Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

ЮРИСТЫ ЕВРОСОЮЗА ЛОМАЮТ ГОЛОВЫ, КАК КОНФИСКОВАТЬ РОССИЙСКИЕ АКТИВЫ

30.01.2023 – 22:37 Без комментариев

Георгий Бовт

Российская газета

Юридическая служба Евросоюза проинформировала страны объединения, что союз имеет основания временно задействовать 33,8 млрд евро из замороженных активов Банка России для восстановления Украины. Это шаг к конфискации активов? Насколько это законно?


Характерна реакция на действия европейских чиновников главы Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрея Клишаса: «Бедные «европейские юристы» не нашли «четких юридических оснований» для ареста российских активов (но они в Евросоюзе арестованы без оснований), но нашли возможность «временно» использовать российские активы на восстановление Украины. Операция по легализации украденного позорно провалена».

Речь именно о «временном» использовании примерно десятой части замороженных на Западе активов российского Центробанка. Видимо, эти средства собираются использовать в виде неких «гарантий» либо «залога», либо еще какого-то финансового инструмента с тем, чтобы «заработанные» на «прокрутке» средства предоставить Украине. При этом юристы Еврокомиссии оговариваются, что план юридически осуществим, только если активы не экспроприированы, если будет зафиксирована дата окончания действия такого механизма, а также исходя из понимания, что «основная сумма и проценты будут возвращены России в какой-то момент».

Частично схожими методами международный холдинг Euroclear «заработал» в прошлом году за девять месяцев 340 млн евро на замороженных активах российских инвесторов (большинство которых не под санкциями) — в виде поступлений со скопившихся в Еuroclear почти 120 млрд евро заблокированных выплат.

Западные юристы ломают голову над проблемой «прихватизации» замороженных активов Банка России, физических и юридических лиц России с весны прошлого года. Однако чтобы именно конфисковать замороженное, нужно сломать все законы, касающиеся суверенного иммунитета и защиты прав частных собственников и инвесторов, как они складывались на протяжении последних лет ста.

А поломав — создать тем самым опаснейший прецедент правового беспредела, который может быть обращен когда-нибудь и против самих беспредельщиков, компаний и физлиц из таких стран.

Например, ряд стран и юрлиц могут отказаться из-за таких угроз вкладывать деньги в США. И чем тогда оплачивать их долги? Или когда недавно глава МИД Швейцарии ИньяциоКассис тоже поддержал идею конфискации российских активов (сославшись, правда, что надо все «делать по закону»), то первыми, кто пришел в ужас и выступил резко против, были швейцарские банкиры, которые назвали такую меру «смертным приговором» национальной банковской системе. В Швейцарии заморожено 8,2 млрд евро, принадлежащих попавшим под санкции российским структурам и физлицам. Но суммарно все «российские активы» в этой стране оцениваются в более чем 160 млрд евро. А если они испугаются и «утекут» куда-нибудь в Эмираты?

Искушение «взять и поделить» российские активы, конечно, велико. Во-первых, Украине обещали помочь в восстановлении и лучше это делать «не на свои». «Чек» со стороны Киева все внушительнее. Уже звучали оценки ущерба в более чем триллион долларов. Оценки Еврокомиссии скромнее — около 600 млрд. Во-вторых, сами европейские страны сильно потратились «на войну». Объемы только прямой военной и иной помощи Киеву уже приблизились к 100 млрд евро. Раньше звучали предложения хотя бы отчасти компенсировать эти траты за счет русских.

Речь не только об активах ЦБ в размере примерно 324 млрд долларов (оценка Еврокомиссии). Примерно в 19 млрд евро в ЕС оценивают заблокированные активы частных лиц, уже попавших под санкции (но оценка не окончательная, не все еще нашли). Великобритания заморозила 22 млрд долларов. Есть активы в США и Британских офшорных юрисдикциях. Всего под западными санкциям находятся более 1200 физлиц из РФ, более 120 юрлиц, два десятка банков (на начало 2023 года), совокупный объем активов которых (не все они пока арестованы) тянет на 1,14 трлн долларов. Тут есть за что «побороться».

В отношении активов ЦБ действует право суверенного иммунитета, прецедентов конфискации активов центробанков еще не было. Скажем, активы иранского ЦБ лишь заморожены с начала 1980-х. Есть другой прецедент. Видимо, он и вдохновляет европейцев. США заморозили активы Афганистана после прихода к власти талибов в августе 2021 г. (организация запрещена в РФ — прим. «РГ»), поместив их под управление подобия международного траста. В самих США, кстати, тоже нет законодательной базы для конфискации собственности на основе санкций, хотя в конгрессе требуют от Белого дома что-то такое придумать. В США есть «Закон о торговле с врагом» (The Trading with the Enemy Act) 1917 года, разрешающий конфискацию собственности страны, с которой США находятся в состоянии войны или (согласно поправке 2001 года) «вооруженного столкновения». Однако в 1977 году полномочия президента даже в этом случае были ограничены правом только заморозки активов, без их конфискации и использования.

При этом в законодательстве западных стран (как отчасти и в российском) предусмотрена конфискация собственности, которая «используется в преступных целях» или террористических. Отсюда стремление американских законодателей объявить Россию «спонсором международного терроризма», — тогда в судах США собственность такого государства утратит право «суверенного иммунитета». Администрация США пока этому противится, понимая, видимо, что последствия будут сравнимы с «ядерной войной», и, быть может, не только в экономике. Отсюда же стремление ЕС придумать для России какой-нибудь специальный международный трибунал, что будет трудно сделать в обход СБ ООН, где у России право вето. Или иным способом «криминализировать» российскую собственность. Для чего в ЕС принят закон об уголовной ответственности за нарушение санкций, но он не имеет обратной силы.

Пока «евро-первопроходцем» по части изобретения юридических оснований для конфискации российской собственности отважилась быть маленькая Эстония, где такой арестованной собственности всего на 20 млн евро. В Северной Америке Канада ищет такие пути, там тоже особенно поживиться нечем.

Возможен вариант, когда западные противники России будут тянуть дебаты на тему «законности» конфискации российских активов, не принимая самоубийственного решения для международного права и всех законов об инвестициях до тех пор, пока не появится возможность сделать судьбу замороженных активов предметом торга в переговорах о мирном урегулировании на Украине. В этом случае расчет, очевидно, на некое «добровольное согласие» со стороны Москвы. На чем возвращаемся в начало — «бедные европейские юристы…»

Метки: , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>