Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

О ЯДЕРНОМ ОРУЖИИ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

30.04.2023 – 23:15 Без комментариев

Сергей Караганов

НТВ

Интервью с научным руководителем Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ


Почему западные элиты перестали бояться ядерной войны? Что может отрезвить коллективный Запад? Не перерастёт ли информационная ядерная война в реальную? Об этом в первом выпуске информационного шоу «Инфощит» на канале НТВ рассказал Сергей Караганов, заслуженный профессор и научный руководитель факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ. Журнал «Россия в глобальной политике» публикует небольшую часть его размышлений. Передачу полностью вы можете посмотреть здесь

Сейчас вероятность начала ядерного конфликта выше, чем в последние пятьдесят лет. Мы наблюдаем опасное явление, которое я и мои коллеги называют стратегическим паразитизмом.

Семьдесят лет без войны привели к тому, что элиты, да и население – особенно на Западе, потеряли священный страх перед ядерной войной и лезут на рожон.

То, что открыто поддерживают Украину, реально воюют на Украине, в зоне стратегических интересов ядерной сверхдержавы, – такое раньше считалось абсолютно невозможным. Многие вещи, которые раньше считались абсолютно невозможными, сейчас допустимы.

Мы имеем дело с деградировавшей элитой и населением, частично потерявшим страх. Поэтому нужна довольно жёсткая и тонкая политика, чтобы восстановить эффективность ядерного сдерживания. А ведь ядерное сдерживание – это в первую очередь предотвращение большой термоядерной войны, а во-вторых – вообще войны. Вот сейчас оно не работает.

Мы начали двигаться по лестнице ядерного сдерживания, наращивая угрозу для того, чтобы предотвратить самое страшное. Эти шаги мы могли бы сделать и раньше, но – делаем их сейчас.

Нужно сделать так, чтобы ядерной войны не случилось, в том числе и наращивая угрозу против западных противников, чтобы немного их отрезвить. Хотя это опасная стратегия, потому что я не уверен, что они могут протрезветь.

Я не вижу в Европе и почти не вижу в Соединённых Штатах Америки людей, которые полностью понимают, какие ставки сейчас на кону.

В годы Карибского кризиса, когда ситуация была, возможно, даже и лучше, чем сейчас – всё-таки на той стороне мы имели людей глубоко интеллектуальных и знавших, что такое война. Наши современники отличаются от предыдущего поколения очень сильно, и это большая проблема. Я не исключаю, что для того чтобы их образумить, придётся принимать самые жёсткие меры. Но это опасно.

НТВ, Информационное шоу «Инфощит», 1 выпуск
Метки: , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>