Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

СОЕДИНЁННЫЕ ШТАТЫ ЗАПАДА

07.04.2023 – 21:21 Без комментариев

Тимофей Бордачёв

Профиль

Пора запомнить, что самостоятельной Европы больше не существует


Весьма вероятно, что именно поведение Европы показывает, насколько серьезны происходящие в мире изменения. Наблюдая за тем, что говорят и делают сейчас европейские политики применительно к системе отношений США – Евросоюз – остальной мир, можно заподозрить их просто в тактической, или поколенческой, неспособности к самостоятельному поведению. Но вряд ли столь серьезные сдвиги могут быть связаны только с фактором конкретных личностей, стоящих у власти в европейских странах. И весьма возможно, что полностью отказывать им в способности думать самостоятельно – это наша аналитическая ошибка.

В действительности же руководители Германии, Франции или всего Евросоюза прекрасно понимают: только через полное слияние своих интересов и интересов США они могут сохранить хоть что-то из былых привилегий в рамках нового международного порядка. Даже с учетом потерь, которыми чревато такое слияние. В мире, где есть гигантские и растущие Китай с Индией, Россия, все более самостоятельный арабский мир и десяток стран, по численности населения превосходящий совокупные Германию и Францию, Европе в одиночку не потянуть. Сотрудничество, как и конкуренция, – это все равно в чем-то «игра с нулевой суммой». Даже если бы отношения Европы с новыми гигантами и Россией оказались дружественными, соотношение сил все равно ставило бы ЕС в проигрышное положение. В конечном счете тупиковый характер экономической модели Европы никуда не исчезнет и жить лучше население стран Евросоюза все равно не будет ни при каких условиях.

С другой стороны, «интеграция» с США позволит хотя бы снять с себя основную ответственность за неизбежные и непростые решения. Эти решения (например, пенсионная реформа во Франции) будут необходимы уже в рамках жизни в новом, подлинно трансатлантическом сообществе. Оно оказалось недостроено после Второй мировой: помешали «разрядка», остатки былого величия во Франции и, наконец, завершение холодной войны. Зато третья мировая война, даже если и будет проходить в «гибридной» форме, создает условия для единства Америки и Европы.

После того как ведущие державы незападного мира перешли в наступление, благодаря самой того не очень желавшей России события завертелись с фантастической скоростью. Они со стороны Запада развиваются по трем направлениям: борьба против России, давление на Китай и сдерживание всех остальных. Ни с одним из этих вопросов европейцы сами никогда бы не справились. Провал всех попыток Евросоюза «отстроить» крупные развивающиеся страны под свою зеленую повестку убедительно это показал. Теперь в ЕС осознали, что сейчас речь идет уже не об успехе, а о выживании. И когда глава Еврокомиссии выступает с ультиматумами в адрес Пекина, она не говорит от имени Европы, а выступает посланником всего Запада.

А то, что основные идеи создают США и они же получают наибольшие выгоды от кризиса, совершенно не важно. В любом «государстве» столица всегда приобретает больше, чем бедная провинция. Просто потому, что у нее больше сил взять причитающееся. А также потому, что она несет большую ответственность. Главное, что с остальным миром разговаривает не совокупность отдельных суверенных государств с разными интересами, а единое сообщество, где просто есть сильный административный лидер.

Вывод из этого для России, Китая и всех остальных следует очень простой: с европейцами можно делать дела, заниматься бизнесом, хотя и всегда держа в голове их особенности, но больше не нужно рассчитывать даже на их минимальную самостоятельность. С ней покончено навсегда, да и была она, весьма вероятно, иллюзией, связанной с уникальными политическими обстоятельствами. Они только откладывали на время неизбежное с точки зрения исторического процесса единство Запада, хотя и выглядели убедительно для тех, кто хотел в эту иллюзию верить. Но это, на самом деле, проблема нашей аналитической готовности к будущему, а не европейцев, которые выживают как могут. Европы и США больше нет – есть Запад, хотя и состоящий, как любое общество, из богатых и бедных.

Метки: ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>