Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

РАМШТАЙН И DEFENDER– 23

28.04.2023 – 01:28 Без комментариев

Владимир Овчинский

Завтра

США, НАТО и Украина начинают военное наступление на Россию


22 апреля 2023 года начались проводимые европейским командованием США многонациональные военные учения Defender – 23.

Эти ежегодные учения, которые будут длиться почти два месяца, «сосредоточены на стратегическом развертывании базирующихся в США сил, использовании предварительно размещенных армейских запасов и оперативной совместимости с европейскими союзниками и партнерами».

Такие учения планируются с 2021 года. «Учения призваны продемонстрировать способность вооруженных сил США быстро развертывать боеспособные войска и технику, чтобы задействовать союзников и сдержать тех, кто угрожает миру Европу и защитить континент от агрессии. Учения также демонстрируют приверженность европейских стран увеличению масштабов, возможностей и оперативной совместимости своих вооруженных сил».

В учениях примут участие 9 тыс военнослужащих США и около 17 тыс военнослужащих из 26 союзных и партнёрских стран, части учений пройдут в 10 различных европейских странах.

На европейский театр военных действий из США было доставлено около 7 тыс единиц оборудования. Кроме того, во время учений будет задействовано около 13 тыс единиц техники, взятых из предварительно размещенных запасов.

Помимо США, войска из Албании, Боснии и Герцеговины, Болгарии, Хорватии, Чехии, Дании, Эстонии, Франции, Грузии, Германии, Греции, Венгрии, Италии, Косово, Молдавии, Черногории, Нидерландов, Северной Македонии, Польши, Румыния, Словения, Испания, Швеция и Великобритания примут участие в этих учениях (заявленная ранее Армения в итоговом списке отсутствует).

Внезапный визит генсека НАТО в Киев и Рамштайн накануне Defender–23

21 апреля 2023 года, накануне начала учений Defender – 23 состоялось 11 – е заседание Контактной группы по обороне Украины с участием представителей 50–ти стран на авиабазе Рамштайн, Германия.

Принявшие участие в заседании министр обороны США Лойд Дж. Остин III, председатель Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США Марк А. Милли и Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в выступлениях перед СМИ выразили уверенность, что «Украина сможет вернуть свою территорию в результате нового наступления».

Перед очередным заседанием в Рамштайне, 20 апреля 2023 года Столтенберг с необъявленным визитом посетил Киев, где конкретные вопросы, связанные с наступлением, обсуждал с Зеленским.

Исходя из утечек секретных документов Пентагона, наступление ВСУ на Россию планировалось на конец апреля 2023 года – именно в период проведения учений Defender–23.

Исходя из элементарной логики, указанные учения и являются началом совместного наступления США, НАТО и Украины на Россию.

После учений Defener–23 начинаются учения AIR Defender-23

Учения Air Defender — 23 являются крупнейшими учениями по развертыванию ВВС с момента основания НАТО. Этим летом около 100 самолетов Национальной гвардии США из 35 разных штатов совершят прыжок через Атлантику, чтобы принять участие в Air Defender — 23. Помимо самых современных в мире самолетов F35, более 20 различных типов самолетов и летчиков из 24 стран будут совместно отрабатывать боевые действия в воздухе над Германией, а также над Восточной Европой на границе с НАТО. Среди них Eurofighter, F18, F16, A10, Gripen.

Эти учения будут проводиться с 12 по 23 июня 2023 года, при этом развертывание авиационных средств в основном будет проведено за неделю до этого.

Какие страны участвуют?

Бельгия, Болгария, Хорватия, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Венгрия, Италия, Япония, Латвия, Литва, Люксембург, Норвегия, Польша, Румыния, Словакия, Испания, Швеция, Турция, Великобритания, США.

В опубликованных Германией документах об этих учениях прямо сказано, что они направлены против России: военный конфликт на Украине определяет их планирование.

НАТО участвует собственными средствами в Air Defender-23. Воздушные системы дальнего радиолокационного обнаружения и управления НАТО — АВАКС будут летать каждый день. Будут задействованы средства радиоэлектронной борьбы НАТО наземного и воздушного базирования.

Центр тактического воздушного командования и управления НАТО, так называемый DARS, будет развернут в Германии.

С этими учениями связаны ещё два учения НАТО:

RAMSTEIN DUST для развернутого авиационного командования и управления НАТО, DARS;

RAMSTEIN GUARD для радиоэлектронной борьбы.

В учениях примут участие более 220 самолетов: около 100 самолётов Национальной гвардии ВВС США, 60 самолетов европейских стран — партнёров и других международных партнёров, а также 60 самолетов Lв.

