Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

МИД РФ ПРИЗВАЛ США ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ИДЕИ О НАНЕСЕНИИ ПОРАЖЕНИЯ РОССИИ ДЛЯ ВОЗВРАЩЕНИЯ ДСНВ

18.03.2023 – 18:00 Без комментариев

Сергей Рябков

ТАСС

Замглавы ведомства назвал вбросом заявления Вашингтона о «несостоятельности» приостановки участия Москвы в Договоре по сокращению стратегических наступательных вооружений


МОСКВА, 17 марта. /ТАСС/. Заявления США о «несостоятельности» приостановки участия Москвы в Договоре по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) являются вбросом, Вашингтону нужно «отказаться от пустых фантазий» на тему нанесения РФ «стратегического поражения», если он заинтересован в возобновлении действия документа. Об этом заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

«Рассматриваем подобные вбросы как элемент ведущейся сейчас Вашингтоном политико-пропагандистской кампании, целью которой является принудить Россию к восстановлению режима ДСНВ и сохранению для США возможности по беспрепятственному «просвечиванию» нашего стратегического арсенала, — говорится в ответе Рябкова на вопрос СМИ, распространенном МИД РФ в пятницу. — Если же США действительно заинтересованы в возобновлении действия ДСНВ и в целом взаимодействии с нами в области контроля над вооружениями, то им следовало бы для начала отказаться от пустых фантазий на тему нанесения России «стратегического поражения» и признать безальтернативность учета российских интересов в области безопасности».

«Если бесперспективность подобных заходов очевидна еще не для всех в Вашингтоне, то мы готовы вновь повторить, что в условиях ведения Западом во главе с США тотальной гибридной войны против нашей страны такой вариант полностью исключен», — акцентировал внимание замглавы дипведомства РФ.

Рябков отметил, что Москва неоднократно представляла юридические обоснования своих действий по ДСНВ, они продиктованы существенным нарушением договора со стороны США. «В полном соответствии с Венской конвенцией о праве международных договоров 1969 года это дало нам основание для приостановления действия договора (ДСНВ — прим. ТАСС). Измышления юристов из Госдепартамента США, которые попросту игнорируют реальность, не могут изменить действительного положения дел», — подчеркнул замминистра.

Президент РФ Владимир Путин ранее в послании Федеральному собранию заявил, что Россия приостанавливает участие в ДСНВ, но не выходит из договора. По его словам, прежде чем вернуться к обсуждению вопроса о продолжении работы в рамках ДСНВ, Москва должна для себя понять, как в этом документе будут учитываться арсеналы не только США, но и других ядерных держав НАТО — Великобритании и Франции. 

Метки: , , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>