Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

ДЛЯ НАС ВАЖНО, ЧТОБЫ УСИЛИЯ НАШЕЙ ДИПЛОМАТИИ НАХОДИЛИ ОТКЛИК В ГРАЖДАНСКОМ ОБЩЕСТВЕ

21.07.2023 – 01:50 Без комментариев

Сергей Лавров

Сайт МИД РФ

Выступление Министра иностранных дел Российской Федерации на встрече с руководителями российских некоммерческих организаций


Добрый день, уважаемые коллеги,

Проводим встречи с неправительственными, некоммерческими организациями с 2004 г. Дважды, в 2020 и 2021 гг., пропустили их по причине COVID-19. В последнее время возобновили эту добрую традицию.

Для нас важно, чтобы усилия нашей дипломатии по реализации, утвержденного Президентом России В.В.Путиным внешнеполитического курса Российской Федерации были понятны и находили отклик в гражданском обществе. Не раз говорил, что идеи, высказываемые в рамках народной дипломатии, а также в работе средств массовой информации, имеют для нас полезное значение. Часто мы «подглядываем» у них какие-либо интересные «ходы», позволяющие более эффективно работать над реализацией Концепции внешней политики.

Ценим ваш вклад в продвижение объективного образа России за рубежом, поддержание атмосферы доверия и взаимопонимания между народами. Нам не надо, чтобы нас кто-то приукрашивал. Поэтому мы не говорим «позитивного» облика, а говорим: «объективного». Выступаем за честное изложение позиции. Общественные организации и коммерческий сектор вносят большой вклад в решение данной задачи через своё регулярное общение с зарубежными партнёрами.

Нет нужды в длительном вступлении. Несомненно, вы знакомы с новой редакцией Концепции внешней политики. Президент России В.В.Путин за последнее время много раз обращался к ситуации в мире и высказывал принципиальные оценки. Понимаем, что речь идёт о борьбе миров и о попытке западного мира, который «подмял» под себя Вашингтон и сделал его «послушной командой», не терпящей альтернативных точек зрения, заставить весь остальной мир согласиться с тем, что гегемония Запада, длившаяся долгие пятьсот лет, должна сохраниться навсегда. Отныне и впредь все должны руководствоваться изобретёнными Западом «правилами», которые имеют особенность варьироваться на сто восемьдесят градусов в зависимости от того, какую страну в тот или иной раз Запад попытается принудить к послушанию или же от того, что там к власти был приведён режим самим им же самим. Международное право в этой связи Запад отвергает, подрывается сама суть Устава ООН, в котором среди прочих принципов записано, что ООН «основана на суверенном равенстве государств». По сути дела Запад «не разрешает» суверенным государствам определять самим с кем им выстраивать отношения.

Буквально вчера смотрел репортажи и читал сообщения об итогах саммита ЕС-СЕЛАК. Один из представителей европейской внешнеполитической службы публично предостерёг Аргентину от вступления в БРИКС. Какое они могут иметь отношение к этому? У них самих уже тридцать лет в подвешенном состоянии находится вопрос о полноправном членстве Турции в Евросоюзе. Вчера вновь было сказано о том, что это не вопрос одного года. Вот пусть и занимаются своими делами и теми странами, которые хотят развивать отношения с ними. Но делать это надо на взаимоуважительной основе.

На недавнем саммите НАТО в Вильнюсе было всё в очередной раз декларировано, кто и с кем имеет право развивать отношения. Наряду с подтверждением сказанного на прошлогоднем саммите НАТО в Мадриде о глобальной ответственности организации, в том числе в Азиатско-Тихоокеанском регионе, на этот раз в Вильнюсе было записано, что углубляющееся партнерство между Россией и Китаем и их взаимодополняющие попытки подорвать «миропорядок, основанный на правилах» противоречат ценностям и интересам альянса.