Ожидается, что в общей сложности 24 страны-участницы (18 с воздушными средствами и 6 с профильными экспертами в Центре управления воздушными операциями DEU) и почти 10 тыс летчиков плюс НАТО с его E3 A, DARS и средствами радиоэлектронной борьбы будут задействованы в учениях.

Силы будут развернуты по всей территории Германии с акцентом и основными контингентами на авиабазах Люфтваффе ШЛЕСВИГ и ХОН на севере, ВУНСДОРФ в центре и ЛЕХФЕЛЬД на юге.

Почти все авиабазы ​​Люфтваффе будут принимать участников учений или использовать собственные средства.

Штаб воздушных операций в КАЛКАРЕ/УДЕМ играет центральную роль в качестве центра управления воздушным движением для всех учений.

Все миссии будут планироваться, ставиться задачи и координироваться из нашего Немецкого центра управления воздушными операциями в КАЛКАРЕ/УЕДЕМ.

Польша и Чехия, предложили свои военные полигоны для так называемой непрерывной подготовки, что означает выполнение небольших учений противовоздушной обороны за пределами больших волн.

Предполагается, что каждый день будет проводиться три крупных составных воздушных операции – с участием примерно 40-80 самолётов в каждой и элементами управления и контроля. Всего это около 250 самолето-вылетов в день.

Люфтваффе создаст медиа-центр на всех задействованных авиабазах и DEU AOC для предоставления привлекательных медиа-продуктов и информации местным или региональным, национальным и международным СМИ. Кроме того, в SCHLESWIG AB будет главный медиацентр, специализирующийся на международных СМИ и DVDay.

Фактически, военные действия США и НАТО против России уже не маскируются, а, наоборот, будут освещаться СМИ.

Помимо двух указанных учений, в 2023 году и на других учениях НАТО будут отрабатываться боевые действия против России.

Совместные национальные учения и мероприятия

Храбрый бедуин 23

16-20 апреля Дания

Обучать центры сбора химических, биологических, радиологических и ядерных (CBRN) средств противодействия CBRN и отчётности

Mare Aperto 23-1

17-28 апреля Италия

Провести углубленную комплексную подготовку, характеризующуюся последовательными мероприятиями, посвященными противолодочной обороне, AAW, EW, судовождению, MIO, Amph, NGF и CAS (dry) IOT, для улучшения подготовки персонала и участвующих сил.

Hemex Orion

17 апреля — 4 мая Франция

Французские дивизионные учения для подготовки подразделения FR SCORPION, его элементов боевой поддержки и обеспечения боевой службы. Дивизии потребуется спланировать и провести выход на театр военных действий силами национального контингента и вести бои высокой интенсивности в составе MJO против равного противника. Цель учений — оспорить действия Франции во всех областях конфликта.

Аврора

3-11 мая Швеция

Комбинированные и совместные учения «Оборона Швеции»

Объединённая решимость 18

14 апреля-16 мая Германия

Многонациональные учения под руководством USAREUR сосредоточены на многонациональных объединённых наземных операциях и способствуют как оперативной совместимости, так и интеграции многонациональных партнёров. Учения состоят из учений на командном пункте бригады (CPX), учений по координации огня и общевойсковых огневых упражнений (CALFEX) в рамках полевых учений (FTX).

Грозный щит

8-23 мая Северная Атлантика у берегов Великобритании

Спонсируемые EUCOM тактические учения, которые предоставляют странам и подразделениям уникальную платформу для включения развития потенциала и обучения в конструкцию IAMD. Эти учения станут крупнейшими IAMD LIVEX на европейском театре военных действий в 2023 году с возможностью ведения боевых стрельб по баллистическим и / или воздушно-дыхательным целям. Совместные подразделения, включая воздушные и наземные средства, будут интегрированы с CTG IAMD.

Динамичный фронт 23

24 апреля- 28 мая Германия

Проводимые армией США в Европе комбинированные учения Joint Fires для интеграции союзников и партнеров по НАТО и государств-членов по сотрудничеству в области артиллерийских систем (ASCA) в артиллерийский комплекс LFX с целью демонстрации многонациональной совместимости для стран, не подписавших ASCA, синхронизации и ведения многоэшелонированных стрельб посредством демонстрации конструктивных / практических действий. Продолжайте совершенствовать и выполнять процессы и процедуры наведения на цель, изложенные в SOP Армии США в Европе.

Быстрое реагирование

1-31 мая Балканы / Черноморский регион

Многосторонние силы немедленного реагирования (IRF) под руководством США — провели совместное принудительное вторжение (воздушнодесантную операцию) для повышения боеготовности IRF США, содействия оперативной совместимости и интеграции сил высокой готовности союзников, поддержки мер НАТО по обеспечению гарантий и сдерживанию.

