканских исследований ИМИ МГИМО МИД России Майя Никольская.

«Кукареку, месье Цыплёнок»

Франция – Нигер, 1974 (премьера: 1977). Создатели: Далару (Дамуре Зика, Лам Ибрагим Диа, Жан Руш), оператор: Жан Руш. В главных ролях: Дамуре Зика, Лам Ибрагим Диа, Таллу Музуран.

Лам, Таллу и Дамуре на старом «Ситроене» едут в деревню, чтобы купить там кур и выгодно перепродать в столице Нигера – Ниамее. Но что-то пошло не так…

Жан Руш (1917–2004) – сын морского исследователя, инженер-строитель по образованию, попал в Нигер, тогда французскую колонию, в 1941 г. работать по специальности и был сразу же поражён африканской жизнью, подружившись с Дамуре Зика (ок. 1923–2009), внуком известной целительницы из народа сорко, живущего вдоль реки Нигер. С детства увлечённый документальными фильмами Дзиги Вертова и Роберта Флаэрти, Руш решил посвятить жизнь кинематографу, чтобы передать на плёнке те образы, которые, как ему казалось, нельзя изложить словом. Впрочем, Руш много снимал и родной Париж. «Киноправда» (термин Жана Руша, который здесь следовал Дзиге Вертову) вела режиссёра от этнографической съёмки к художественному кино, в котором он в основном снимал своих африканских друзей. Жан-Люк Годар говорил о визитной карточке Жана Руша: «… исследователь в Музее человека. Есть ли более красивое определение кинематографиста?»

В 1987–1991 гг. Руш возглавлял Французскую синематеку.

Жан Руш погиб в автокатастрофе в Нигере и похоронен в Ниамее.

Фильмы: «Ягуар» (1954, 1967), «Безумные хозяева» (1955), «Я – негр» (1958), «Человеческая пирамида» (1961), «Хроника одного лета» (1961), «Охота на льва с луком» (1965), «Празднества Сиги» (1967–1974), «Мало-помалу» (1970), «Кукареку, месье Цыплёнок» (1974), «Дионис» (1983), «Мадам Вода» (1992), «Сон сильнее смерти» (2003) и др.

Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться по ссылке.

Метки: ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>