Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

ПОСОЛ РФ НАЗВАЛ ВОРОВСТВОМ ЗАЯВЛЕНИЕ ТРЮДО О КОНФИСКАЦИИ КАНАДОЙ РОССИЙСКОГО АН-124

11.06.2023 – 18:28 Без комментариев

Олег Степанов

ТАСС

«Режим Трюдо показал, что правового государства в Канаде не существует»


ОТТАВА, 10 июня. /ТАСС/. Решение премьер-министра Канады Джастина Трюдо о конфискации российского Ан-124 и передаче его Украине незаконно и является обычным воровством. Об этом в субботу корреспонденту ТАСС заявил посол РФ в Оттаве Олег Степанов.

«Это совершенно незаконно, это воровство, грабеж. Режим Трюдо показал, что правового государства в Канаде не существует», — сказал дипломат.

Комментируя заявление Трюдо о поставках Киеву очередной партии оружия, Степанов подчеркнул, что «любые попытки накачать Украину оружием только продлевают конфликт и мучения украинских призывников». «Совершенно очевидно, что все цели объявленной президентом РФ специальной военной операции будут выполнены», — добавил он.

Что касается введения в отношении физических и юридических лиц из РФ новых санкций, о которых, по данным телеканала CTV, также сообщил Трюдо в субботу, посол России заявил, что они не работают. «Санкции не работают, ни секторальные, ни персональные. Наши фигуранты воспринимают их со смехом. Никакого воздействия на Россию они не оказывают», — сказал он. При этом дипломат отметил, что такие действия Оттавы лишь «наносят непоправимый ущерб двусторонним отношениям», но «кабинет Трюдо об этом не думает».

Ранее агентство Reuters сообщило, что Трюдо, находящийся с необъявленным визитом в Киеве, объявил о конфискации Канадой российского Ан-124 и передаче его Украине. Кроме того, премьер-министр заявил о выделении нового пакета военной помощи Украине в размере $373 млн и расширении антироссийских санкционных списков.

Транспортный самолет «Руслан» российской авиакомпании «Волга-Днепр» с грузом ковид-тестов из Китая, который был зафрахтован правительством Канады, прилетел в Торонто 27 февраля 2022 года за два часа до того, как власти североамериканской страны из-за ситуации на Украине закрыли небо для полетов российской авиации. Несмотря на это, борт был задержан, а экипаж помещен в гостиницу. Позже экипаж вылетел в Россию. 

Метки: , , , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>