Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

СЦЕНАРИЙ ПОВТОРЕНИЯ В БРАЗИЛИИ КАПИТОЛИЙСКИХ СОБЫТИЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО РАССМАТРИВАЛСЯ ВСЕРЬЕЗ

10.01.2023 – 23:33 Без комментариев

Дмитрий Разумовский

Российская газета

Бразильское общество в целом уже приняло результаты выборов


Сценарий повторения в Бразилии капитолийских событий действительно рассматривался всерьез. И в этом плане тот факт, что это произошло примерно в те же даты, что и события в США пару лет назад, вызывает некоторую иронию. На самом деле, события в Бразилиа стали не самым приятным сюрпризом, прежде всего для самого Жаира Болсонару.

Многие аналитики после его проигрыша во втором туре (президентских выборов. — Прим. ред.) говорили о том, что ему удалось избежать тех ошибок, которые делал Дональд Трамп. Ведь, как известно, Болсонару принято сравнивать именно с Трампом — и текущие события тоже принято сравнивать с теми, что были организованы сторонниками Трампа.

Болсонару в начале ноября хотя и не признал своего поражения официально, тем не менее призвал сторонников ограничиться исключительно мирными протестами, на которые они имеют право согласно конституции. Но при этом не переходить ни к каким силовым акциям. Мне кажется, тогда Болсонару действительно нарабатывал некий долгосрочный политический капитал: это человек с большим уровнем общественной поддержки, что показали результаты выборов. У него на тот момент было большинство в Конгрессе, у него было больше губернаторов в самых влиятельных штатах. И в принципе он имел возможность в случае избежания политических ошибок претендовать на участие и даже победу в следующих президентских выборах. Следовательно, он мог оставаться важным политическим фактором в Бразилии. В этом плане нынешние беспорядки невыгодны Болсонару.

Значительная часть сторонников Болсонару не поддержала вчерашние события. Эти беспорядки однозначно бьют по репутации Болсонару и безусловно дают его оппонентам дополнительную аргументацию против экс-президента. Напомню, что против него призывали возбудить уголовные дела. Показательно, как сам Болсонару прокомментировал вчерашние события: он отмежевался от тех, кто это организовал. И не высказал каких-то слов поддержки протестующим: он сказал о том, что это действительно акты вандализма и нарушение конституции, которой он сам всегда строго следовал. Болсонару высказался о попытках обвинить его в организации этих беспорядков. Это говорит о том, что он действительно старается держаться позиции «это не моя инициатива, это радикальная часть моих сторонников».

Что будет дальше? В Бразилии протесты — это часть политической культуры. Но дело в том, что вчерашним событиям предшествовало определенное развитие, раскручивание некоторых нарративов со стороны сторонников Болсонару. Это было подобие флешмоба, когда на улицах сторонники Болсонару подходили к военным и полиции с требованием вмешаться. Эти призывы накапливались, спираль раскручивалась — и все это выплеснулось в тот жесткий протест, который мы увидели. Поскольку у этих событий был такой бэкграунд, то, наверное, можно и дальше ждать разовые спорадические акции. Но вряд ли это выльется в большой гражданский протест сторонников Болсонару: умеренная часть его электората против вчерашних событий. Я уже видел комментарии этого сегмента его сторонников: там превалирует крайнее осуждение и раздражение, мол «подставили президента» этими актами насилия. Мы уже много раз видели, что электорат Болсонару является самым мобилизованным и активным. В ходе предвыборной кампании Болсонару всегда выигрывал войну улиц. Но бразильское общество в целом уже приняло результаты выборов, прошла инаугурация. И в этой связи снова ставить итоги выборов под сомнение… Вряд ли это будет поддержано обществом, поскольку это будет полная дестабилизация всего государства.

Подготовил Владислав Шабловский

Метки: , , , , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>