Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

ЕС СОГЛАСОВАЛ ШЕСТОЙ ПАКЕТ САНКЦИЙ ПРОТИВ РОССИИ

02.06.2022 – 00:38 Без комментариев

Фёдор Лукьянов

Российская газета

И тут же заговорил о седьмом


Европейский союз после нескольких недель интенсивных переговоров согласовал шестой пакет санкций против Москвы. Главный его элемент — прекращение к концу года импорта нефти из России, доставляемой на европейский рынок морским путем. По заявлению председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен это позволит сократить российские поставки в ЕС на 90 процентов, к остальным десяти обещано вернуться в скором времени.

Процентная доля — вопрос дискуссионный, более реальной выглядит оценка главы Евросовета Шарля Мишеля, который сообщил о запрете двух третей российского сырья. Для России принципиальным пока что является не количество, а качество. Трубопроводные пути в отличие от морских нельзя никуда переориентировать, запрет означал бы вывод из эксплуатации нефтепровода «Дружба» и утрату этого способа доставки. Этого не произошло благодаря упорству Венгрии, которую втихаря поддерживали еще несколько стран.

Что же касается танкеров, то мировой нефтяной рынок един, и пока против России не введено общемировое торговое эмбарго (что практически невозможно), товар направится к другим потребителям, в основном азиатским. При этом цена за баррель после объявления очередных мер продолжила расти, так что с точки зрения доходов Россия на ближайшую перспективу останется в выигрыше. Даже с учетом скидок, которые будут получать клиенты из Азии, всегда чутко реагирующие на сужение у партнера пространства альтернатив. Впрочем, срок полноценной реализации даже уже согласованного решения пока неизвестен. Специалисты отрасли в один голос твердят, что заменить российскую нефть Европе сейчас нечем, объемы, присутствующие на рынке, ограниченны. Так что нельзя исключать и того, что после громких политических заявлений будет осуществляться весьма осторожное и постепенное воплощение их в жизнь. Как бы то ни было, наибольший интерес в описываемом сюжете представляет не тактический, а стратегический аспект.

Допустим, Евросоюз все-таки поставит четкую политическую цель прекратить энергетическое сотрудничество с Россией, и в среднесрочной перспективе ее удастся реализовать. Что это будет означать с точки зрения мирового устройства? Усугубление процесса фрагментации, который и так идет, а в последние месяцы принял обвальный характер. Если лозунги, звучащие в Евросоюзе, станут явью (а поэтапный отказ от углеводородов, в том числе газа, был провозглашен задолго до украинского кризиса), энергетическая структура Евразии может полностью перестроиться. С шестидесятых годов геополитическое устройство континента базировалось на все более обширном сотрудничестве СССР и Западной Европы в нефтегазовой сфере.

Китай, который был недружественным Советскому Союзу и отдаленным во всех смыслах от Европы, некоторое время оставался вещью в себе, а с семидесятых годов начал открываться миру, сначала политически, потом экономически, ориентируясь прежде всего на США. После окончания «холодной войны» эти процессы стали органическими элементами глобального порядка, предполагалось, что в итоге возникнет общемировая система экономической взаимозависимости. Сейчас по факту будет происходить противоположное.

Евросоюз намерен прилагать целенаправленные усилия, чтобы избавиться от российского сырья, хотя с экономической точки зрения это совершенно нецелесообразно и в основном невыгодно. Заменой должны послужить собственные ресурсы (предпочтительно возобновляемые технологии) и прочие источники, скорее всего США и Ближний Восток. Вопрос надежности и рентабельности альтернатив отложим пока в сторону, предположив, что в случае твердого политического решения европейские страны будут готовы платить больше и нести дополнительные риски.

Высвобождающийся российский товар направится на азиатские рынки — нефтяные сразу, газовые — через пару лет, когда в России появится необходимая для этого инфраструктура. Азиатские страны такое положение полностью устраивает, поскольку теперь они станут держателями того преимущества, которое до сих пор было в распоряжении Европы: наличие очень крупного, стабильного и относительно дешевого источника сырья. К тому же есть возможность добиваться более выгодных по сравнению с мировым уровнем условий, особенно в ближайший период, пока Россия будет адаптироваться к меняющимся обстоятельствам. Если описываемая схема станет реальностью, отход от единого мирового комплекса пойдет опережающими темпами.

За последние месяцы выяснилось, что роль России в глобализации значительно больше, чем принято думать. Ресурсы Евразии, основная часть которых либо расположена в России, либо зависит от ее транспортно-логистических возможностей, стали с конца ХХ века важной опорой развития ведущих мировых игроков. Насколько умело и дальновидно сама Россия распорядилась своей ролью, вопрос отдельный. Он сохранит актуальность и после возможного «развода» в Европой и «женитьбы» на Азии. Однако изменение политического баланса в Евразии скажется на всем мировом устройстве, и не в пользу тех, кто был его лидером до последнего времени. Наиболее интересно в этой связи, будет ли руководство западных стран и дальше стимулировать описанный процесс, либо вероятная в предстоящий период смена приведет силы, исходящие из другой логики поведения.

Метки: , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>