Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ

21.02.2023 – 01:15 Без комментариев

Владимир Овчинский

Завтра

О Мюнхенском сговоре – 2023


Ничего неожиданного Мюнхен 2023 в мировую политику не привнёс. Те же обвинения в адрес России, те же призывы завалить бандеровскую Украину западным оружием для нанесения поражения России.

Самое важное в Мюнхене – это позиция Китая и нападки на него.

США в отношениях с Китаем «наступают на те же грабли»

США недавно начали видеть «тревожные линии» в поддержке Китаем российских военных, и есть признаки того, что Пекин хочет «подняться до линии» предоставления смертельной военной помощи Россия, не будучи пойманным. Это сообщили CNN (18.02.2023) официальные лица США, связанные с разведкой. Чиновники не стали подробно описывать, какие сведения знают США, предполагая недавний сдвиг в позиции Китая, но сказали, что официальные лица США были достаточно обеспокоены тем, что они даже поделились разведданными с союзниками и партнёрами на Мюнхенской конференции по безопасности.

Государственный секретарь Энтони Блинкен поднял вопрос когда он встретился со своим китайским коллегой, Ван И, 18 февраля в кулуарах Мюнхенской конференции, сообщили чиновники.

«Секретарь предупредил о последствиях того, что Китай оказывает материальную поддержку России или помогает России систематически уклоняться от санкций», сообщил журналистам высокопоставленный чиновник Госдепартамента.

Вице-президент США Камала Харрис также упомянула о поддержке Китаем России во время ее речи в Мюнхене.

«Мы обеспокоены тем, что Пекин углубил свои отношения с Москвой с начала войны», сказала Харрис. «Забегая вперед скажу, что любые шаги Китая по оказанию смертельной поддержки России только вознаградят агрессию, продолжат убийство и еще больше подорвут основанный на правилах порядок».

Чиновники заявили, что «США видят, что Китай публично пытается представить себя сторонником мира – Ван заявил в Мюнхене, что Пекин представит мирный план для Украины и Россия, в то же время тихо помогая военным усилиям России».

18 февраля CNN спросила президента Европейской комиссии Урсулу фон дер Лейен, считает ли она, услышав речь Вана, что Китай прислушивается к посланию Европы не поддерживать Россию. «До сих пор было замечено противоположное», — сказала президент Европейской комиссии.

В видео интервью CBS «Face the Nation» Блинкен сказал, что США следят за возможной усиленной поддержкой России со стороны Китая «очень близко», и «очень чётко» для Пекина указали на последствия предоставления оружия или боеприпасов Кремлю.

«Проблема, которую мы имеем сейчас, основана на имеющейся у нас информации о том, что они рассматривают возможность оказания поддержки летальным оружием. И мы очень чётко дали им понять, что это вызовет серьезную проблему в наших отношениях».

Как CNN ранее сообщалось, Администрация Байдена в январе 2023 года выразила обеспокоенность по поводу доказательств того, что китайские компании продали нелетальное оборудование России для использования в Украине.

Это оборудование включало такие предметы, как бронежилеты и шлемы, сообщили CNN многочисленные источники, знакомые с американской и европейской разведкой. Теперь есть признаки того, что Пекин может рассматривать поставки летального оружия, заявили чиновники администрации Байдена.

Комментарий В.О.:

Блинкен, Камала Харрис «наступают на те же грабли», которые уже «ударили по лбу» США в ситуации с отменой визита Блинкена в Пекин. Вместо визита и податливого Пекина они получили Шар над американскими ядерными объектами, скандал и ярость среди американских законодателей и сомнения у огромного количества рядовых американцев об их защищенности.

Китай никогда и никому не даст разговаривать с собой с позиций угрозы и силы. Думается, Вашингтону надо ждать новых «сюрпризов» от Пекина. А Россия, без сомнения, получит ту помощь, которую запланировал ее союзник.

Глобальный обман

Запад неистово в Мюнхене обвинял Россию в военном конфликте на Украине. Но на том же Западе есть люди, которые знают истоки того, что происходит.

В статье Самида Баша (Университет Дикин, Австралия) в The National Interest «Как доктрина Вулфовица сформировала перспективы Путина. Ошибочные усилия по достижению американского превосходства любой ценой имели свои последствия» (18.02.2023) делается вывод, что именно обман Соединёнными Штатами руководства бывшего СССР явился причиной нынешнего военного конфликта на Украине.

