Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

РАВНАЯ СРЕДИ РАВНЫХ

24.04.2023 – 01:07 Без комментариев

Фёдор Войтоловский

ВЦИОМ

Россия в формирующемся полицентричном мире


На фоне глобальных геополитических изменений Россия все чаще воспринимается россиянами как самостоятельное государство, ведущее независимую внешнюю политику. Согласно данным мониторингового опроса ВЦИОМ, большинство респондентов отмечают, что Россия сегодня отстаивает свои национальные интересы вне зависимости от того, нравится это или нет правительствам других стран (59%). За 15 лет этот ответ стал звучать почти в два раза чаще, в 2008 году так считали только 33% наших сограждан. О новой концепции внешней политики России, нашедшей отклик в обществе, — в комментарии Федора Войтоловского, директора Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова Российской академии наук (ИМЭМО РАН), члена-корреспондента РАН.

Результат опроса ВЦИОМ показывает, что все больше россиян начинают прагматично относиться к приоритетам нашей внешней политики, к пониманию национальных интересов. Во многом такой прагматизм перекликается с принятой Президентом РФ новой Концепцией внешней политики. В соответствии с этим документом Россия стремится к тому, чтобы быть равной среди равных с другими великими державами в формирующемся полицентричном мире, и не собирается доминировать над кем-либо и навязывать свою волю другим, но при этом не позволит кому-то другому доминировать над собой и диктовать свою волю. Суть такого подхода – стратегическое сохранение субъектности и независимости во внешней политике. И, как мы видим по результатам опроса, эта позиция нашла отражение во взглядах россиян.

Россия стремится вырабатывать сбалансированную и гибкую внешнеполитическую линию, рассчитанную на создание благоприятных внешних условий собственного социально-экономического развития и на развитие отношений с партнерами и союзниками. Перед страной стоят задачи формирования новых партнерств и развития старых – в Тихоокеанской и Южной Азии, в Африке, на Ближнем Востоке и в Латинской Америке. При этом, конечно, Россия не хочет соглашаться с тем, чтобы какая-то группа стран или одна из великих держав навязывала другим странам образ жизни, систему ценностей, систему координат экономического и политического развития. Но и не собирается отказываться от диалога по глобальным проблемам даже с теми, кто нагнетает напряженность и конфронтацию.

На мой взгляд, драматические изменения, которые происходили на протяжении последних 15 лет в отношениях с Соединенными Штатами, во многом обусловлены как раз тем, что США стремились влиять на российскую внутреннюю политику и на процессы в сопредельных России государствах. Конечно, это не могло вызвать одобрение и понимание со стороны не только российского руководства, но и со стороны российского общества и элиты. Это стало камнем преткновения в российско-американских отношениях и останется таковым до тех пор, пока в Вашингтоне будут думать, что России можно навязывать модель развития, влиять на внутреннюю жизнь в нашей стране или трансформировать сопредельные страны в соответствии со своими интересами. Россия этого не допустит.

Метки: , , , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>