Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

ВОРОТА В ЭКОНОМИКУ

16.09.2023 – 21:54 Без комментариев

Тимофей Бордачёв

Известия

О значимости ВЭФ для выстраивания отношений со странами Азии и развития российских регионов


Восточный экономический форум собирается во Владивостоке уже в восьмой раз: впервые он состоялся в 2015-м, с тех пор пропущен был только самый пандемийный, 2020 год. И уже второй год форум проходит в условиях острой военно-политической конфронтации России и Запада, главным последствием которой для мировой экономики стала экономическая война, развязанная против нас США и их союзниками. Страны Азии, на активизацию сотрудничества с которыми традиционно заточен ВЭФ, в этом конфликте не участвуют за редкими исключениями. Из всех региональных держав Северо-Восточной Азии только Япония стала инициатором рестрикций в отношении России, хотя и она придерживается более умеренного подхода, чем американские сателлиты в Европе.

Даже сейчас японские компании продолжают проекты сотрудничества в сфере, например, энергетики. Другой близкий союзник США в Азии — Южная Корея — вообще выполняет санкции Запада с неохотой, как будто извиняясь за каждый случай, когда ее принуждают к введению новых ограничений в торговле и технологическом обмене с Россией. Все остальные азиатские страны каких-либо мер на своем уровне не инициировали, хотя и не всегда разделяют российскую позицию в отношении проблем европейской и международной безопасности. В общей сложности к санкциям против РФ присоединились три азиатские страны — Япония, Южная Корея и Сингапур.

Другими словами, Азия сейчас — это именно тот регион, который стал «воротами» России в глобальную экономику, наиболее активно с нами торгует и сохраняет диалог на межгосударственном уровне. Об этом говорят и результаты анализа, проведенного экспертами клуба «Валдай» в недавно опубликованном докладе на тему динамики отношений России и стран Азии за последние полтора года.

Необходимо, однако, понимать, что по своему замыслу Восточный экономический форум не задумывался как исключительно способ более активного диалога с внешними партнерами России. Главные задачи форума с самого начала — это подъем Дальнего Востока как такового и координация государственной политики в этой области. Эта цель в качестве одной из важнейших была заявлена в обращении президента Владимира Путина к Федеральному собранию уже в 2013 году. Другое дело, что ускоренное развитие этой части страны оказалось весьма предусмотрительным в условиях общих изменений мировой экономики и связанного с ними смещения ее основного центра гравитации в сторону Тихого океана и Азии.

Как отметил в этой связи президент России уже на ВЭФ в этом году, политика по развитию Дальнего Востока и вообще «поворот к Азии» были, таким образом, очень своевременными. С весны 2022-го Запад начал вести политику вытеснения нас с мировых рынков и именно связи с Азией сыграли решающую роль в том, что этого в конечном итоге не произошло. Важнейшим «хабом» для новых масштабов торгово-экономических отношений с азиатскими странами стали именно Дальний Восток и его ведущие города, включая сам Владивосток. За прошедшие месяцы нагрузка на его грузовые порты возросла многократно.

Неудивительно, что одной из важнейших проблем развития региона сейчас признается острая нехватка технических мощностей, необходимых для обеспечения постоянно увеличивающегося экспорта и импорта. За прошедшие годы было сделано много, и поэтому существенную часть торговых потоков удалось так быстро перевести на Тихий океан. Однако вплоть до весны 2022-го основным партнером России все равно оставалась Европа. И даже при всем росте пропускные возможности пока не догоняют возросший спрос.

Другая традиционная проблема региона — это демография. На Дальнем Востоке живет очень мало людей, и за прошедшие годы радикально решить задачу увеличения населения не удалось. Притом что экономическая активность в регионе значительно повысилась, появились новые университеты и активно идет строительство.

Сейчас, если судить по дискуссиям на ВЭФ, важнейшими направлениями работы признаются повышение качества жизни, экология, состояние городской среды — в общем, всё то, что делает привлекательной для жизни европейскую часть России и расположенные там большие города. Эти усилия значимы именно на Дальнем Востоке, где действительно благоприятные климатические условия есть только в Приморском крае.

Не случайно, что северо-восточные провинции Китая, граничащие с нами, также сталкиваются с проблемой сокращения населения. Это, кстати, должно снимать все опасения по поводу массового наплыва на Дальний Восток граждан КНР. Пока нельзя говорить даже о восстановлении тех уровней туризма из соседней страны, которые были достигнуты перед началом пандемии коронавирусной инфекции.

Да и в целом страхи по поводу открытости внешним партнерам противоречат подходу, сформулированному на ВЭФ Владимиром Путиным: «Россия должна быть самодостаточной, но это не значит быть в изоляции». Главный вопрос — это не получение иностранных инвестиций любой ценой, а распределение вложений со стороны как российских, так и зарубежных компаний. Именно поэтому ВЭФ — это традиционно не только про деловое сотрудничество, но и про решение проблем развития Дальнего Востока в целом в тесной увязке мер, предпринимаемых российским правительством, и инициатив делового сообщества. При этом, как и всякий регион, лишенный на протяжении долгого времени объективных конкурентных преимуществ, Дальний Восток не может развиваться с опорой только на логику рыночной экономики. Требуется последовательная государственная политика.

Метки: , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>