Для справки:

Доктрина Вулфовица – набор стратегических рекомендаций, любая государственная политика, которая ведется независимо от Вашингтона, рассматривается как опасная и враждебная (разработана в 1992 году заместителем министра обороны США Полом Вулфовицем).

В доктрине Вулфовица, в частности, предусматривалось, что Соединённые Штаты могут заставить объединить две крупные державы, Германию и Японию, «в систему коллективной безопасности под руководством США и создание демократической зоны мира». С Россией, с другой стороны, обращались по-разному — «страна упала с радара». «Она стал незначительным в качестве геополитического конкурента в глазах Запада, поскольку её жесты мирных предложений были отвергнуты, а гарантии, предоставленные ему в отношении расширения НАТО, утрачены».

Сейчас рассекречена и содержится в архиве национальной безопасности видео, которое рассказывает о встрече Михаила Горбачёва с государственным секретарём Джеймсом А. Бейкером III в Москве 9 февраля 1990 года. Бейкер пообещал, что НАТО не будет расширяться ни при каких обстоятельствах. Далее он заявил, что «НАТО является механизмом обеспечения присутствия США в Европе … Мы понимаем это только для Советского Союза, но и для других европейских стран…. важно иметь гарантии того, что, если Соединённые Штаты сохранят свое присутствие в Германии в рамках НАТО, ни один дюйм нынешней военной юрисдикции НАТО не будет распространяться в восточном направлении … Объединение Германии не приведет к военному распространению НАТО на Восток».

На той же встрече, Горбачев предложил Бейкеру, что, поскольку Советский Союз распался, необходимости в НАТО больше не было, и вновь созданной России было бы разрешено вступить в НАТО. Бейкер отклонил это как сон. Однако, когда Борис Ельцин пришел к власти, он также предложил вступить в НАТО, и сделал еще один шаг, обозначив членство в НАТО как политическую цель для России. В 1994 году Россия подписала с НАТО «Партнёрство ради мира» — программу, направленную на преодоление разрыва между двумя образованиями и на пути к членству в НАТО (ратифицировано ФЗ РФ N – 99 – ФЗ 7 июня 2007 года).

Когда Соединённые Штаты осознали свое привилегированное положение как неоспоримую державу, они вернулись к словам Бейкера. В конце концов, эти «гарантии» были переданы Советскому Союзу, а не России. Воспользовавшись этой техникой, Соединённые Штаты настаивали на том, чтобы бывшие страны Варшавского договора, такие как Польша, Чехословакия и Венгрия, вступили в НАТО на саммите в Вашингтоне в 1999 году. Россия выступила против включения, но помимо символического шума, Москва не могла ничего сделать, чтобы предотвратить такие усилия.

С точки зрения США, государство-преемник ранее могущественного Советского Союза не было равным ему и, следовательно, не считалось достаточно важным, чтобы участвовать в принятии глобальных решений.

Тем не менее, несмотря на свои уменьшенные размеры и сферу влияния, Россия продолжала считаться ключевым игроком в международных делах.

В 2000 году, за три недели до своего прихода на пост президента, молодой и смелый Владимир Путин дал интервью Дэвиду Фросту (ВВС). Он разъяснил свое намерение: «Россия является частью европейской культуры, и я не считаю свою страну изолированной от Европы. Россия является частью европейской культуры. И я не могу представить свою страну в изоляции от Европы и того, что мы часто называем цивилизованным миром. Поэтому мне трудно представить НАТО как врага».

Когда произошли теракты 11 сентября, это дало Путину возможность доказать, что Россия готова участвовать с Западом в борьбе с терроризмом, так как он видел аналогичные проблемы безопасности в Чечне. Российская разведка сотрудничала в начальном этапе вторжения в Афганистан с США, предоставляя важные логистические, топографические и городские точки ввода данных в Афганистан, особенно в районах Кабула и его окрестностях. Путин также оказал влияние на бывшие государства Центральной Азии, чтобы открыть маршруты поставок в Афганистан.

Но, пишет Баша, Соединённые Штаты никогда не отвечали взаимностью или признательностью за этот жест. Одновременно США создали базы в Узбекистане и Кыргызстане. Америка обосновалась на «заднем дворе» России, чтобы помочь своим проблемам безопасности и предотвратить любую форму гальванизации групп, выходящих из Афганистана.

