Фотоматериалы

Фотографии с мероприятий, организуемых при участии СВОП.

Видеоматериалы

Выступления членов СВОП и мероприятия с их участием: видео.

Проекты

Масштабные тематические проекты, реализуемые СВОП.

Home » Главная, Новости

ЗАЧЕМ ОЖИДАТЬ ТОГО, ЧТО УЖЕ ПРОИЗОШЛО? НАДО ЭТО ПОНЯТЬ И ДЕЙСТВОВАТЬ!

19.09.2023 – 00:01 Без комментариев

Владимир Овчинский

Завтра

Американские ракеты дальнего действия уже давно на Украине


Весь мир гадает – когда Байден примет решение о передаче Украине ракет дальнего действия ATACMS?

Передаст до Генассамблеи ООН, которая начнется 19 сентября 2023 года?

Или Байден объявит о передаче 21 сентября 2023 года, во время проанонсированной встречи с Зеленским?

А если это произойдет, то как скоро Украина их сможет применить?

Но, на самом деле, эти вопросы – не о том, что будет, а о том, что уже произошло.

Чтобы это понять, достаточно проанализировать американские СМИ.

Эксперты Yahoo News в статье «Почему у Украины, вероятно, есть ракеты большой дальности» (21.08.2023) полагают, что Соединённые Штаты могли тайно поставлять эти ракеты или, возможно, изобрели хитрый обходной путь, позволяющий третьей стороне поставлять их. Мало того, по мнению издания в августе 2023 года ВСУ уже применило ATACMS в Крыму:

«Все началось 9 августа 2023 года с нападения на авиабазу Саки в Крыму, по меньшей мере, в 140 милях от линии фронта России.

Второе подтвержденное попадание произошло ровно неделю спустя, 16 августа 2023 года, когда взорвался склад российских боеприпасов недалеко от Джанкоя на севере Крыма, примерно в 120 милях от линии фронта. Электроподстанция в том же районе также подверглась нападению и была разрушена.

«Воронки, видимые на спутниковых фотографиях, имеют диаметр 10 метров», — сказал Yahoo News Чак Пфаррер, бывший командир эскадрильи 6-го отряда морских котиков. «И каждый из них соответствует взрыву как минимум 500 фунтов С-4».

«Это был ракетный удар», — сказал другой бывший сотрудник спецназа США, пожелавший остаться неизвестным.

«Но что это могла быть за ракета? Несмотря на то, что в настоящее время разрабатывается несколько многообещающих систем, известно, что у украинцев нет на вооружении ничего, что могло бы летать на сотни миль. Самым дальнобойным боеприпасом в их арсенале является тактическая баллистическая ракета «Точка-У», максимальная дальность действия которой составляет около 115 миль, что примерно в 25 милях от авиабазы ​​в Саках».

По мнению экспертов Yahoo News, одним из вероятных виновников атаки на Саки является армейский тактический ракетный комплекс (ATACMS). Тактическая баллистическая ракета производства Lockheed Martin. Ее можно запускать из РСЗО M142 HIMARS или РСЗО M270 — обе платформы сейчас имеются в Украине. Имея еще большую дальность действия, чем ракеты M31 GMLRS, ATACMS сможет разместить любую цель в радиусе 190 миль от пусковой установки на расстоянии поражения украинских военных, включая цель в Крыму.

ATACMS также более разрушительна по одиночной цели, чем ракеты M31 GMLRS. Будучи более крупным одиночным боеприпасом, он занимает целую «капсулу» в пусковой установке по сравнению с шестью M31 GMLRS. ATACMS также концентрирует все 500 фунтов своей боеголовки на одинокой цели, движущейся со сверхзвуковой скоростью 3,5 Маха. Это делает практически невозможным запись на видео. Удар ATACMS различим только визуально после удара, когда всё, во что он попадает, взрывается.

Учитывая дальность действия, скорость и мощность, ATACMS является вероятным виновником удара по авиабазе в Саках, за исключением одного важного момента: Вашингтон, естественно, публично отрицает отправку этих ракет на Украину.

Откуда могли доставить на Украину ATACMS?

Ещё 8 февраля 2023 года на сайте Пентагона Defense News в статье “США разрешили Польше купить HIMARS, ATACMS, боеприпасы стоимостью 10 миллиардов долларов» сказано:

«Госдепартамент США одобрил покупку Польшей современных ракет и ракетных установок на сумму 10 миллиардов долларов, что стало последним подобным заказом от восточноевропейских союзников после вторжения России на Украину.

Предлагаемый заказ включает 18 пусковых М 142 HIMARS и 468 комплектов пуско-заряжающих модулей. Согласно заявлению 7 февраля 2023 года, в их число также входят 45 армейских тактических ракетных систем M57, известных как ATACMS, а также сотни вариантов управляемых ракет залпового огня и боеголовок.

Оружие производства Lockheed Martin в последние месяцы попало в заголовки газет, поскольку Украина использовала поставленные США ракеты против российских сил. С момента прибытия первых систем в июне 2022 года считается, что они помогли украинским силам вернуть территорию вокруг Херсона.

«Предлагаемая продажа поддержит цели внешней политики и национальной безопасности Соединенных Штатов, улучшив безопасность союзника по НАТО, который является силой, обеспечивающей политическую стабильность и экономический прогресс в Европе», — говорится в сообщении Агентства по сотрудничеству в области оборонной безопасности.

Продажа «улучшит военные цели Польши по обновлению потенциала, одновременно повышая оперативную совместимость с Соединенными Штатами и другими союзниками», добавляется в нем. «Польша намерена использовать эти оборонные изделия и услуги для модернизации своих вооруженных сил и расширения своих возможностей по укреплению внутренней обороны и сдерживанию региональных угроз».

