Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

НЕ ЧИСЛОМ, А МНЕНИЕМ

15.10.2022 – 01:19 Без комментариев

Елена Черненко

КоммерсантЪ

Резолюцию с осуждением присоединения к России новых территорий поддержало рекордное число стран—членов ООН


Генеральная ассамблея ООН большинством голосов приняла резолюцию «Территориальная целостность Украины: Защита принципов Устава ООН». Представленный Евросоюзом документ поддержали рекордные 143 страны. Против него проголосовали пять государств, включая саму Россию. 45 стран воздержались или не стали голосовать. Российская делегация попыталась помешать Западу добиться столь широкой поддержки, предложив сделать голосование по резолюции тайным, однако к ней не прислушались.

В ходе чрезвычайной специальной сессии Генеральной ассамблеи ООН по Украине состоялось голосование по резолюции, осуждающей решения России о присоединении ЛНР и ДНР, а также Запорожской и Херсонской областей. В подготовленном Евросоюзом документе «Территориальная целостность Украины: Защита принципов Устава ООН» референдумы «в Луганской, Донецкой, Херсонской и Запорожской областях Украины» названы «незаконными», «противоречащими международному праву» и «несовместимыми с Уставом ООН». Решение России присоединить эти территории расценивается авторами резолюции как «аннексия». Они призывают власти РФ «вывести все свои вооруженные силы с территории Украины».

За резолюцию проголосовали 143 страны.

Среди них: Украина, все члены ЕС и НАТО, Грузия, Молдавия, а также, например, участница БРИКС Бразилия и Афганистан, с новым правительством которого Россия едва ли не первой начала развивать отношения.

Против резолюции выступили пять государств: помимо самой России это Белоруссия, КНДР, Никарагуа и Сирия.

35 стран воздержались при голосовании. Среди них: Армения, Индия, Казахстан, Киргизия, Китай, Монголия, Пакистан, Таджикистан, Узбекистан и ЮАР. Примечательно, что Эритрея, при прошлых двух голосованиях по антироссийским резолюциям выступившая против, на сей раз выбрала опцию «воздержаться». Еще десять государств, включая Азербайджан, Иран и Туркмению, вообще не стали участвовать в голосовании. Для принятия документа его должны были поддержать не менее двух третей участников голосования.

Для Украины и ее западных партнеров это хороший результат. Напомним, спецсессия Генассамблеи ООН была запущена вскоре после начала российской военной операции на Украине. Совет Безопасности ООН тогда не смог принять резолюцию, осуждающую действия РФ: Москва заблокировала ее, воспользовавшись своим правом вето. В ответ западные страны предложили вынести этот документ на рассмотрение Генассамблеи ООН, в рамках которой все государства равны и одна не обладает правом вето. Запущенная тогда спецсессия Генеральной ассамблеи ранее уже привела к принятию двух антироссийских резолюций.Развернуть на весь экран

За первую резолюцию (под названием «Об агрессии против Украины») в рамках спецсессии Генассамблеи 2 марта проголосовала 141 страна. Пять государств выступили против (помимо России это Белоруссия, КНДР, Сирия и Эритрея). 35 воздержались, 12 отсутствовали. За вторую резолюцию («О гуманитарных последствиях агрессии против Украины») 24 марта проголосовали 140 стран, при 5 против (тех же), 38 воздержавшихся и 10 отсутствовавших. Авторы обоих документов — Украина и ее западные партнеры — сочли такие результаты доказательством международной изоляции России. Москва это оспаривала, упирая на то, что среди воздержавшихся были такие крупные страны, как Индия и Китай.

На этом фоне западным оппонентам России было крайне важно получить такую же широкую поддержку третьей резолюции, для чего они, по данным СМИ, развернули в кулуарах ООН настоящую «охоту за голосами». 140 голосов они называли «золотым стандартом», хотя допускали, что результат будет хуже, поскольку в ООН уже чувствуется определенная усталость от украинской тематики.

Российская делегация, в свою очередь, придумала нетривиальный способ, как помешать планам оппонентов: она рассчитывала убедить страны—члены ООН сделать голосование тайным. По словам первого заместителя постоянного представителя РФ при ООН Дмитрия Полянского, это должно было «обезопасить коллег из развивающихся государств от беззастенчивого и неприкрытого давления и шантажа, которым они подвергаются со стороны западных стран каждый раз, когда тем требуются “цифры” по Украине». Правила процедуры Генассамблеи такую форму голосования допускали, если бы ее предпочли сами страны-члены своим решением.

Но в итоге ставка России не сработала. Российская делегация планировала поднять вопрос о тайном голосовании после предусмотренных процедурой дебатов, непосредственно перед тем как делегатам будет предложено проголосовать. Однако Албания опередила ее, потребовав поставить вопрос о формате голосования сразу после открытия сессии. Российская делегация попыталась это предотвратить, но нынешний председатель Генассамблеи ООН венгерский дипломат Чаба Короши проигнорировал включенный микрофон постоянного представителя РФ при ООН Василия Небензи и запустил голосование по этому вопросу. Большинство стран высказались за открытое голосование.

