Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

«АФРИКА ЯВЛЯЕТСЯ ДЛЯ НАС ПРИОРИТЕТОМ»

27.07.2023 – 00:46 Без комментариев

Иван Тимофеев

ФедералПресс

Российская дипломатия уделяет большое внимание диалогу со странами Африки


Проблемы взаимоотношений России и стран Африки обсуждаются в ходе Российско-африканской конференции Валдайского клуба. В ходе одной из сессий конференции программный директор клуба «Валдай», генеральный директор Российского совета по международным делам Иван Тимофеев рассказал о своем видении взаимодействия Москвы и государств региона, обозначил основные проблемы диалога между РФ и странами Африки и указал на пути их решения:

«В каком мире мы сейчас живем? Современный мир – это транзит между однополярной системой, которая на короткий момент возникла после окончания холодной войны, и новым многополярным миром, который маячит на горизонте. Сторонниками этого многополярного мира является наша дипломатия, наша внешнеполитическая линия ведет к формированию многополярного мира.

Если же мы посмотрим пристальнее на то, что происходит сегодня, то увидим, что многополярный мир уже во многом сформировался. И ключ к ответу на вопрос «А как он себя проявляет?» лежит в том, что к многополярности нужно подходить с точки зрения различных сфер жизнедеятельности, государств, обществ. Это не только вопросы безопасности. Это еще и экономика, демография, инвестиции. Я часто слышу голоса скептиков в дискуссии с нашими зарубежными коллегами, особенно с западными, которые мне говорят, что Африку нельзя рассматривать как полюс мирового порядка даже в перспективе.

Ведь мы привыкли связывать эти полюса с ядерными державами, с крупными экономиками.

Однако Африка стремительно становится таким полюсом, если смотреть на это с точки зрения многомерности, многообразия региона. Мы видим в Африке гигантский демографический потенциал и огромные перспективы с точки зрения экономического роста. Это заметно для наблюдателей: африканисты знают и пристально изучают тенденции региона. Но для более широких кругов общества незаметно прошло то, что африканские страны медленно, но справляются с проблемами качества жизни, выковываются государственные институты.

С точки зрения экономического роста, демографии, стабильности государственных институтов, несомненно, африканский континент и отдельные страны Африки стремительно идут к тому, чтобы занимать свое значительное место в новом многополярном мире.

Не секрет, что отношения России и Запада сегодня находится в глубоком кризисе. Когда мы обсуждаем отношения России со странами африканского континента, эта тема неизбежно возникает. Страны Африки узнают о нас нередко через западных посредников понятным нарративом. И, конечно, этот нарратив значительно ухудшился в последние полтора года.

Да, есть и проблемы экономических санкций, которые пугают предпринимателей, которые затрудняют финансовые транзакции.

Но мы видим и другой парадокс. В то время, когда отношения России с Западом налаживались, наше присутствие в Африке, наш интерес к региону падал. В 1990-е и в начале 2000-х мы объективно потеряли огромное число заделов, которые были в наших отношениях со странами Африканского континента.

И наоборот, когда наши отношения с Западом пошли по нисходящей, наш интерес к Африканскому континенту пошел вверх. Конечно, я не думаю, что здесь есть какая-то жесткая корреляция, так складывается обстоятельства. Но все же кризис в отношениях с Западом стимулирует наше движение на Юг, на Восток. Развитие отношений России со странами Африканского континента становится одним из приоритетов политики РФ. Эта государственная воля тянет за собой и активность гражданского общества, активность бизнеса.

Что же может предложить Африке РФ? Давайте представим внешнюю политику как инвестиционный портфель. В инвестиционном портфеле у нас могут быть акции, облигации, валюта. Но в каждом инвестиционном портфеле есть какой-то страховочный актив. Это может быть золото, недвижимость, то есть какой-то очень надежный несгораемый актив. Так вот, Россия для стран Африки в их внешнеполитическом инвестиционном портфеле – это и есть тот самый страховочный актив. Да, такой актив обычно не занимает доминирующих позиций в портфеле, но в случае какого-то кризиса именно он спасает инвестора.

Это и есть ответ: если выразить это одним словом, Россия может предложить Африке суверенитет. Я говорю о независимых возможностях в области информационной безопасности, искусственного интеллекта, военно-технического сотрудничества, в области зеленых технологий.

Россия не требует за этот суверенитет ничего взамен. Если мы возьмем американский дискурс от демократии, то увидим, что там у демократизации есть своя цена. Демократический фасад, который продвигается нашими западными партнерами, становится объектом «политического хакинга». Так вот, Россия не вкладывает жучки в свои компетенции, а лишь делится ими со своими друзьями на Африканском континенте.

Конечно, нам самим предстоит очень большая домашняя работа. Это и повышение уровня экспертизы нашей африканистики – у нас есть блестящие школы африканистики, это и РУДН, и Институт Африки, и МГИМО, и петербургская школа африканистики. Но в условиях нашего поворота на Юг таких школ, должны быть десятки, а не единицы.

Предстоит работа и в плане инвестиционного климата, комфортного обучения в России студентов из Африки, более гибких возможностей работы бизнеса».

Метки: , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>