Арктический вызов

29 мая — 9 июня Финляндия, Швеция, Норвегия

Многонациональные учения «воздух-воздух»

Защитник Европы — 23

28 мая — 11 июня Восточная Европа

Развёртывание сухопутных войск из Северной Америки в USEUCOM AOR и JRSOI этих сил. Затем силы распределяются для ряда других мероприятий программы совместных учений, мероприятий Раздела 10 (Служба), боевых действий и подготовки подразделений. По четным годам включает в себя CPX уровня дивизии и LIVEX, включая M-N бригаду во время LIVEX.

Baltops 23

4-15 июня Балтийское море

Многонациональные морские учения, призванные улучшить оперативный потенциал США / НАТО, их возможности и интероперабельность, включая проведение многонациональных учений с союзниками по НАТО. Во-вторых, BALTOPS позиционирует силы USEUCOM для поддержки НАТО, способствует оперативной совместимости союзников и партнеров для сдерживания региональной агрессии и развивает стратегические отношения. Учения поддерживают оперативный доступ США/ НАТО и глобальную свободу действий.

Анатолийский орёл 23

5-16 июня Турция

Многонациональные учения предназначены для повышения уровня оперативной подготовки пилотов и персонала противовоздушной обороны и снижения потерь до минимального уровня при одновременном повышении эффективности миссии до максимального уровня в моделируемой наиболее реалистичной оперативной обстановке.

Flotex 23

5-16 июня Испания

Совершенствование коллективных операций реагирования на кризисные ситуации iot позволяет обучать общим военно-морским задачам, таким как прогнозирование морской мощи, контроль на море и осведомленность о безопасности на море.

Анаконда 23

6 мая-16 июня Польша

Для синхронизации подчиненных командований и формирований оперативного командования PAF при планировании и проведении совместных оборонительных операций.

Кибер-флаг 23

1-30 июня США

Совместные военные учения тактического уровня, направленные на защиту информационной сети Министерства обороны с использованием операций в киберпространстве полного спектра в поддержку целей учений USCYBERCOM и требований к подготовке участвующих команд. Из-за различных мероприятий по исполнению можно связаться с странамипартнерами для проведения индивидуальных мероприятий.

Морской бриз 23

2-14 июля Чёрное море

Многонациональные учения в поддержку Партнерства во имя мира (ПРМ), спонсируемые США и Украиной морские учения FTX с акцентом на оперативную совместимость; и операции по обеспечению безопасности на море и побережье, сохранности и стабильности.

Гибкий дух 23

10-24 июля Грузия

FTX на уровне многосторонней роты, BN / BDE CAX/CPX в комбинированных боевых операциях, операциях по поддержанию мира и поддержке в целях поддержания оперативной совместимости.

Суровый вызов 23

1-30 сентября Германия, Италия

USEUCOM возглавил CAX / CPX для обучения персонала USEUCOM, командования и персонала основных компонентов и соответствующих штаб-квартир Альянса соревноваться и сдерживать атаки в USEUCOM AOR в целях укрепления евроатлантической безопасности. Непрерывный учебный цикл «Суровый вызов» будет способствовать обучению персонала JFC и компонентов и сближению с НАТО, союзниками и странами-партнерами, используя прогрессивный сценарий, развивающийся от конкуренции через распознавание кризиса и подготовку к агрессии и реагирование на нее.

Зелёный грифон 23

1 сентября-31 октября Германия

Осуществляйте боевое командование в меняющейся тактической обстановке; Планируйте и выполняйте операции по воздушному маневрированию, включая воздушную атаку и десантирование с воздуха; Планируйте и выполняйте командование и управление с нескольких пунктов базирования; Улучшайте взаимодействие между боевыми группами воздушного маневрирования.

Смелый аллигатор

1 сентября-31 декабря США

BA — ежегодные десантные учения, в которых участвуют десантные силы ВМС и корпуса морской пехоты, авианосные ударные группы и отдельные подразделения в условиях совместных сил и коалиции.

Северные побережья

8-22 сентября Германия, Дания

«Северные побережья» представляют собой тяжелую морскую операцию, охватывающую все военно-морские области, чтобы обеспечить первичную подготовку в зоне боевых действий от уровня оперативной группы до подразделения в условиях высокой угрозы и прибрежной обстановки. Многонациональное участие повысит оперативную совместимость, уменьшит операционные пробелы и обеспечит синергетический эффект. Наконец, эти учения направлены на укрепление сотрудничества между военно-морскими силами в Балтийском регионе.

Метки: , , , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>