Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

УКРАИНСКИЙ КРИЗИС КАК ЛАБОРАТОРИЯ МИРОВОЙ ПОЛИТИКИ XXI ВЕКА

12.07.2023 – 23:26 Без комментариев

Андрей Сушенцов

Международный дискуссионный клуб «Валдай»

Международный кризис продемонстрировал острую необходимость подготовки специалистов-регионоведов


В российской традиции подготовки дипломатических кадров и аналитиков акцент делается на дисциплинах, которые позволяют понимать подлинные потребности и интересы партнёров-оппонентов. Совершенно не обязательно, что, если ты хорошо их понимаешь, ты будешь с ними согласен. Это значит, что в случае конфликта ты сможешь, во-первых, найти уязвимое место в позициях другой стороны, а во-вторых, позволить ей понять, что её потребности могут быть удовлетворены другим приемлемым путём, пишет Андрей Сушенцов, программный директор Валдайского клуба.

В современной России студентов-международников учат, что разворачивающийся международный кризис по сути является натурным экспериментом мировой политики. То, что прежде изучалось по учебникам истории, начинает происходить на наших глазах. Ещё десять лет назад наши выпускники, международники и будущие дипломаты, выходя из стен университета, говорили, что все двусторонние отношения, все институты международного взаимодействия уже сложились, все кризисы произошли – больше нет места подвигу. Было ощущение, что на протяжении последних тридцати лет продолжается затянувшийся «конец истории». Однако сейчас, получая диплом об образовании, выпускники понимают, что они входят в кипучую жизнь, где появляется больше возможностей, в том числе для карьеры, хотя и с более высокими рисками. Безусловно, мы наблюдаем один из самых значимых, интересных и увлекательных с исследовательской точки зрения периодов мировой истории.

Разрыв России с Западом – не краткосрочное явление. Возможно, мы находимся в начале продолжительного кризиса, который может длиться от десяти лет и больше.

Британский историк Эдвард Карр ретроспективно описывал двадцатилетний период между мировыми войнами как «долгий кризис». Допускаю, что мы тоже находимся в начале «нового долгого кризиса», частью которого является и кризис украинский. Также совершенно не обязательно, что конфликтом на Украине всё ограничится. Кардинальным изменением в истории международных отношений за последние пятьсот лет стало понимание того, что Запад утратил статус единственного центра силы: происходит переток мощи и влияния на Восток, эмансипация всё большего числа государств, поиск их самостоятельного места. Они впервые твёрдо заявляют, в чём состоят их интересы и цели международного взаимодействия.

Утрата Западом политической инициативы сложилась не только ввиду экономического и технологического роста не-Запада. В Валдайском клубе и МГИМО сейчас проводится исследовательский проект, в рамках которого аналитики изучают учебные планы двадцати ведущих западных и восточных университетов по международным отношениям и анализируют, какие курсы они дают будущим дипломатам. Исследователи отметили резкое снижение количества преподаваемых часов истории международных отношений, иностранных языков, регионоведения. Так, если зарубежный университет готовит специалистов по России, в идеальном мире ей должно быть посвящено не менее 8–10 курсов, например об истории, политической системе, внешней политике, экономике, обществе и так далее. Однако в западных странах изучение России сводят к одному небольшому курсу, майнору. Поэтому нам трудно вести диалог с западниками и всё чаще вовсе не о чём говорить: они вбрасывают клишированные, идеологизированные тезисы, упорно пытаются их продвинуть, однако совершенно не готовы к аргументированной дискуссии.

На Востоке, наоборот, существенно больше заинтересованных собеседников: будучи оппортунистами, местные элиты ищут для себя возможности в сложившемся кризисе, пытаются понять, как они могут усилить свою позицию в международных отношениях и что получат от отношений с Россией, Китаем, странами БРИКС или Западом.

Международный кризис продемонстрировал острую необходимость подготовки специалистов-регионоведов. Как писал видный реалист первой половины ХХ века Ганс Моргентау, война не пройдёт, пока человеческая природа несовершенна.

Международные отношения по-прежнему хорошо объясняются метафорами и максимами, которые использовал в «Истории Пелопонесской войны» древнегреческий историк Фукидид, комментируя соперничество Афин и Спарты.

В российской традиции подготовки дипломатических кадров и аналитиков акцент делается на дисциплинах, которые позволяют понимать подлинные потребности и интересы партнёров-оппонентов. Совершенно не обязательно, что, если ты хорошо их понимаешь, ты будешь с ними согласен. Это значит, что в случае конфликта ты сможешь, во-первых, найти уязвимое место в позициях другой стороны, а во-вторых, позволить ей понять, что её потребности могут быть удовлетворены другим приемлемым путём.

Метки: , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>