Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

АМЕРИКАНСКИЕ ГЕНЕРАЛЫ ОЖИДАЮТ ВОЙНУ С КИТАЕМ

02.02.2023 – 00:06 Без комментариев

Владимир Овчинский

Завтра

К их мнению стоит отнестись внимательно


Министр обороны США Ллойд Остин, выступая 11 января 2023 года во время пресс-конференции вместе с японскими официальными лицами, сказал, что Соединенные Штаты наблюдали «очень провокационное поведение» китайских войск в попытке протолкнуть международные нормы. Но он также преуменьшил опасения, что Китай может начать нападение на Тайвань в ближайшее время.

«Мы наблюдаем повышенную активность в воздухе», — сказал Остин. «Мы наблюдаем повышенную активность надводных судов вокруг Тайваня. И опять же, мы считаем, что они пытаются установить новую норму, но означает ли это, что вторжение неизбежно, я серьёзно в этом сомневаюсь».

Но, не все бывшие и действующие генералы вооруженных сил США с этим согласны.

Генерал ВВС Минихан взрывает общественное мнение

Комментарии генерала ВВС Майка Минихана (глава Командования воздушной мобильности – АМС, курирует парк транспортных и заправочных самолетов ВВС), о потенциальной войне с Китаем в ближайшие два года вызвали международные заголовки и заставили Министерство обороны США официально дистанцироваться от этих замечаний.

Минихан, известный своим энергичным и страстным стилем, подготовил меморандум, в котором говорилось, что летчики под его командованием в AMC должны подготовиться к войне с Китаем в течение двух лет.

«Надеюсь, я ошибаюсь», — написал Минихан. «Моя интуиция подсказывает мне, что мы будем воевать в 2025 году. Си добился своего третьего срока и сформировал свой военный совет в октябре 2022 года. Президентские выборы на Тайване состоятся в 2024 году, и у Си будет причина. Президентские выборы в США состоятся в 2024 году, и Си отвлечет Америку. Команда Си, причина и возможности — все настроено на 2025 год».

Пресс-секретарь ВВС, майор Хоуп Кронин, подтвердила его подлинность, написав в заявлении, переданном средствам массовой информации после того, как меморандум начал распространяться в социальных сетях, что приказ Минихана «основан на прошлогодних основополагающих усилиях Командования воздушной мобильности по подготовке Войск воздушной мобильности к будущему конфликту, если сдерживание не сработает».

Меморандум был датирован 1 февраля 2023 года и предназначался для подчиненных Минихана в AMC, но привлек внимание всего мира, когда появился в социальных сетях 27 января 2023 года.

Министерство обороны поспешило дать понять, что оно не согласно с оценкой Минихана.

«Эти комментарии не отражают точку зрения министерства на Китай», — сказал представитель министерства обороны в комментариях, отправленных по электронной почте журналу Air & Space Forces Magazine 28 января 2023 года.

Заявление пресс-секретаря Пентагона бригадного генерала ВВС Патрика С. Райдера подтвердило официальную политику министерства в отношении Китая.

«Стратегия национальной обороны ясно дает понять, что Китай является основной задачей для Министерства обороны, и мы по-прежнему сосредоточены на работе вместе с союзниками и партнерами для сохранения мирного, свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона», — сказал Райдер.

Публичное обнародование комментариев Минихана произошло незадолго до отъезда министра обороны Ллойда Дж. Остина в Южную Корею и на Филиппины 29 января 2023 года, поскольку США пытаются наладить отношения со странами Тихоокеанского региона в попытке противостоять китайскому влиянию. Госсекретарь Энтони Блинкен должен посетить Китай в начале февраля 2023 года, чтобы ослабить растущую напряженность и поддерживать связь с Пекином на высшем уровне.

Чиновники министерства обороны часто идут по тонкой грани, когда комментируют угрозу, исходящую от Китая, называя страну «временным вызовом» Америки, который требует от военных переориентации на Тихий океан, при этом часто заявляя, что не ожидают неминуемого конфликта.