Василий Небензя охарактеризовал происходящее как «возмутительное мошенничество». «Это беспрецедентная манипуляция, подрывающая авторитет Генассамблеи и ООН в целом»,— обратился он к собравшимся в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. После чего заявил председателю Генассамблеи «решительный протест против вопиющего нарушения порядка ведения заседания». По словам российского постпреда, «такого размаха цинизма, конфронтации и крайне опасной поляризации, как сейчас, не было в истории ООН».

Российская делегация стремилась убедить сомневающиеся страны—члены ООН в том, что ее действия на Украине — это пример борьбы с колониализмом и гегемонией Запада.

«Так же, как раньше (в период существования СССР.— “Ъ”) нам ставили в вину стремление защитить права народов Азии, Африки и Латинской Америки от колониализма и эксплуатации, сегодня нас критикуют за защиту прав и свобод наших братьев и сестер на юге и востоке Украины,— заявил в своем выступлении Василий Небензя.— Прежде всего их права на жизнь. А также права говорить на своем родном языке, обучать на нем своих детей, чтить героев, освобождавших свою землю от фашистов, а не тех, кто с ними сотрудничал и помогал убивать мирное население. Тех, кого нынешнее украинское руководство называло особями, нелюдями и призывало “убираться в Россию ради будущего своих детей и внуков”. Тех, кто услышал этот призыв и принял решение быть вместе с Россией».

Об этом, по его словам, «красноречиво свидетельствует выбор миллионов мирных людей, зафиксированный на референдумах в ДНР, ЛНР, Запорожье и Херсонщине, на которых подавляющее большинство проголосовавших поддержало идею вхождения этих регионов в Россию». «Не согласны с этим прежде всего Киев и его западные спонсоры, покрывавшие преступления майданной власти восемь с половиной лет»,— продолжил он.

Российский постпред сравнил ситуацию с отделением Косово: «Те, кто сегодня громче всех клеймит “нелегитимность” референдумов, ссылаясь на отсутствие согласия на то киевского режима, занимали ровно противоположную позицию, когда высказывались в Международном суде в поддержку отделения Косово от Сербии. Отделения без всяких референдумов, лишь на основании утверждений о массовых убийствах мирного косовоалбанского населения».

«В отличие от ситуации с Косово, права и сами жизни народов ДНР, ЛНР, Херсонщины и Запорожья сегодня действительно находятся под угрозой. Дать им защиту, дать им определенность в их будущем мог только четкий юридический статус этих регионов, их вхождение в состав Российской Федерации,— заявил он.— Так же, как в 2014 году мы спасли жителей Крыма, которым Киев недвусмысленно угрожал украинизацией или расправой. Именно поэтому мы пошли на этот шаг, осознавая, какую ярость он вызовет у наших оппонентов».

Оппоненты России, в свою очередь, упирали на то, что Россия нарушила базовые принципы Устава ООН, гарантирующие странам суверенитет и территориальную целостность.

Постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд в ходе своего выступления заявила, что представленная резолюция «важна не только для будущего Украины и Европы, но и для судьбы ООН в целом, созданной после Второй мировой войны как раз для того, чтобы более ни одна страна не могла завоевывать другие силой».

Она обвинила Россию в совершении военных преступлений на Украине и предупредила собравшихся, что, если на действия Москвы не будет дан адекватный ответ, в собственной безопасности более не сможет быть уверена ни одна страна. «Сегодня Россия вторглась на Украину. В следующий раз кто-то покусится на вашу территорию, и что вы будете делать, что вы будете ожидать от ООН?» — спросила Линда Томас-Гринфилд. Она заверила, что США не оказывали давления на другие страны в связи с предстоящим голосованием, но призвала их поддержать резолюцию, «потому что это единственно верное решение».

Заместитель постоянного представителя Китая при ООН Гэн Шуан на заседании спецсессии заявил, что Пекин «глубоко обеспокоен интенсификацией конфликта в последнее время, жертвами среди гражданских лиц и ущербом гражданской инфраструктуре». «Сейчас срочно нужно призвать заинтересованные стороны проявлять сдержанность, избегать эскалации, не допускать выхода конфронтации из-под контроля»,— подчеркнул он. По его словам, Китай выступает за перезапуск мирных переговоров между Москвой и Киевом. Решение своей делегации воздержаться при голосовании Гэн Шуан объяснил так: «Мы всегда верили, что любые действия Генеральной ассамблеи ООН должны способствовать деэскалации ситуации и возобновлению диалога. Представленный проект резолюции не отвечает этим целям».

По мнению главного редактора журнала «Россия в глобальной политике» Федора Лукьянова, раскладка голосования в Генассамблее ООН с осуждением присоединения к России территорий получилась «вполне уже традиционной». «Формально — вполне массовое неприятие действий Москвы. Фактически — значительная и не последняя часть мира продолжает дистанцироваться, это, мол, не наше дело,— написал он в своем Telegram-канале.— Так что, кто как хочет, тот так и трактует».

Метки: , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>