Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

ВТОРОЙ САММИТ РОССИЯ-АФРИКА СОСТОЯЛСЯ, НЕСМОТРЯ НА ПОПЫТКИ ЗАПАДНЫХ СТРАН ЕГО СОРВАТЬ

31.07.2023 – 20:23 Без комментариев

Константин Косачев

Российская газета

Россия и Африка будут укреплять российско-африканское межпарламентское сотрудничество


Завершение саммита ознаменовалось принятием итоговой Декларации, которая по своему объему, содержательному наполнению и принципиальности превзошла все ожидания. В ее основе — общепризнанные принципы международного права, прежде всего, суверенное равенство и невмешательство во внутренние дела, которые стали «правовой основой процесса деколонизации».

В отношениях со странами Африки Россия ставит во главу угла общий подход, который выражается формулой: «африканским проблемам — африканское решение».

В документе даны исчерпывающие, общие оценки по ключевым проблемам региональной и глобальной повестки дня: от вопросов безопасности, реформы ВТО, Совета безопасности ООН, сотрудничества в политической, правовой, торгово-экономической и гуманитарной сферах до изменения климата и охраны окружающей среды.

Для их решения учреждается специальный диалоговый механизм Россия-Африка, особенностью которого является то, что партнером России выступают не отдельные африканские страны, а целый континент в целом (геополитическая группа).

Отрадно, что в Декларации отражены инициативы, на которые мы, как парламентарии, обращали внимание в Совете Федерации. Отмечу лишь некоторые.

1. Россия и страны Африки будут противостоять попыткам подмены, пересмотра или произвольного толкования принципов международного права, выступать против инициатив и концепций, направленных на создание альтернатив международному праву, сотрудничать в целях установления устойчивого и справедливого международного порядка, основанного на общепризнанных принципах и нормах международного права в соответствии с Уставом ООН (пункты 18-19). Это наш общий ответ на враждебную концепцию «Rules Based Order».

2. Стороны договорились противодействовать экстерриториальному применению государствами национального права в нарушение международного права, в частности, совместно выступать против применения нелегитимных односторонних ограничительных мер, включая вторичные, а также практики заморозки суверенных золотовалютных резервов (пункты 6, 7, 24, 25, 36).

3. Россия будет содействовать завершению процесса деколонизации Африки и добиваться компенсации нанесенного африканским государствам в результате колониальной политики экономического и гуманитарного ущерба, включая реституцию вывезенных в процессе колониального разграбления культурных ценностей (пункт 14).

4. Россия и Африка договорились укреплять международно-правовой режим нераспространения ядерного, химического и биологического оружия. Для этого условлено координировать позицию в рамках соответствующих конвенционных механизмов (пункт 37).

5. Наши страны договорились добиваться принятия в срок всеобъемлющей конвенции ООН о противодействии использованию информационно-коммуникационных технологий в преступных целях (пункт 40).

Россия и Африка будут укреплять российско-африканское межпарламентское сотрудничество, координировать усилия в целях принятия отвечающих интересам России и африканских государств решений и резолюций в ходе международных мероприятий по парламентской линии. Условлено проводить на регулярной основе международные парламентские конференции в формате Россия — Африка, способствующие установлению регулярного диалога между Федеральным Собранием Российской Федерации и национальными парламентами африканских государств и развитию взаимодействия между двусторонними группами дружбы.

Как я уже сказал, документ превзошел все ожидания. В нем определены направления работы для органов исполнительной и законодательной власти, политических партий и бизнеса.

Будем работать.

Метки: , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>