«Мы считаем, что китайцы пытаются установить новую норму, но означает ли это, что вторжение неизбежно, я серьезно в этом сомневаюсь», — сказал Остин 11 января 2023 года.

Но служебная записка Минихана, предназначенная для того, чтобы побудить его подчиненных быть готовыми к потенциальному непредвиденному обстоятельству, была написана в его обычном ярком стиле, приказывая летчикам с квалификацией оружия освежить свою меткую стрельбу где-то в феврале 2023 года и «выстрелить обоймой в 7- метровой цели с полным пониманием того, что самое главное — безжалостная гибель».

«Цельтесь в голову», — добавил Минихан.

Минихан также дал понять, что ожидает от летчиков выполнения его указаний.

Как пишет The Washington Post(27.01.2023), несмотря на ажиотаж, который вызвали его комментарии, Минихан — не первый четырехзвёздный офицер в военной форме, который предупреждает, что в ближайшем будущем может произойти военная конфронтация с Китаем. Командующий военно-морскими операциями адмирал Майкл М. Гилдей заявил в октябре 2022 года, что США должны готовиться к боевым действиям в 2022 или 2023 году.

«Я не могу этого исключить», — сказал Гилдей. «Я вовсе не хочу быть паникером, говоря это, просто мы не можем отказаться от этого прогноза».

В 2021 году адмирал Фил Дэвидсон, тогдашний глава Индо-Тихоокеанского командования США (ИНДОПАКОМ), предсказал, что Китай может начать военные действия против Тайваня к 2027 году — график, который был назван «окном Дэвидсона».

Минихан имеет первоклассный опыт работы в регионе. До того, как в 2021 году он занял пост в Командовании воздушной мобильности, Минихан занимал различные влиятельные должности в Тихоокеанском регионе, начиная с 2013 года. В их число входит работа в качестве заместителя командующего Индо-Тихоокеанским командованием , отвечающего за Китай и Тайвань, с сентября 2019 года по август 2021.

И с тех пор, как Минихан возглавил AMC, он продолжает подчеркивать важность конкуренции с Китаем. На круглом столе с журналистами во время конференции AFA по воздуху, космосу и кибербезопасности в сентябре 2022 года он сказал, что его опыт работы в Индо-Тихоокеанском регионе был главной причиной, по которой его выбрали для этой работы, и в своем программном докладе «Манифест мобильности» он заявил, что Учения Mobility Guardian 23, «жемчужина короны» AMC, будут сосредоточены на Тихоокеанском регионе.

В служебной записке Минихана ясно указано, что он хочет продолжать настаивать, и всем командирам AMC поручается «доложить обо всех достижениях в подготовке к войне с Китаем в 2022 году и спрогнозировать основные усилия в 2023 году» к концу февраля 2023 года.

Одно конкретное направление деятельности, которое он хочет реализовать, касается KC-135 Stratotanker — в меморандуме содержится призыв к подразделениям KC-135 «координировать свои действия, чтобы обеспечить концептуальные средства доставки по воздуху 100 серийных беспилотных летательных аппаратов размера и типа с одного самолета» к марту 2023 года. Скорее всего, предполагаемое использование этих дронов – будущие боевые действия против Китая.

В свете своих опасений по поводу Китая Пентагон стремился расширить военное партнерство с желающими партнерами по всему Тихоокеанскому региону. В январе 2023 года правительства США и Японии сообщили, что подразделение морской пехоты на японском острове Окинава будет преобразовано в силы, способные перемещаться по островам в регионе и наводить ракеты большой дальности на противников.

Генерал Браун требует модернизации американской армии для грядущего противостояния с Китаем

Бывший командующий Тихоокеанской армией США (USARPAC) генерал Боб Браун (находясь в отставке Браун является президентом и генеральным директором Ассоциации армии США) утверждает, что для сдерживания или отражения китайской военной высадки на Тайване армия США должна быть так же модернизирована, как и ее военно-воздушные, военно-морские, космические и кибернетические аналоги (Breaking Defense, 27.01.2023).

