Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

ФЁДОР ЛУКЬЯНОВ: МИР НЕ РАСПАДЁТСЯ НА ЧАСТИ, НО СВЯЗЬ ЕГО БУДЕТ ИНОЙ

22.03.2022 – 12:38 Без комментариев

Открытие совместного проекта СВОП и УрФУ


22 марта 2022 г. в Екатеринбурге стартовал совместный проект СВОП и Уральского федерального университета на тему «Преодоление трансграничного кризиса, вызванного влиянием международных факторов на внутреннюю устойчивость субъектов Российской Федерации». Проект включает однодневный экспертный семинар и политическую тренинг-игру и осуществляется в рамках президентского гранта.

Нынешний проект является качественным развитием трёх предыдущих проектов, которые осуществлялись в партнёрстве с Фондом президентских грантов: «Россия глазами зарубежных лидеров нового поколения», «”Большая Евразия” в восприятии нового поколения российских и зарубежных лидеров» и «Управление кризисами в условиях международной неопределённости».

Характерной чертой современности становится конвергенция внешней и внутренней политики. Всё более очевидна регионализация международной повестки. В международные дела вовлекаются не только государства, но и их отдельные регионы, которые становятся объектами интересов различных акторов международных отношений. Тем более актуальной становится способность регионов оценивать, формировать и формулировать свои интересы в контексте диалога, в который вовлечено множество стран, над- и негосударственных институтов евразийского региона. Способность верно оценить свою роль и возможности, которые открывает евразийский диалог, а также предвидеть и предвосхитить угрозы эндогенного и экзогенного характера становится ключевым фактором, определяющим перспективы региона. Екатеринбург – наиболее удобное место для проведения проекта с точки зрения, во-первых, обсуждения широкой евроазиатской повестки (стык двух континентов), во-вторых, значимости города и области в системе отношений российских субъектов и федеральной власти, в третьих, по причине традиционной (с давних пор) вовлечённости Урала в международные процессы самого широкого характера.

Участники экспертного семинара обсудили международные отношения в период глубокой трансформации мирового порядка, научные и экономические связи и другие внутри- и внешнеполитические вопросы.

Экспертный семинар в рамках совместного проекта СВОП и УрФУ

Мероприятие открыл Фёдор Лукьянов, председатель президиума СВОП, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», научный директор Международного дискуссионного клуба «Валдай», профессор-исследователь факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

«Проект семинаров и деловых игр Совета по внешней оборонной политике начался четыре года назад. И мы всегда старались к нашей сценарной работе подходить максимально раскованно и творчески. Каждый раз нам удавалось уловить нерв, который отражал наиболее важные и интересные тенденции. В 2019 г. это было связано с событиями на постсоветском пространстве. В прошлом году мы моделировали миграционно-эпидемиологический кризис Евразии. В этот раз мы подумали о том, что санкционная война становится всё более распространённым способом ведения международных отношений», – отметил Фёдор Лукьянов.

По его мнению, мы вступаем в период, когда реальность надо пересоздавать. Многое из того, что происходило в предшествующие пару десятилетий утратило актуальность и стало историей.

Участники экспертного семинара в рамках совместного проекта СВОП и УрФУ

«Перед нами открывается удивительная возможность приложить все таланты, фантазию и творческий потенциал для того, чтобы придумать новую форму существования Российской Федерации в мире, который буквально на глазах меняется. И, видимо, теперь будет меняться до такой степени, что, через год-полтора эпоху глобализации, какой мы её видели последние тридцать лет, мы будем вспоминать как безвозвратно ушедшую. Это не значит, что мир распадётся на части, но связь его будет очевидно иной», – полагает Фёдор Лукьянов.

Студентам-международникам, исследователям международных процессов повезло, так как сегодня есть возможность изучать слом мироустройства не по учебникам, а на практике. «Я уверен, что, когда эта лихая година пройдёт – а она, безусловно, закончится – у нас появится такой опыт и такой массив знаний о том, как оно бывает, что всё, что будет происходить потом, будет казаться нам “семечками”», – подчеркнул Фёдор Лукьянов.

Метки: ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>