То есть не только наше выступление в защиту Устава ООН не в пользу этих «правил», но и сам факт наличия отношений между Россией и Китаем противоречат этим самым «ценностям». Сегодня идёт и отмена того, что Западу невыгодно, и подмена универсальных институтов и принципов западными структурами, которые «изобретаются» достаточно регулярно на основе послушания. Вместо честных разговоров на Генеральной Ассамблее ООН, где представлены все независимые страны мира, американцы уже дважды за президентство Дж.Байдена созвали «саммиты за демократию». Приглашали туда, если брать общепринятое понимание того, как демократические страны категоризируютя, исключительно по критерию «лояльности» к Вашингтону, к правящей Демократической партии, учитывая жёсткую внутриполитическую борьбу в США. Объявлена задача нанести нам «стратегическое поражение».

Сегодня прочёл ещё одно «откровение» насчёт того, когда всё началось, и кем всё это было задумано. Министр обороны Великобритании Б.Уоллес, комментируя необходимость оказания военной помощи Украине, заявил, что Запад совершил ошибку и не занялся укреплением военного потенциала Украины до 2014 г. Оказывается, цель была изначально поставлена. Признание фальшивости подписи Запада под Минскими соглашениями, которые в прошлом году были сделаны публично, открыто без всякого стеснения, – это есть завершающая стадия задуманного задолго до начала настоящего процесса.

Предполагаю, что вы все ознакомились с фильмом С.Риттера, который планирует продолжение своего сериала. В известной степени это сизифов труд, потому что подобным голосам правды противостоят огромные «машины» западной пропаганды. Несмотря на это объективный голос, голос правды будет пробивать признание собственного значения.

Мы не можем отказаться и никогда не откажемся от целей, которые были объявлены в рамках специальной военной операции. Долгие годы предупреждали, что нельзя игнорировать наши национальные интересы, создавая из Украины прямую военную угрозу и военный плацдарм против Российской Федерации. Планировалось создание военных баз и на Азовском море и в Крыму. Всячески поощрялась линия режима, который не раз доказал свою неонацистскую сущность на то, чтобы истреблять всё русское: и культуру, и образование, и СМИ, да и самих русских на тех землях, где столетиями жили и строили города их славные предки.

Мы знаем, за что воюем. Пусть Запад каждый день обсуждает мнимое наступление Украины, создаваемые Россией сложности для контрнаступления и для достижения их целей освобождения всей территории до границ 1991 г.

Одно из сравнений, которое приходит в голову – это «пикейные жилеты». Пусть они «варятся» в «своём соку», в своём «цветущем саду» (со слов Ж.Борреля), а «джунгли», как он обозначил Глобальный Юг, будут определять свои действия исходя из национальных интересов.

Видим рост самосознания, ощущение собственной идентичности, стремление ее отстаивать в странах Евразии, в Азиатско-Тихоокеанском регионе, на Ближнем Востоке, в Африке, в Латинской Америке. Процесс формирования многополярного мира неостановим. Это нужно признать. Понимаю, что Западу это сделать трудно. Но если не хочет признавать, а хочет искусственно тормозить объективный исторический процесс, то цена, которую человечество заплатит за справедливость, будет выше, в том числе и для Запада.

Мы развиваем объединения нового типа, которые отличаются от Евросоюза, где пытаются принять правило единогласия – заставлять несогласных. Например, таких, как Венгрия, Польша, которые высказывают несогласие с попыткой всю Европу загнать под «одну крышу» и лишить национальных черт, традиций всех членов ЕС. В НАТО нет никакого демократического процесса, кроме сильнейшего давления под лозунгом солидарности. В тех объединениях, где мы участвуем и которые развиваем в качестве приоритетов, таких правил не существует. Имею в виду ОДКБ, ЕАЭС, СНГ, ШОС, БРИКС, а также наши отношения с Лигой арабских государств, Сообществом Латиноамериканских и Карибских стран. Мы никогда не заставляем их принимать «тексты», которые кому-то из них создают неудобства.

Вчера пытались на саммите ЕС-СЕЛАК продавливать беспардонным образом, в лучших традициях «цветущего сада» антироссийские тексты. Но далеко не всё им удалось. Латиноамериканцы показали свой характер.

Рассчитываем, что представленные здесь организации, наше гражданское общество, экспертное сообщество будут развивать отношения с зарубежными странами. Прежде всего, со странами Мирового большинства в лице их общественных организаций. Не призывал отказываться от контактов с неправительственными организациями недружественных государств. Президент России В.В.Путин сказал, что у нас нет недружественных стран и народов, есть недружественные правительства, которые волею судеб, а иногда и по чистой случайности, из-за несовершенства той самой «демократии», которую они всем навязывают, оказались у власти.