В течение многих лет, говорит Браун, на оборонные бюджеты влияли сомнительные прогнозы о том, что будущие войны будут вестись главным образом в воздухе, на море и в киберпространстве с использованием дронов и ракет, в то время как наземные силы играют скромную вспомогательную роль в ведении огня на дальние дистанции, силовой защите и обороне. Но военный конфликт на Украине — последнее свидетельство того, что эти прогнозы неверны.

Ни одна сфера ведения боевых действий не будет доминировать в будущем конфликте — даже на водных просторах Индо-Тихоокеанского региона, — делает вывод Браун.

В качестве командующего Тихоокеанской армией США с 2016 по 2019 год, Браун, наблюдая за обширными экспериментами и учениями для будущих многодоменных операций, воочию убедился, что «победа будет означать объединение уникальных возможностей каждой службы для превосходства над противниками способами, которые ни одна служба не может достичь в одиночку».

Но неадекватное финансирование и конечная численность армии ставят под угрозу это необходимое единство. В период с 2019 по 2023 финансовый год, как показывает недавнее исследование Ассоциации армии США, армия потеряла покупательную способность почти на 40 миллиардов долларов из-за неизменного или сокращающегося бюджета, в то время как другие службы практически достигли уровня безубыточности или немного увеличились. Более того, примерно 80 процентов годового бюджета армии часто поддерживает операции, которые только армия может обеспечить всем объединенным силам, например, тыловое обеспечение, связь и медицинское обеспечение — оставляя меньше денег на модернизацию, чем другие службы.

Армия всегда была важным членом объединенной команды на Тихом океане, начиная с восстания на Филиппинах в 1899 году. «С 7 декабря 1941 года на Тихом океане произошли три крупные войны — Вторая мировая, Корейская и Вьетнамская. Сухопутные войны преобладали во всех трех странах, и нет причин ожидать, что это изменится», — полагает Браун.

Некоторые предполагают, что военно-воздушные и военно-морские силы доминируют в Индо-Тихоокеанском регионе и что война за Тайвань будет вестись почти исключительно в этих областях. Но, считает Браун, быстрый рост военного потенциала Китая позволяет НОАК не дать ВВС и ВМС США проникнуть в оборону Китая, если ВМС и ВВС не будут поддерживаться гибкими, живучими армейскими формированиями, такими как многодоменные оперативные группы (MDTF). «Преобладание в конфликте с Китаем требует, чтобы американские военные поставили перед Пекином множество дилемм во всех областях боевых действий», — заключает он.

«Политические цели Пекина могут потребовать от Китая оккупации Тайваня своими сухопутными войсками для установления постоянного контроля — контроля, который не гарантирует морская блокада или ракетный обстрел. Несколько военных игр показали, что Соединенные Штаты сталкиваются с серьезными препятствиями в предотвращении высадки китайцев на Тайвань, причем не только военными, но и юридическими и политическими препятствиями для одобрения атак на ядерное государство до начала вторжения и без существующего разрешения на использование военной силы.

В дополнение к междоменным возможностям, таким как MDTF, от армии может потребоваться освобождение захваченной тайваньской территории после высадки Народно-освободительной армии. Недостаточное финансирование модернизации армии может привести к тому, что объединенные силы США не смогут этого сделать.

Недостаток ресурсов армии для крупномасштабных наземных боев ставит под угрозу интересы США не только в конфликте на Тайване, но и в более широком Индо-Тихоокеанском регионе, Европе и на Ближнем Востоке, — делает вывод Браун. Имея 28% бюджета военного ведомства и менее 50% всех сил, на армию приходится около двух третей глобальных потребностей США в боевых командирах. Недостаточно обеспеченная ресурсами армия также сделает американцев менее безопасными дома, поскольку армия предоставила более 80% сил, необходимых для быстрого реагирования на недавние внутренние кризисы, будь то проведение вакцинации против COVID-19 американскому населению или реагирование на стихийные бедствия.

По расчетам Брауна, бюджет армии должен получать 3-5% реального ежегодного роста , необходимого для обеспечения национальной обороны Америки, а также инвестиции в другие службы.

Метки: , , , , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>