Предлагаемая продажа включает в себя 532 управляемые ракетные системы залпового огня XM403 с альтернативными боеголовками увеличенной дальности, а также 461 блок управляемой ракетной системы залпового огня M30A2 с альтернативной боеголовкой GMLRS-AW и 521 унитарное вооружение управляемой ракетной системы залпового огня M31A2.

Хотя Конгресс имеет право заблокировать продажу, ожидается, что она пройдет гладко через Капитолийский холм.

В мае 2022 года Варшава объявила, что ищет 500 пусковых установок HIMARS для более чем 80 батарей. Эти системы будут производиться на польских заводах, и Варшава стремится обеспечить интеграцию оружия с польской системой управления полем боя.

Польша стремилась приобрести HIMARS ещё до того, как Россия вторглась в Украину, поскольку Варшава предпринимает переход всей армии на современное западное оборудование. Между США и Южной Кореей были разделены некоторые важные закупки, в том числе 288 систем залпового огня K239 Chunmoo и танки К – 2.

Литва, после Латвии и Эстонии, стала последней страной Балтии, заключившей соглашение с США по HIMARS. В декабре 2022 года компания объявила о своем согласии купить HIMARS и ATACMS на сумму 495 миллионов долларов».

Yahoo News пишет, что по состоянию на июнь 2023 года Румыния получила 54 ракеты ATACMS.

Известно, что ими также обладает Турция, один из первых и смелых поставщиков украинского парка беспилотников Bayraktar TB2.

Также считается, что Польша получила ATACMS раньше, чем платформы HIMARS. Все трое являются членами НАТО, но условием получения этого оружия американского производства является то, что для передачи его другому правительству необходимо одобрение Вашингтона.

В сентябре 2023 года Yahoo News обратилась к множеству украинских военных и представителей разведки, напрямую спрашивая, есть ли у украинских военных теперь ATACMS. Ответы были одинаково уклончивыми. «Извините, я не готов обсуждать это», — сказал один из высокопоставленных чиновников. «Мы ограничены нашей официальной позицией», — ответил другой.

«Возможно, — пишет издание, — это всего лишь психологическая игра, призванная вызвать именно такого рода спекуляции о вновь обретенном артиллерийском потенциале Украины – и заставить трепетать нервы на кремлевских военных базах в пределах досягаемости таких атак. Или, возможно, украинцы сейчас запускают что-то, о чем их поставщик попросил не разглашать».

С начала войны американская помощь в сфере безопасности развивалась как открыто, так и тайно. Некоторые оружейные платформы перекочевали в Украину, так сказать, вне поля зрения, в первую очередь противорадиационные ракеты AGM-88 HARM, отправку которых в Украину Пентагон был вынужден признать только после того, как на поле боя и в российских социальных сетях начали появляться фото обломков.

Зачастую то, что не сказано, более показательно, чем то, что сказано. В последнем объявленном американском пакете безопасности для Украины на сумму 775 миллионов долларов в отчете Пентагона просто говорилось: «Дополнительные боеприпасы для высокомобильных артиллерийских ракетных систем (HIMARS)».

Теперь появилось визуальные свидетельства того, что Украина вполне могла использовать ATACMS или другой неподтвержденный боеприпас, поставленный Западом.

По словам Томаса Тейнера, бывшего члена командования альпийских войск итальянской армии и специалиста по артиллерии, боеприпасы для платформ HIMARS и M270 MLRS поставляются в двух разных контейнерах. Первый — это контейнер стартовой платформы (LPC), в котором находятся шесть ракет GMLRS. Украинцы видели, как украинцы тащили эту капсулу по полю боя в течение нескольких недель. Вторым является пусковая установка корпуса (EALP), в которой находится одна ракета ATACMS, развертывание которой на Украине до сих пор не было показано.

«EALP намеренно замаскированы, чтобы скрыть свое ценное содержимое», — сказал Тейнер Yahoo News. «Они поставляются с объекта Lockheed Martin в Камдене с приклеенными пластиковыми крышками на передней и задней части капсулы, которые окрашены в черный цвет и оснащены шестью приклеенными фальшивыми крышками пусковых труб GMLRS. Чтобы еще больше повысить оперативную безопасность, военнослужащие могут просто скрыть задней части ATACMS, поместив твердую пластину на заднюю часть их M142 HIMARS».

Есть только две известные ракеты, соответствующие этому описанию.

Первая — это ER-GMLRS, которая представляет собой более дальнобойную и совершенную версию ракет M31 GMLRS, которые в настоящее время находятся на вооружении Украины. Этот тип ракет не требует техники замаскированной маскировки при транспортировке.

Вторая — это ракета Precision Strike Missile (PrSM), более точная и трудная для перехвата замена ATACMS, которая способна пролетать до 400 миль на ещё большей скорости. PrSM маскируют, потому что это ATACMS «на стероидах», только меньшего размера, позволяющего размещать две ракеты вместо одной в одной капсуле HIMARS.

В любом случае, Украина теперь, похоже, запускает ракеты большей дальности, которые она раньше не использовала. И все они наверняка приехали из другой страны. По словам одного бывшего сотрудника ЦРУ, «это было бы хрестоматийное определение тайной помощи Запада».

* * *

Надо ли ждать, когда Вашингтон официально объявит о пересечении очередных «красных линий»?

«Красных линий», которые давно стали бессмысленными?

Всё говорит о том, что Вашингтон, Лондон и Брюссель начинают новый этап войны с Россией.

Этап, в котором задействуются совсем другие виды оружия.

Естественно, что и ответный удар должен быть иным, чем прежде.

Метки: , , , , , ,

Оставить комментарий!

Вы можете использовать эти теги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>