Тем не менее, делает вывод Баша, «несмотря на эти дружеские усилия и нестандартное мышление Путина, НАТО и Соединённые Штаты не смогли преодолеть свой менталитет холодной войны, альянс продвинулся ещё более агрессивно с его расширением». В 2004 году семь стран — Болгария, Эстония, Латвия, Литва, Румыния, Словакия и Словения — получили членство в НАТО. Альянс теперь твердо стоял на пороге России.

Джордж Кеннан, бывший американский посол в Советском Союзе и архитектор сдерживания, сам отверг идею расширения НАТО и предупредил о ее потенциальных последствиях. Он исповедовал, что эта «фатальная ошибка может разжечь националистические, антизападные и милитаристские тенденции в российском мнении».

Переломный момент наступил в 2007 году, когда Путин потерял терпение из-за высокомерия, проявленного его западными коллегами. На Мюнхенской конференции по безопасности, Путин заявил, что, по его мнению, «очевидно, что расширение НАТО не имеет никакого отношения ни к модернизации самого Альянса, ни к обеспечению безопасности в Европе. Напротив, это представляет собой серьезную провокацию, которая снижает уровень взаимного доверия. И мы имеем право спросить: против кого предназначено это расширение? И что случилось с заверениями, которые наши западные партнёры сделали после роспуска Варшавского договора? Где эти декларации сегодня? Никто даже не помнит их».

Баша пишет, что «позиция Америки в том, что она не дает России достойный паритетный статус, только еще больше разожгла Путина. Он, наряду с большей частью политической элиты России, мог только прийти к выводу, что Соединённые Штаты не намерены работать с Россией ответственно и уважительно. Кремль понял, что Вашингтон ничего не делает, кроме того, как осуществить план, определенный в 1992 году, чтобы навязать свою волю миру и вытеснить соперников, где бы они ни появлялись».

Такая позиция привела к Евромайданской революции. По мнению Баши, «с точки зрения Путина, вторжение в Украину в 2022 году было единственным вариантом дать понять Трансатлантическому альянсу, что Россия сейчас находится в экономическом и геостратегическом положении, чтобы противостоять дальнейшему расширению НАТО».

«Москва помнит, как сломалось обещание Бейкера Горбачеву, линия проведена на песке, а доктрина Вулфовица продвигается дальше».

Комментарий В.О.:

На Западе применительно к СВО России постоянно употребляется термин «неспрвоцированная агрессия России». Но, элементарный анализ развития событий и изучение документов показывает, что ПРОВОКАЦИЯ начала СВО и военного конфликта на Украине была запланирована давно. И именно такие концепты как доктрина Вулфовица вели к АГРЕССИИ ЗАПАДА, где бандеровская Украина является инструментом ее проведения.

Российский консенсус

В некоторых выступлениях в Мюнхене прямо звучали надежды на смену режима в России.

Келли Алхули (директор Центра политических и иностранных дел – CPFA) в статье «Ложное обещание смены режима в России» в The National Interest (18.02.2023) пишет, что «утверждения о том, что смещение Владимира Путина положит конец войне на Украине, представляют собой недопонимание российской структуры власти и игнорируют ключевые интересы политических фракций, действующих в его тени».

Алхули считает, что риск негативного развития СВО на Украине «объединил российские элиты в поддержку войны, независимо от их идеологических убеждений. Ястребы России считают эту войну частью более широкого конфликта против НАТО и опасаются, что военное поражение не только серьёзно ослабит влияние Москвы во всем мире, но и может привести к дестабилизации Россия. Хотя большинство членов либерального блока могут не разделить эти проблемы безопасности, они понимают, что для того, чтобы договориться о снятии санкций, Россия должна быть в сильной позиции».

Комментарий В.О.:

Многие политические деятели Запада и «российская непримиримая оппозиция» до сих пор надеются на насильственную смену власти в нашей стране и дворцовые перевороты. Для этого усиливают информационную войну в социальных сетях, поджигают фитили межнациональных конфликтов в соответствии с принятой концепцией «Деколонизации России». Но даже разумные западные политологи, которые отнюдь не являются друзьями России, понимают, что в России установился КОНСЕНСУС самых разных сил, кроме сбежавших явных предателей, о невозможности идти на какие–либо уступки в отношениях с бандеровской властью и их покровителями в США и на Западе в целом.

Такие уступки – летальны для России.

Метки: , , , , , , , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>