Приведу один пример. 6 июля с.г. открывали вместе с главой Республики Татарстан Р.Н.Миннихановым старт Международного ралли «Шелковый путь» в Казани. Церемония была здорово сделана. Выстроились в ряд все транспортные средства, которые участвовали: от небольших мотоциклов до огромных КамАЗов. У каждого транспортного средства стояла команда в полном гоночном обмундировании. Там были и итальянцы, и швейцарцы, и албанцы. Они говорили, что нашли способ приехать, так как это их хобби, главное увлечение в жизни. Таких людей нужно поддерживать и привечать.

Естественно, востребованы усилия и по доведению объективной информации по положению в нашей стране, усилия по продвижению русского языка, культуры, отечественного образования за рубежом. Сейчас идут непростые процессы, в том числе и на пространстве СНГ.

В Центральной Азии активно пытаются продвигать законы. В Киргизии несколько месяцев назад был принят закон. Когда только эта идея появилась, мы предупреждали наших киргизских друзей о том, что это не вполне демократично. Имею в виду обязать всех госслужащих знать киргизский язык и работать на нем. В категории госслужащих оказались и учителя, и врачи государственных медицинских учреждений. Будем продолжать работать. Несколько раз предупреждали, но возобладала другая линия. Хотя в Конституции Киргизии русский язык остается языком национального общения.

Хотел бы выделить наши крупные структуры, которые работают на этой ниве. Это и Общественная палата Российской Федерации, и Фонд поддержки публичной дипломатии имени А.М.Горчакова, и Российское агентство международного сотрудничества и развития, и Российский фонд мира, и фонд «Русский мир», и Российский совет по международным делам, и другие организации, с которыми тесно взаимодействуем и которые помогают в нынешней ситуации изыскивать перспективные диалоговые форматы с участием зарубежных политологов экспертного, научного сообщества, особенно молодёжи.

Упомянул, как пытаются ущемлять русский язык в целом ряде ситуаций. Не говоря уже про то, что сделано на Украине, и то, что давно сделано в Прибалтике. Наш опыт по мирному сосуществованию представителей разных национальностей, культур, религий при сохранении всех их национальных черт и развитии русского языка как объединяющего фактора весьма востребован в современном мире. В том же Евросоюзе от чрезмерных попыток давить на современные государства будут развиваться центробежные тенденции.

Особое значение придаем противодействию фальсификации, переписыванию истории, в особенности Второй мировой и Великой Отечественной войны, пресечению любых попыток обелить нацистов и их приспешников. Последний, совершенно возмутительный эпизод, когда «обеливать» нацистов взялся посол Израиля на Украине. Сегодня официальный представитель МИД России М.В.Захарова опубликовала статью. Рекомендую всем прочитать. Это такое хорошее научное исследование на тему Холокоста и как необходимо выполнять решения Нюрнбергского трибунала, в целом отстаивать правду и не пытаться приватизировать достижения, национализировать трагедии.

Мы едва ли сможем переоценить работу, которую многие представленные здесь НКО уже начали в новых субъектах Российской Федерации. Понимаю, процесс непростой. Тем не менее уже он начат. Уделяется внимание работе с новыми территориями и внешним связям новых субъектов Российской Федерации, тем более что у них эти внешние связи в той или иной степени уже были. В ДНР и ЛНР, не говоря уже о Крыме (там до 2014 г. было Генконсульство России), были министерства иностранных дел. Они сейчас преобразуются в представительства нашего Министерства. Будем решать, как вовлечь в эту структуру также Запорожье и Херсонскую область.

Хотел бы особо поблагодарить членов Общественной палаты, которые активно работают на этих территориях. Это и такие проекты, как «Азбука Победы», Публичная электронная библиотека, всемерная поддержка поэтов новой нашей истории и работа с учащимися средних и высших образовательных учреждений, что организуется в том числе по линии Фонда Фонд поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова.

Спасибо всем большое! Будем всячески вам помогать.

Метки: , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>